Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра методичка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
154.57 Кб
Скачать

Глава 7. Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физичческих упражнений.

7.1 Характеристика спорта и соревновательной деятельности.

Спорт - вид человеческой деятельности в сфере физического воспитания, направлен­ный на достижение максимальных результатов. В избранном виде различают следующие ти­пы спорта:

- спорт высших достижений. Ориентирован на абсолютные параметры спортивных резуль­татов. Целевая установка победить, установить рекорд занять призовое место, получить спортивное звание. Ведущие функции - соревновательная, престижная, зрелищная и вос­питательная. Спорт высших достижений разрушает кажущиеся пределы человеческих возможностей. Контингент спортсменов формируется в результате специальной системы отбора;

- массовый спорт используется для повышения и сохранения общей физической подготов­

ленности населения. Ведущие функции - воспитательная, повышение физической активно­сти, оздоровительная, рекреационная. Отличительная черта - доступность широким массам населения. Главное в массовом спорте - регулярные занятия по подготовке к соревновани­ям, стремление победить соперников, улучшить личный рекорд.

- Детско - юношеский спорт служит для подготовки спортивных резервов и физического

совершенствования подрастающего поколения. Ведущие функции - соревновательная, воспитательная, оздоровительная, рекреационная, познавательная. Основной критерий эффективности - массовость охвата.

- Профессионачьный спорт существует за счет самоокупаемости прибыли рекламы и бази­руется на соревнованиях с целевой установкой добиться победы и получить вознагражде­ние. На первый план здесь выступают соревновательная, зрелищная, экономическая и пре­стижные функции.

Реализуя свои цели в спорте, каждый человек должен иметь возможность оценить свои достижения, сравнить их с достижениями других спортсменов, видеть перспективу сво­его совершенствования.

Этим запросам отвечает единая Всероссийская спортивная классификация . Она стимулирует развитие спортивных интересов молодежи, рост массовости спорта и спортив­ных достижений. По количеству подготовленных квалифицированных спортсменов общест­во имеет возможность оценить состояние физической подготовленности молодежи. В спор­тивной классификации используются такие понятия, как "спортивный разряд», "спортивное звание", "разрядные нормы и требования".

Спортивный разряд- показатель уровня спортивного мастерства. Установлены сле­дующие спортивные разряды для взрослых - 3-ий,2-ой, 1 -ый, кандидат в мастера спорта, мка- стер спорта, мастер спорта международного класса, гроссмейстер (только в шашках и шах­матах); для юношей - 3-ий,2-ой,1-ый.

Спортивное звание - почетный пожизненный титул (например, заслуженный мастер

спорта).

Разрядные нормы и требования - показатели спортивных достижений различного уровня трудности, установленные с учетом особенностей видов спорта, спортивного разря­

да, пола и возраста спортсменов. Разрядные нормы - показатели, выраженные в мерах време­ни, расстояния, веса; в очках и баллах. Разрядные требования- показатели, определяющие место, которое должны занять спортсмен или команда на соревнованиях установленного масштаба, участие в составе команды, занявшей на соревнованиях какое - либо место, дос­тижение победы над спортсменами других разрядов. Раз в четыре года (олимпийский цикл) разрядные нормы и требования пересматриваются.

В процессе исторического развития сформировалось большое разнообразие видов спорта, более 60 из них признаны на международном уровне. В каждой стране культивиру­ются национальные виды спорта, например, в нашей стране их более 100.

Соревнование - генеральный атрибут спорта. Сущность соревнований заключается в установлении сильнейших спортсменов и коллективов.

Соревнования могут быть классифицированы по различным признакам:

- по цели (подводящие, отборочные, контрольные, зрелищные, массовые, коммерческие);

- по видам спорта (по плаванию, бегу, волейболу и т. д.);

- по контингенту ( пол, возраст, квалификация, индивидуальные или командные , открытые или закрытые и т. д.);

- по периодичности (ежегодные, один раз в два года, традиционные и т. д.);

- по типу судейства (субъективные и объективные оценки, с выбыванием и т. п.);

-по масштабу (спартакиада загородных оздоровительных лагерей, первенство института, го­рода, области, чемпионат России и т. д.).

Организация спортивных соревнований школьников - важная часть учебно- воспитательного процесса, направленного на формирование активного интереса к занятиям физическими упражнениями. Внутриклассные и общешкольные соревнования проводятся в соответствии с календарем соревнований и согласуются со школьной программой по физи­ческому воспитанию.

