Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра методичка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
154.57 Кб
Скачать

Глава 2: социально-биологические основы физической

КУЛЬТУРЫ.

2.1. Организм человека как единая биологическая система.

Все органы и функции человеческого организма тесно связаны между собой, нахо­дятся в постоянном взаимодействии и являются сложной единой саморегулирующейся и са- моразвивающейся системой. Единство организма с внешней средой проявляется, прежде всего, в процессах ассилитяции (усвоение поступающих в организм питательных веществ и кислорода) и диссимиляции (распад веществ с высвобождением химической энергии, кото­рая затем переходит тепловую, механическую, биоэлектрическую).

Организм человека нуждается в шести основных группах веществ, входящих в пи­щу. Это:

-углеводы, которые используются организмом преимущественно как источник энергии для мышц и клеток головного мозга

- жиры начинают использоваться организмом в качестве источника энергии только после длительной , интенсивной работы, когда запасы углеводов истощаются. Поэтому такие цик­лические виды упражнений как ходьба и бег, виды спорта - плавание, бег на коньках и лы­жах, активизируют в организме обмен жиров, не дают возможности к излишнему накопле­нию жировой ткани.

- белки являются строительным материалом для всех тканей организма. После истощения в организме углеводов и жиров также используются как источник энергии;

- витамины способствуют нормальному протеканию процессов обмена веществ в организ­ме, повышают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Суточная потребность в витаминах возрастает при интенсивных занятиях физическими упражнениями;

- минеральные вещества и вода поддерживают необходимое осматичское давление в клет­ках, и обеспечивает постоянство внутренней среды организма.

Каждый взрослый человек должен стремиться не нарушить энергетический баланс, т.е. равное соотношение между количеством энергии, поступающей в организм и величиной энергетических трат.

Оптимальная двигательная нагрузка - необходимее условие для совершенствова­ния механизмов, регулирующих работу органов и систем организма В этом случае, после окончания работы организм не ограничивается восстановлением физиологических процессов до исходного уровня, а происходит процесс сверхвосстановления. Только систематическая и достаточная по объему и интенсивности тренировка обеспечивает оптимальный уровень об­мена веществ и рост тренированности организма.

При гиподинамии ( сниженной двигательной активности) наблюдается дисгармо­ния развития мышечной, нервной и эндокринной систем, снижение сопротивляемости орга­низма к простудным и инфекционным заболеваниям, но более всего при этом страдают сер­дечно-сосудистая и дыхательная системы. Например, длительная напряженная умственная работа, частое нервно-эмоциональное напряжение без физических нагрузок могут привести к гипертонической болезни. Кислородное голодание или гипоксия (когда в клетки тканей по­ступает меньше кислорода, чем нужно для полного обеспечения потребности в энергии), может наступить как от внешних причин (загрязнение воздуха, подъем в горы), так и от внутренних причин (состояния дыхательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, ум­ственного переутомления, гиподинамии, болезни).

Двигательная функция - основная функция человеческого организма. Тот, кто по­стоянно совершенствует ее, совершенствует свой организм.

2.2. Влияние занятий физическими упражнениями на организм человека

Занятия физическими упражнениями, спортом оказывают существенное значение на развитие сердечно-сосудистой системы. Увеличивается масса сердечной мышцы и размеры сердца, улучшаются его показатели работоспособности (частота пульса в покое уменьшает­ся, стабилизируется кровяное давление, вдвое увеличивается при нагрузке минутный объем крови). Поэтому наилучшие возможности для тренировки сердца имеют место при Физиче­ских нагрузках, когда частота сердечных сокращений находится в диапазоне от 130 до 180 ударов в минуту.

Во время мышечной работы для увеличения газообмена усиливаются функции ды­хания , что оценивается рядом показателей работоспособности: частотой дыхания, дыхатель­ным объемом, легочной вентиляцией, жизненной емкостью легких. Систематическая трени­ровка средствами физической культуры (особенно циклическими видами спорта: бег на лы­жах, коньках, плавание и т. д.) не только стимулирует развитие сердечно сосудистой и дыха­тельной систем, но и способствует значительному повышению уровня потребления кислоро­да организмом в целом. В этом заключается устойчивость организма к действиям неблаго­приятных факторов внешней среды.

Систематическая физическая тренировка увеличивает силу мышц и их объем (у че­ловека насчитывается более 600 мышц), формирует опорно-двигательный аппарат (ликви­дирует плоскостопие, искривления позвоночника, грудной клетки, развивает суставы), укре пляет нервную систему.

Следовательно, для реализации биологической потребности учащихся в движениях снятия утомления и стресса требуется 12ти-15ти часовой объем целенаправленной двига­тельной активности в неделю. Два урока физической культуры в неделю компенсирую! лишь 10-20% гигиенической нормы движений.

Под влиянием тренировки в организме человека происходит не только физиологи'и- ские, биохимические и морфологические сдвиги, но и совершенствуются формы двигатель ных действий. Процесс овладения двигательным действием начинается с формирования умения, опирающегося на предварительно полученные знания и ранее приобретенный опы i

Двигательное умение - это способность выполнить двигательное действие (задачу) при условии концентрированного внимания на каждом движении. На этом этапе решаются конкретные задачи: обеспечение начальной школы движений, обучение подводящим упраж нениям (езда на велосипеде под зрительным контролем, упражнения с мячом на месте и т. д.)

