Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы медиации (заочное) бак-т 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
676.86 Кб
Скачать

2

Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет)

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ОСНОВЫ МЕДИАЦИИ

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

на базе среднего профессионального образования

по специальности 030900.62 – Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

Нижний Новгород 2011

Автор:

Иванова Лидия Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», сертифицированный ко-медиатор (Немецкая школа коучинга и медиации) и посредник (медиатор) (повышение квалификации по программе «Альтернативные процедуры урегулирования конфликтов с участием посредников в суде»).

Рецензенты:

Терентьева Т.А., декан факультета переподготовки, повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», сертифицированный ко-медиатор и посредник (медиатор) (по программе «Альтернативные процедуры урегулирования конфликтов с участием посредников в суде»).

Кондратьева Е.Е., декан факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», сертифицированный ко-медиатор.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 3 от 30 ноября 2011 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 26 декабря 2011 г., протокол № 5.

© Приволжский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2011.

© Иванова Л.Н., 2011.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 5

2. Объем дисциплины и виды учебной работы 7

3. Тематический план для студентов заочной формы обучения 9

4. Программа курса 10

5. Планы семинарских (практических) занятий 13

6. Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя 23

7. Примерная тематика контрольных заданий по дисциплине 62

8. Литература 64

9. Вопросы для подготовки к зачету 69

10. Приложение 71

1. Введение

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 – юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности: нормотворческая; правоприменительная; правоохранительная; экспертно-консульта­цион­ная; педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений).

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы в России на 2007-2011гг.» определяет задачи совершенствования судоустройства за счет внедрения внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, внедрения примирительных процедур. При этом предполагается широкое введение процедур медиации в качестве механизма реализации положений законов Российской Федерации, предусматривающих возможность примирения сторон.

С 1 января 2011 г. вступил в силу ФЗ № 193 от 27.07.11 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников (процедуре медиации)». Приказом министерства образования и науки № 187 от 14.02.2011 утверждена программа подготовки медиаторов.

В процессе своей профессиональной деятельности работники судебной системы постоянно имеют дело с людьми в разнообразных ситуациях общения, наиболее сложными из которых являются конфликтные, острые споры, субъективно очень напряженные по динамике и по своим последствиям. Взаимодействие юристов, как с гражданами, так и своими коллегами часто носит конфликтный характер.

Изучение учебной дисциплины (факультатива) «Основы медиации» позволит студентам не только получить знания о применении и проведении медиации, но и приобрести навыки урегулирования конфликтов, которые обучаемые могут использовать для разрешения споров в своей жизни. По мнению специалистов, прохождение процедуры медиации обеспечивает не только примирение конфликтующих сторон и разрешение спора, но и позволяет приобрести умения бесконфликтного построения партнерских отношений, а также повышает уверенность сторон в себе, своих способностях отстаивать свои права и интересы в будущем.

Рост конкуренции на российском рынке профессионального юридического образования диктует необходимость разрабатывать и внедрять такие учебные дисциплины, которые будут отвечать спросу на рынке труда. Введение новой дисциплины в образовательный процесс отвечает задачам совершенствования системы юридического образования, сформу­лирован­ным в Указе Президента РФ от 26 мая 2009г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации».

Для управления развитием взаимоотношений с людьми в условиях конфликта необходимы специальные компетентности, которые включают способности оценивать медиабельность конфликтов и применять техники конструктивного их урегулирования.

Целью дисциплины «Основы медиации» является формирование основ стратегии сотрудничества с людьми в конфликтах и спорах.

Задачами дисциплины «Основы медиации» являются следующие:

  1. формирование у студентов готовности устанавливать отношения сотрудничества в конфликтах;

  2. формирование эффективных приемов урегулирования споров (конфликтов);

  3. формирование в студенческом сообществе конструктивных взаимоотношений друг с другом и профессорско-преподавательским составом.

Учебная дисциплина (факультатив) «Основы медиации» занимает важное место в системе профессиональной подготовки будущих юристов. Она позволяет обеспечить системность процесса формирования профессиональных компетенций и профессиональной подготовленности будущих специалистов судебной системы к работе с людьми в конфликтных ситуациях, поскольку она «соединяет» в образовательном процессе собственно юридические и гуманитарные дисциплины. В целом, позволяет повысить качество юридического образования с учетом современных требований к подготовке будущего специалиста судебной системы, формировать конкурентно способного, профессионально надежного выпускника.

Дисциплина тесно связана с юридической наукой и практикой урегулирования правовых споров (конфликтов).