Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра методичка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
154.57 Кб
Скачать

Глава 3. Физическая культура в здоровом образе жизни

3.1. Здоровье человека как ценность и факторы, его формирующие.

Условия современной жизни и существующая педагогическая система могут дать школьникам достаточный объем знаний, но не способны сохранить здоровье детей. Под­тверждением тому является катастрофическое ухудшение здоровья юных россиян. Форми­рующаяся новая стратегия современной образовательной школы рассматривает здоровье как необходимый компонент образования. Ценность здоровья является важнейшей ценностью, так как это единственное условие и критерии существования любой другой ценности.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это со­стояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто "от­сутствие болезней или физических

дефектов". В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) ЗДОРОВЬЯ :

- соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека;

- физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма;

- психическое здоровье - состояние душевного комфорта, поведенческих реакций;

- нравственное здоровье - комплекс ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.

В обобщенном виде можно считать, что критериями здоровья являются:

- для соматического и физического здоровья - я могу;

- для психического - я хочу;

- для нравственного - я должен.

Признаками здоровья являются:

- устойчивость организма к действию повреждающих факторов;

- показатели роста и развития;

- функциональное состояние и резервные возможности организма;

- отсутствие заболевания или дефекта развития;

- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

От уровня здоровья во многом зависит последующий образ жизни личности, разви­тие его духовной и физической культуры. Следовательно, важнейшей педагогической зада­чей является формирование у школьников такой системы взглядов на жизнь, в которой здо­ровье являлось бы важнейшей ценностью.

В документах ИК ВОЗ (1995г) подчеркивается, что осознанная ответственность об­щества и, прежде всего каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья - ключевой фактор без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффек­тивными.

Факторы, формирующие здоровье - многообразны. Выделяют два основных вида факторов: "факторы риска" (ухудшающие здоровье) и "факторы здоровья" (укрепляющие здоровье). В зависимости от сферы влияния все факторы объединены в четыре основные группы:

1 группа - факторы образа жизни (50% в обшей доле влияния);

2 группа - факторы внешней среды (20% в общей доле влияния);

3 группа - биологические факторы (20% в общей доле влияния);

4 группа - факторы медицинского обслуживания (10% в общей доле влияния).

Например, к факторам, укрепляющим здоровье, можно отнести: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, адекватную физическую активность, здоровый психологи­ческий климат, благоприятные материально-бытовые, климатические условия, экологиче­скую среду, здоровую наследственность. Среди Факторов ухудшающих здоровье следует отметить: курение, алкоголь, наркоманию, токсикоманию, плохое питание, гиподинамию, стресс, вредные условия труда и обучения, миграционные процессы, загрязнение окружаю­щей среды, некачественное медицинское обслуживание.

3.2. Влияние образа жизни на здоровье человека.

Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека. Характеризуется его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальный и духовных потребностей, правилами индивидуаль­ного и общественного поведения.

Образ жизни включает три категории: уровень жизни (степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека), качество жизни (сте­пень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей) и стиль жизни (поведен­ческий стандарт).

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в поня­тии здоровый образ жизни (ЗОЖ). Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых санкций в оптималь­ных для здоровья условиях и выражает направленность на формирование, сохранение и ук­репление здоровья.

Это понятие положено в основу валеологии (науки о закономерностях формирова­ния сохранения здоровья). Педагоги, родители обязаны содействовать формированию у ре­бенка этого ценного новообразования, и так как без руководства педагогов и помощи взрос­лых ребенок не в состоянии подняться на высокую ступень осмысления цели, содержания, способов развития здоровой личности. Отсюда, чрезвычайно важны знания педагогической валеологии (направления валеологии, изучающее формирование здорового образа жизни че­рез систему валеологического воспитания подрастающего поколения).

В основе здорового образа жизни лежат как биологические, так и социальные прин­ципы. Образ жизни должен быть возрастным, обеспечен энергетически, общеукрепляющим, ритмичным, эстетичным, нравственным, волевым, самоограниченным.