Характерные признаки двигательного умения: сознательный контроль за действием, невысокая быстрота, нестабильность итогов, неэкономичность действий.

В процессе многократного повторения двигательного действия упражнение стано­вится более привычным, выполнение его автоматизируется и переходит в навык. Двига­тельный навык - это такая степень овладения техникой действия, при которой управление движениями происходит автоматизировано и действия отличаются высокой надежностью.

Характерные признаки двигательного навыка: устойчивость, автоматизация и сис­темность, в движениях, появление мышечного чувства, перераспределение функций анали­заторов.

Взаимодействие навыков, при котором ранее сформированный облегчает формиро­вание последующего, называется положительным переносом (метание мяча, фанаты и т.) Взаимодействие навыков, при котором ранее сформированный навык затрудняет формиро­вание последующего, называется отрицательным переносом (лазание по гимнастическом стенке разноименным и одноименным способами).

Навыки служат основой для новых умений. К. Д.Ушинский по этому поводу писал, что если бы человек не имел способности к навыку, то он бы не мог продвинуться ни на од­ну ступень в своем развитии.

2.3. Некоторые отрицательные реакции организма при занятиях физической куль­турой и спортом.

После длительного перерыва в физкультурных занятиях, при несколько повышен­ных нагрузках возникают болезненные ощущения в мышцах. Диагноз: миозит. Мышца на ощупь имеет повышенную температуру, в середине возможно болезненное уплотнение. Не­обходимо продолжать регулярные занятия, тщательно разминать мышцы упражнениями на растягивание, выполнять массаж, принимать теплые ванны, витамин С. При остром миозите можно обезболить мышцу льдом, взятым из холодильника.

Некоторых студентов и школьников вводят в заблуждение появляющиеся во время бега боли в боку. При деятельности организма в обычных условиях часть крови находится в "депо". При интенсивной мышечной работе резервная кровь приливает к работающим орга­нам, и, если работа началась без достаточной разминки, большое количество крови не успе­вает быстро поступить в общий кровоток и растягивает капсулы печени и селезенки. При этом возникают колющие боли в боку Нужно сбавить темп, глубоко подышать.

Если занимающийся недостаточно тренирован и, несмотря на это, пытается выпол­нить физическую работу, но мощности не адекватную состоянию тренированности, то через некоторое время он ощущает скованность в ногах, стеснение в груди, головокружение, появ­

ляется желание прекратить физическую нагрузку. Кульминация указанных ощущений назы­вается "мертвой точкой". Если усилием воли удается "потерпеть", то вскоре наступает об­легчение - "второе дыхание".

Частая повторная физическая работа при отсутствии достаточного отдыха, сна, на фоне нерегулярного и несбалансированного питания может привести к хроническому утом­лению. Признаки: нарушается сон, ухудшается аппетит, появляется нежелание заниматься, снижается вес, появляются другие изменения. Такое хроническое переутомление носит на­звание перетренировка. Это состояние требует специального лечения.

Иногда при внезапной остановке после интенсивного бега (чаше всего на средние дистанции) возникает острая сосудистая недостаточность (большая масса крови застаивается в раскрытых капиллярах и венах нижних конечностей в связи с резким прекращением дейст­вия "мышечного насоса") Признаки: резкое побледнение лица, слабость, тошнота, исчезно­вение пульса. Это состояние называется гравитационным шоком. Явление это опасно для здоровья. Пострадавшего необходимо уложить на спину, поднять ноги выше головы, под­нести к носу вату, смоченную нашатырным спиртом. Основная профилактика - постепенное прекращение работы.

Еще совсем недавно существовало мнение о нежелательности питья во время трени­ровок или соревнований - считалось, что этим снижается физическая работоспособность. Сейчас мнение ученых единодушно: потеря жидкости нужно не только полностью и свое­временно восстанавливать, но и принимать профилактические меры - пить "через не хочу" перед выполнением большого объема работы.

Проблема физических занятий в загрязненной среде недостаточно изучена, однако большинство специалистов считает, что польза, например, от бега перекрывает ушерб от плохого воздуха. Несмотря на это, ни в коем случае нельзя БЕгать в задымленных местах и по большим транспортным дорогам (автомобильные выбросы канцерогенны), особенно в дневное время. В теплый солнечный день газы тянуться вверх, в пасмурный - прибиваются к земле. Утренние и вечерние физкультурные занятия, как и занятия в ветреные дни, вполне безопасны в парках, скверах, на стадионах, если, конечно , не произошло неожиданных про­изводственных выбросов (в наибольшей степени атмосферный воздух загрязнен фенолом, углеводородами, пылью, диоксидом).

При занятиях спортом может возникнуть солнечный или тепловой удар. Удары, ко­торые различаются средой воздействия: солнечный удар от прямых солнечных лучей, теп­ловой - от перегрева организма, например в бане, при сгонке веса.

Вопросы и задания на усвоение и проверку знаний:

1. С помощью литературы определите, какие продукты питания содержат наибольшее коли­

чество углеводов, белков, жиров, витаминов.

2. Как влияет гиподинамия на умственное и физическое развитие человека?

3. Как можно визуально определить наличие у ребенка "двигательного умения" и "двига­

тельного навыка"?