Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВТ лекци1и.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Макроэкономические факторы

Теория сравнительных издержек производства не только предсказывает географическое размещение специализации и направления торговли, но и показывает также, что, благодаря торговле и вызванном ею росту совокупного мирового производства, обе страны оказываются в лучшем положении и реальная з/п или доходы от факторов про-дства, взятых в целом, повышаются (Адвокат и стенографистка).

Современная управленческая экономическая мысль пытается найти новые закономерности, из чего следует, что все страны имеют один технический уровень, но в разной степени наделены факторами производства (земля, рабочая сила, капитал, природные ресурсы): страна получает преимущество в тех отраслях, где интенсивно используются факторы, имеющиеся в изобилии. Это сформировало структуры Э и И.

Эффект масштаба.

В общем, транспорт нужен очень.

Микроуровень.

Продукт – должен соответствовать избранному целевому рынку.

Распределение – доставка продукта к месту, где он необходим. Траблы: т-ка и хранение.

Реклама – доведение до потребителя информации, до оптовых и розничных продавцов.

Цена – должна быть достаточно высокой, чтобы приносить прибыль, но не отпугивать покупателя.

Проблемы товародвижения

Товародвижение – деятельность по планированию, реализации и контролю за физ. перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения в места их использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Издержки:

  1. Расходы по т-ке за пределы региона.

  2. Обработка заказов.

  3. Админ. расходы.

  4. Упаковка.

  5. Получение и отгрузка товаров.

  6. Поддержание товаром материальных запасов.

  7. Складирование.

Сегодня менеджмент турбует увеличение издержек на товародвижение.

Фирмы ставят целью товародвижение как обеспечение доставки нужных товаров в нужные места в нужное время с минимально возможными издержками.

Издержки между собой обратно пропорциональны.

Отправная точка создания системы товародвижения – изучение потребностей клиентов и предложений конкурентов.

Потребителей интересуют:

_ своевременная доставка товара;

_ готовность поставщика удовлетворить экстренние потребности клиента;

_ аккуратное обращение с товаром при прр;

_ готовность поставщика поддерживать товарно-матер. запасы ради клиента.

Фирме необходимо изучить сравнительную значимость этих услуг с точки зрения клиента. Необходимо ориентироваться на конкурента, но необходимо увеличивать прибыль а не объёмы продаж.

Транспортные коридоры. Роль и значение в межд. Интеграционных связях.

Современный этап развития т-й политики евро стран х-тся активизацией совместных усилий членов ЕС, направленных на создание и развитие Межд. т. коридоров, состоящих из ато дорожных, ж/д, водных и комби т-х инфраструктур, включая пути сообщения, погран переводы, сервисные пункты, г. и пасс. терминалы, СУ движением и др. объекты, обеспечивающие перевозку опред-ми маршрутами.

Создание межд. т-х коридоров предусматривает не просто слияние сущ-х магистралей в единый комплекс, но и приспособление дей-й комм. практики межд. стандартам, устранение ненужных торговых барьеров в виде экономических, соц-х и полит-х концепций, дей-х в той или иной стране.

Утвердилось след. определение след. определение понятие «Межд. т-й коридор»: это часть нацио-й или межд-й ТС, которая обеспеч-т значительные межд.-е грузовые и пассо перевозки между отдельными географич регионами, включая в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов т., работаюшего на данном направлении, а также совокупность технологических, организационных и правовых условий осущ-я этих перевозок.

Исключительно выгодное гео. положение Украины для того, чтобы существующие и будущие т-е артели Украины в интересах нашего государства стали составной частью сети межд. т-х коридоров.

Министерство транспорта Украины в 1996 году (щас оно инфраструктуры) инициировало принятие Кабмином постановления о первоочередных мерах относительно создания национальной сети межд. транспортных коридоров. Указанным постановлением утверждены План первоочередных мер по созданию нацио сети межд. транспортных коридоров Украины, перечень т-х коридоров Украины, которые по решению второй пан-Европейской конференции Министров Транспорта включены, как составная часть сети Межд. транспортных коридоров.

Главная задача – установить основы развития межд.-й транспортной сети Украины по наземным видам т-та о взаимодействии с водным т-том увязав её с Общевропейской сетью. Сия задача реализуется в рамках подписанных Украиной межд-х соглашений, протоколов, меморандумов в рамках соответствующих постановлений, подписанных Кабмином.

Начиная с 1992 года, подписано 142 таких соглашения, в т.ч. двухсторонние об общих принципах сотрудничества в области транспорта с 7 странами, в области ж/д т-та – 16 таких, авто – 37, авиа – 56, морского – 18, речного – 2, дорожного хЗ – с 6ю странами. Сегодня Мин Инфраструктуры сотрудничает в области транспорта – с 81 страной.

