Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Загрязнение окр среды.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

8

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра ОТ и ОС, доцент, к.б.н. Монин В.Л.

Тема №2 лекции : Загрязнение окружающей среды.

Цель лекции : Познакомить студентов с объёмом знаний о загрязнении природной среды. Отметить уязвимость природы под натиском человеческой деятельности. Показать пути и способы снижения антропогенной нагрузки. Попытаться воспитать у будущих специалистов, чувство бережного отношения к окружающей среде, какую бы работу они не выполняли, на каких бы должностях ни находились. Подготовить к решению практических задач по экологии.

Рекомендованная литература:

1. Бондар О. I., Корiнько I. В., Ткач В.М., Федоренко О. I. Основи екологii. Навчальний методичний посiбник.- К. – К., ДЕ I - ГТ I, 2005. – 235с.

2. Джигирей В.С., Сторожук В.М., Яцюк Р.А. Основи екології та охорона навколишнього природного середовища. – Львів: Афіша, 2000. – 272 с.

3. Валова (Копылова) В.Д. Основы экологии. Уч. пособ. – М.: 2002. – 321 с.

4. Туровский И.С. Обработка осадков сточных вод.- М.: Стройиздат, 1984.– 334 с.

Ключевые понятия и слова:

- Загрязнения (поллютанты)

- Ксенобиотики – чуждые для биосферы вещества.

- Ингредиент – составная часть сложного состава.

- Выбросы.

- ПДК - предельно-допустимая концентрация.

- ПДВ - предельно-допустимые выбросы.

- ПДС - предельно-допустимые сбросы.

Связь с предыдущим лекционным материалом.

На предыдущей лекции по теме №1 Экология в системе наук о природе. Предмет, объекты и задачи экологических наук. Их роль в решении глобальных экологических проблем, мы рассмотрели следующие вопросы:

  1. Понятие и определения экологии.

  2. Разделы экологических наук.

  3. История развития экологии.

  4. Объекты и предмет экологии, направления экологии.

  5. Задачи экологии.

  6. Рост численности населения (темпы и диспропорция роста) как экологическая проблема.

  7. Истощение и деградация ресурсов как экологическая проблема, типы ресурсов, охрана ресурсов.

Тема 2. Загрязнение окружающей среды.

Что такое чистая природная среда? Каковы критерии качества окружающей нас среды? Как оценить её биологическое сродство к живым организмам и человеку? И наконец, в какой среде мы хотим жить? Вопросы, на которые ответить не легко. Ведь человечество создало около 25 миллионов химических соединений, которые попадают и остаются в окружающей нас природной среде. В настоящее время, ежегодно, вследствие развития науки и производства, туда попадает до 1,5 миллионов новых соединений. Это означает, что даже проведенный на высоком уровне анализ качества среды не даст ответов на поставленные вопросы. В природе происходит трансформация химических соединений, они взаимодействуют друг с другом, образуют принципиально новые соединения с новыми свойствами.

1. Загрязнения, формы загрязнений окружающей среды. Загрязнением является внесение в экологическую систему (биогеоценоз) новых, не свойственных ей физических, механических, химических и биологических компонентов либо увеличение концентрации существующих по сравнению с естественным уровнем, в результате чего экосистема разрушается или снижается её продуктивность.

Биогеоценоз – элементарная экосистема или система функционально взаимосвязанных живых организмов и окружающей их абиотической среды.

В настоящее время все экосистемы Земли подверглись изменениям вследствие антропогенного влияния. Загрязнения природной среды классифицируют по происхождению (естественные, искусственные или комбинированные), по времени взаимодействия с окружающей средой (кратковременные – оксиды азота, фосфора и т.д., или долговременные – ДДТ, радионуклиды с долгим периодом полураспада и т.д.), по способу влияния (прямо - непосредственно или косвенно - опосредованно).

.

Выделяют формы загрязнений:

  • Химические – твёрдые, жидкие, газообразные вещества, химические элементы и соединения искусственного происхождения, которые попадают в биосферу, нарушая установленные природой процессы круговорота веществ и энергии (например, соединения серы, азота, фосфора, галогенов и фенолов нарушают процессы жизнедеятельности у животных, растений, человека, );

  • Физические – это изменение тепловых, электрических, радиационных, световых полей в природной среде, шумы, вибрации, гравитационные силы, вызванные деятельностью человека. В локальном масштабе это может быть повышение уровня шума или температуры в производственном горячем цехе, в глобальном масштабе - мировое изменение климата, как следствие воздействия физических факторов.

  • Биологические – различные организмы, микроорганизмы или их токсины, которые появились в результате деятельности человечества (бактериологическое оружие, болезнетворные вирусы (Н5N1, СПИД), а также катастрофическое размножение растений и животных, переселённых человеком или случайно занесенных из одной среды обитания в другую. Например, амброзия, колорадский жук, завезенный в Европу вместе с картофелем из Америки, олени в Новой Зеландии, заселенные в джунгли для биологического разнообразия, кролики в Австралии, завезенные переселенцами и т.д.

  • Механические – это различные покрытия поверхности грунта (дороги), твёрдые частицы или предметы, отработанные и выброшенные как не пригодные (пустые пластиковые бутылки, битое стекло, полиэтилен и др. предметы, медленно подвергающиеся разрушению и нарушающие естественные природные процессы). Например, застрявшие в ветвях деревьев полиэтиленовые пакетики, сдутые ветром с мусорных свалок, мешают процессу фотосинтеза, солнечным днем, локально нарушают тепловой режим зимой и т.д.