Сложившаяся система школьного образования не формирует должной мотивации к здоровому образу жизни. Рекомендации педагогов насаждаются детям чаще всего в назида­тельной категоричной форме и не вызывают у них положительных эмоциональных реакций, отсутствует личный пример взрослых. Статистические данные вызывают тревогу за здоровье школьников:

- только 8-10% выпускников школ могут считаться здоровыми;

- почти треть юношей по медицинским показателям не годятся для службы в Вооруженных Силах;

- до 75% увеличилось количество девушек , имеющих хронические заболевания, а это буду­

щие матери, носительницы генофонда нации.

Можно еще дополнить информацию о нездоровом образе жизни школьников и о его влиянии на здоровье. 75% учеников 8-х-10-х классов употребляют спиртное по праздникам и семейным торжествам; 40% учащихся к окончанию школы становятся стойкими курильщи­ками; подростки 12ти-14ти лет вышли на первое место по росту венерических заболевании; более 30% детей имеют ежедневные психотравм ируюшие ситуации; 82-85% дневного вре­мени большинство учащихся находятся в статическом положении (сидя).

По современным представлениям, в понятие ЗОЖ входят следующие состав­ляющие:

- отказ от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических

веществ);

- оптимальный двигательный режим,

- рациональное питание;

- закаливание;

- личная гигиена;

- положительные эмоции.

Каждый из названных составляющих непосредственно влияет на здоровье человека. Отсюда понятно, насколько важно, начиная о самого раннего возраста, воспитывать у детей активное и ответственное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоро­вье - самая величайшая ценность, дарованная человеку Природой.

3.3. Оздоровительная физическая культура и ее влияние на здоровье

Оздоровительная физическая культура является составной частью общей и валеоло- гической культуры человека. Важнейшей задачей массовой физической культуры является целенаправленное управление этим процессом с помощью специальных оздоровительных программ, комплексов физических упражнений избирательной направленности - для разных контингентов и возрастных групп с различным функциональным состоянием.

Двигательный режим школьников складывается в основном из утренней зарядки, подвижных игр на школьных переменах, уроков физической культуры, активного отдыха на воздухе, занятий в кружках и спортивных секциях.

При систематических занятиях физической культурой происходит непрерывное со­вершенствование механизмов, регулирующих работу органов и систем организма. Именно в этом заключается положительное влияние физической культуры как одного из мощных фак­торов укреплений здоровья, и улучшения физического развития. Например, у юных спорт­сменов средние показатели физического развития значительно выше, чем у сверстников. Так, длина тела юношей-спортсменов 17ти-16ти лет больше на 5-6 см, масса тела - на 8 кг: ок­ружность грудной клетки - на 2-5 см., динамометрия кисти - на 4-6 кг, жизненная емкость легких - на 0,5-1,5л.

Систематические тренировки имеют профилактическое значение, но для нормаль­ного функционирования человеческого организма необходимо выбирать оздоровительные программы в зависимости от состояния здоровья, возраста и уровня физической подготов­ленности.

Общими требованиями к занятиям оздоровительными упражнениями являются:

1. Систематичность. Для получения кумулятивного тренировочного эффекта, выражающе­

гося в поддержании и развитии требуемых физических качеств, необходимо, чтобы по­вторное выполнение нагрузки проводилось на фоне следа от предшествующей. Опти­мальным интервалом между нагрузками является 24-48 часов. При более длительном ин­тервале тренировочный эффект снижается.

2. Адекватность . Физические упражнения не должны наносите вред здоровью, а их пара­

метры (объем, интенсивность, структура) должны быть оптимальными.

3. Комплексность - параллельное, комплексное развитие всех физических качеств.

В зависимости от основных задач все формы оздоровительной физической культу­ры разделяются на три группы: ,

- развивающие (урок физкультуры, тренировка в группе здоровья, самостоятельная трени­ровка). Могут применяться в различных вариантах в течение недели, но" обязательно со­блюдение трех основных требований: должно быть не менее двух развивающих занятий в неделю; интервалы между занятиями должны быть примерно одинаковыми; занятия нуж­но проводить в одно и то же время дня;

- подготовительно-стимулирующие (утренняя зарядка физкультминутка, физкультпауза) должны применяться ежедневно;

- восстановительные (прогулка, турпоходы, подвижные игры и другие формы активного отдыха).

Оздоровительная физическая культура позволяет развить психические, физиологи­ческие функции человека, достиг оптимальной работоспособности и социальной активности, увеличить продолжительность жизни.