Актуальность Концепции МТК обусловлена необходимостью интеграции Тх Сетей и т-та Украины в межд. ТС. с целью привлечения дополнительных объёмов перевозок и валютных поступлений, сокращение т-х затрат, приближение к межд. стандартам перевозок пассов и грузов энергетическиз, экологических показателей работы т-та и увеличение части Э-го потенциала Украины на межд. рынке т-х услуг, повышение конкуспособности украинских перевозчиков (слава им!).

За основу принимаются принципы межд. т-й политики, сформированные ЕС, включая политические аспекты, вопросы социального прогресса, коммерческие аспекты, взаимоотношения между гос-вом и т-ными предприятиями, тарифную политику, развитие перевозок (организационный аспект), развитие инфраструктуры и сервиса, вопросы пересечения государственных границ, технические и технологические проблемы, либерализацию и гармонизацию т-го рынка, экологические требования и безопасность.

Очевидно, что переход к Евро принципам происходит поэтапно. В межд. практике при создании ТК готовится и утверждается спец. документ – Меморандум взаимопонимания. В нём оговариваются цели, основные правила исследований, обмен инфой, технические нормы, сотрудничество при пересечении границ, степень участия частного капитала, порядок создания и дея-ти исполкома, создание рабочих групп по направлениям и т.п. Меморандум подписывают на уровне министров транспорта заинтересованных стран. Требования к т-й инфраструктуре формируются на основе существующих в ЕС межд-х документов и соглашений.

В Одессе улицы расположены от моря и вдоль направления преобладающих ветров (с моря на сушу (крглогодично) и вдоль побережья (осенью и зимой))

Направления коридоров определены на Критской конференции 1994 г. и получили название Критских коридоров:

  1. Таллин-Рига-Варшава.

  2. Берлин-Варшава-Минск-Одесса.

  3. Берлин (Дрезден)-Броцлав-Львов-Киев.

  4. Берлин (Мюрберг)-Прага-Будапешт-Констанца-Стамбул.

  5. Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов.

  6. Гданськ-Варшава-Жилина.

  7. Дунайский (водный).

  8. Дурас-Тирана-Споге-Сатие-Варна.

  9. Хельсинки-Киев (Москва)-Одесса (Кишинёв)-Димитроград.

Также учитывается созданная в рамках Чёрноморского Экономического сотрудничества Т-я сеть стран ЧЭС, которая представлена одним основным коридором: кольцевым вокруг ЧМ и боковыми радиальными ответвлениями от кольца к портам и другим важным пунктам стран-участниц.

Пан-Европейский Т-й коридор №5. Страны участницы: Италия, Словения, Венгрия, Словакия, Украина. Протяженность – 1595 км, в тч. по Украине: жд -266 км, авто – 338,7 км.

Меморандум о взаимопонимании подписан в ноябре 1996 года.

Главная трабла развития коридора в Украине – преодоление Карпатских гор. Специфическая проблема жд сообщения – одноколейный Бескидский тоннель через Бескид, построенный в 1886 г, что ограничивает скорость движения поездов, пропускную и перевозочную способность всего коридора.

Коридор №3.

Пан Европейский №7. Дунайский водный. Страны: Австрия, Венгрия, Югославия, Болгария, Румыния, Молдова и Украина. Протяженность - 1600 км, в тч. по Украине – 70 км.

Траблы с развитием коридора последовали

ЛЕКЦИЯ

Взаимное расположение элементов т-го узла должно быть таким, при котором достигается рацио движение жд вагонов по терре перевалочного пункта без пересечения путей, передвижение внутрип. безрельсового т-та по маршруту, имеющему кратчайшее расстояние.

Кажды т-й узел имеет сложившиеся традиции, определённую организацию и технологию перег. проццессов и др. работ. Для т-го узла характерно определённая система У-я его производственной дея-тью, эффективность которой зависит от степени взаимодействия различных предприятий, входящих в ТУ (т-й узел).

Ф-ции и значимость отдельного предприятия зависят от вида ТУ, специфики его работы, удельного веса каждого предприятия в общем объёме выполняемых в ТУ работы. В ТУ с морским портом, как правило, последний явщляется основой узла, пунктом стыка или взаимодействия смежных видов т-та. Непосредственно в порту осущ. передача грузов с одних видов т-та на другие, вып-ся ряд операций, сопутствубщих пог/разг работам (коммерческим, орг-м и т.д.).

Важнейшим элементом ТУ явл жд станции. Именно жд т-том доставляются в порты и вывозится из него большая часть грузов. По данным начальника ОМТП Васькова 75% груза доставляется и вывозится жд т-том.