Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
qms_training.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Программы практик (выписка)

по направлениям и специальностям факультета управления:

080507 – «Менеджмент организации»

080505 – «Управление персоналом»

080504 – «Государственное и муниципальное управление»

220501 – «Управление качеством»

080500 – направление – «Менеджмент»

Согласовано: УМО

«____» ____________ 200 г.

Утверждено советом факультета

«____» ___________ 200 г.

Санкт-Петербург

2008

1. Общие положения

Программа практик студентов факультета управления составлена в соответствии с Типовым положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 25. 03. 2003), Госстандартом ВПО, рекомендациями УМО.

Основными видами деятельности выпускников факультета управления являются: организаторская, экономическая, управленческая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, правовая, учетно-документационная, воспитательная, методическая, консультационная, педагогическая, социально-бытовая, психологическая, социологическая. Качественное выполнение определенных государственным стандартом видов деятельности менеджера требуют формирования и развития соответствующих им компетентностей.

В связи с этим, практика является компонентом учебного процесса, направленным на закрепление и развитие компетентностей студента, формирующихся в процессе обучения менеджменту.

Таким образом, цель практики заключается в развитии ключевых, базовых и специальных компетентностей будущих менеджеров. Практика дает возможность для апробации и закрепления компетентностей гуманитарного технолога.

Данные компетентности невозможно сформировать только в аудиторных условиях, поэтому практика и направлена на получение, развитие и использование в практической управленческой деятельности общих, специальных, профессиональных знаний и навыков. В связи с этим в практике решаются следующие задачи:

  1. коммуникативная – уметь провести самопрезентацию, заинтересовать целевые группы, устанавливать обратную связь.

  2. информационная – проинформировать об университете, факультете, специальности и об инновационных программах подготовки гуманитарных технологов.

  3. исследовательско-аналитическаяпроявить себя исследователем и аналитиком (уметь провести социологический опрос с целью прояснить реально существующий на рынке спрос на профессиональные компетентности менеджера и гуманитарного технолога).

  4. экспертизы - работодатель проводит экспертизу достоинств и компетентностей студента, а практикант определяет компетенции, востребованные работодателем, сопоставляя их со своими знаниями, навыками и готовностью к работе.

Практика является важнейшей частью образовательного процесса, в рамках которой формируются практические компетенции будущего специалиста, требуемые в профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]