Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра методичка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
154.57 Кб
Скачать

Глава 9 Профессионально-педагогическая подготовка (ппп) будущих учителей

Профессиональная направленность физического воспитания предполагает осущест­вление специальных мероприятий, содействующих адаптации организма к сложным факто­рам трудовой деятельности; формирование специальных профессионально-прикладных двигательных качеств и навыков, которые необходимы в конкретной профессиональной деятельности; профилактику профессиональных вредностей.

В профессиональной подготовке учителя любой специальности должен присутство­вать знания и умения, необходимые для проведения «малых» форм физического воспитания с детьми. К таким формам относятся:

- организация физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня: гимнастика до занятий; физкультминутки, физкультпаузы, двигательные перемены;

- организация внеклассной работы по физкультуре и спорту: массовые соревнова­ния и конкурсы внутри класса, туристические походы, экскурсии, прогулки, дни здоровья, участие класса в массовых внутришкольных соревнованиях.

9.1. Условия и характер труда учителей.

Психологические, физиологические и гигиенические трудности профессионального труда учителя заключаются в специфике объекта педагогической деятельности. Объектом педагогической деятельности учителя в школе является ребенок, находящийся в стадии рос­та, наиболее активного физического и интеллектуального развития.

Содержание педагогического труда определяется учебными программами, формы и методы его организации зависят от каждодневной профессиональной подготовки, а резуль­таты постоянно подвергаются общественной проверке. Часто возникают проблемы с недис­циплинированными, педагогически запущенными детьми. Труд учителя делится на регла­ментированный и нерегламентированный.

Можно полагать, что если личность учителя не содержит педагогических способно­стей, не содержит элементов физической культуры, здорового образа жизни, то он не сможет в полной мере осуществить формирование всесторонне развитой личности ребенка. Учитель- спортсмен в школе - фигура, отмеченная ребячьим вниманием , на него стараются походить, с него берут пример. Учащиеся ценят тех учителей, которые, кроме уроков по специальности, могут организовать работу спортивных секций, провести игру на местности, повести в поход и т. д.

Отличительным для педагога (по отношению к другим профессиональным видам деятельности) выступает внешний облик, который включает осанку, походку, подвижность, жесты, мимику, манеру одеваться, выражать радость или гнев, выделять сильные стороны

или ретушировать недостатки телосложения. Эго вытекает из притязаний учащихся к учите­лю, вызванных ростом общей культура населения. Бодрость, жизнерадостность, оптимизм, являющиеся важными качествами учителя, успешно воспитываются в системе физкультур­ных занятий и могут быть результатом хорошего здоровья и общей физической подготов­ленности.

Характер труда педагога предъявляет высокие требования к его здоровью и состоя­нию нервной системы. У учителя внимание, нервно-психическая сфера чрезвычайно напря­жены и легко ранимы. Отрицательные эмоции, включающиеся в работе учителя, оказывают неблагоприятное влияние на состояние нервной системы. Высокие требования предъявляют­ся к гортани и голосовому аппарату, зрению слуху. Поэтому учительская деятельность явля­ется причиной патологических состояний нервно-психической сферы педагогов, заболеваний у них органов дыхания, зрения, слуха.

К нервно-психическим напряжениям приводит такие раздражители:

- психосоциальные (отношения между педагогами и администрацией, коллективом, родите­лями и т.д.);

- психофизические (нарушение гигиенических условий труда, шум детей);

-психологические (личное отношение к своей профессии: интерес, удовлетворенность)

Среди профессиональных заболеваний отмечаются:

- синдром вегето-сосудистой дистонии;

- гипотоническая и гипертоническая болезнь;

- инфаркт миокарда;

- желудочные заболевания.

В конце рабочего дня многие учителя отмечают усталость, жалуются на головные боли, слабость, отмечают головокружение. Из причин нарушения сна учителя главной счи­тают переутомление, связанное с нерациональным режимом труда, недостаточным пребы­ванием на свежем воздухе. Незакаленность учителя и повышенные голосовые нагрузки в большинстве случаев приводят к простуде, ларингиту, что также снижает его трудоспособ­ность.

9.2 Средства комплексного формирования психофизических качеств и прикладных

навыков педагога

Общая физическая подготовка, предупреждение профессиональных заболеваний, восстановление работоспособности обеспечиваются не только профилированными видами спорта, специально подобранными упражнениями, но и системой массовых физкультурно- оздоровительных мероприятий.

Среди профилированных видов спорта в профессионально-прикладной физической подготовке педагога следует отметить:

-виды спорта на выносливость ( бег на средние дистанции, лыжные гонки, конькобежный спорт, пеший туризм, плавание, велоспорт) обеспечивают надежное функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы терморегуляции развитие устойчивости к гиподинамии, неблагоприятным факторам внешней среды. Развивают та­кие качества личности, как: настойчивость, самостоятельность, стойкость, умение терпеть;

- виды спорта, требующие сенсорно-моторной координации в конкретной ситуации (волей­бол, баскетбол, футбол, ручной мяч, теннис, единоборства), формируют навыки коллективных и оперативных действий, развивают сердечно-сосудистую и дыхательную системы, ловкость рук, простую и сложную реакцию, оперативное мышление, переключе­ние внимания, эмоциональную устойчивость. Развивают чувство коллективизма, инициа­тивность, решительность, целеустремленность.

Важным средством укрепления здоровья и повышения производительности труда является производственная гимнастика, которая снимает утомление, предупреждает возмож­

ные профессиональные заболевания, повышает жизненный тонус. При построении комплек­сов учитывают закономерности врабатываемости организма и активного отдыха.

Для формирования профессионально важных физических и психологических ка­честв наилучшими средствами являются:

- упражнения на общую выносливость (медленный длительный бег при частоте сердечных сокращений (ЧСС) 120-150 уд/мин; кроссовый бег при ЧСС до 150-160 уд/мин; бег "трус­цой" при ЧСС 120-130 уд/мин до 30-50 мин; спортивная ходьба не менее 3 км; продолжи­тельные спортивные игры, плавание, передвижения на лыжах до 1 часа, длительное плава­ние и др.);

- упражнения на статическую выносливость (марш-бросок до 5 км, метание и толкание

спортивных снарядов, сгибание рук в упоре, поднимание и опускание туловища, подтяги­вание на перекладине, стойки, упражнения в парах на равновесие и т. д.)

- упражнения для развития быстроты (темповые прыжки, метание мяча на дальность от­

скока с последующей ловлей, ловля падающей линейки, ускорения из разных исходных положений по сигналу и т. д.)

-упражнения на ловкость рук (жонглирование двумя-тремя мячами);

-упражнения на координацию движений (обводки мячом препятствий и т.д.);

- упражнения на гибкость (взмахи, рывки, вращения рук, ног; наклоны, висы из различных исходных положений, "мостик", шпагаты, массаж и т.д.).

Тем, кто систематически и осознанно использует физические упражнения в трудо­вой деятельности, как правило, сопутствует трудовой успех, здоровье и долголетие.