При организации соревнований необходимо выполнить алгоритм основных дейст­вий: составить, утвердить "Положение" о соревнованиях и ознакомить с ним всех заинтере­сованных участников; вывесить объявление или афишу, подготовить участников (спортивно­техническая подготовка, инструктаж, спортивная форма и т. п.); подготовить место проведе­ния соревнований (привести в порядок площадки, сектора украсить зал, позаботиться об ин­вентаре, спортивных атрибутах, музыкальном сопровождении), назначить судей и подгото­вить судейскую документацию (протоколы, заявки, таблицы); пригласить заинтересованных лиц (учителей, тренеров, родителей, врача, участников показательных выступлений, группу поддержки).

Положение о соревнованиях - основной документ, регламентирующий условия со­ревновательной борьбы, контингент соперников, способы определения результата и рас­пределения мест. Этот документ является законом для спортсменов, судей, организаторов соревнований. Основные разделы «Положения о соревновании»:

1 )цели и задачи;

2) место и срок проведения;

3) руководство проведением;

4) требования к участникам;

5) программа;

6) способ проведения и определения победителей;

7) награждение;

8) сроки подачи заявок на участие.

7.2 Индивидуальный подход к выбору вида физкультурно-спортивной деятельности

Выбор каждым человеком вида спорта, в наибольшей мере соответствующего его индивидуальным особенностям организма (антропометрическим, физиологическим, психо­логическим) составляет сущность спортивной ориентации. Как правило, выбор вида спорта определяется не только интересом к нему, но и реальными условиями и возможностями: на­личием спортивной базы, инвентаря, специалистов и т. п. На выбор вида физкультурно­спортивной деятельности значительно влияют: советы друзей, рекомендации учителей и ро­дителей, просмотр телевизионных спортивных программ, чтение спортивной литературы.

В теории и практике систематизированы особенности и роль отдельных видов спор­та в формировании личности, совершенствовании уровня физического развития человека, его двигательных качеств и способностей. Например, те, кто ведет социально изолированный образ жизни, предпочитают тренироваться в одиночку. Наоборот, люди общительные стре­мятся к занятиям в группах и командах. Агрессивность характера человека также проявляет­ся в выборе спорта, (предпочтение единоборствам, спортивным играм). В свою очередь вид спорта в достаточной степени оказывает влияние на формирование характера человека, его личностных качеств и способностей, телосложения. Поэтому при спортивной ориентации выбирают вид спорта для конкретного человека, а при спортивном отборе - человека для конкретного вида спорта.

В профессиональной деятельности педагога наибольшее значение имеют такие виды спорта, которые развивают главным образом аэробные возможности организма и непосред­ственно влияют на проявление обшей выносливости (спортивная ходьба, бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание, спортивное ориентирование, туризм). Выби­рая эти виды спорта, следует отдавать себе отчет в том, что предстоит серьезная, достаточно тяжелая тренировочная работа, связанная с освоением объемных нагрузок за счет постепен­ного, но неуклонно повышающегося уровня мобилизации функциональных резервов орга­низма.

Для развития силовых и скоростно-силовых качеств наиболее подходят тяжелая ат­летика, гиревой спорт, атлетическая гимнастика. Особую группу составляют ациклические виды спорта, которые связаны с развитием скоростно-силовых качеств, - легкая атлетика (прыжки, метания, спринтерские дистанции ), некоторые виды борьбы, спортивных игр, гимнастики.

В настоящее время в мире получили широкое распространение различные системы занятий физическими упражнениями, направленные на регулирование телосложения. Так, например, основная направленность бодибилдинга (для мужчин) и шейпинга (для женщин) характеризуется акцентированным воздействием на мышечную и подкожно-жировую ткань занимающихся с целью индивидуального формирования и коррекции мышечного рельефа.

Вопросы и задания на усвоение и проверку знаний:

1. Что вы знаете о спортивной классификации, о спортивных разрядах и званиях?

2. Какова последовательность подготовки физкультурно-спортивных мероприятий?

3. Перечислите разделы «Положения о соревнованиях».

4. Что лежит в основе выбора вида спорта?

6. Назовите виды спорта, развивающие качества выносливости, силы и быстроты.