Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_osviti_i_nauki_Ukrayini.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Національна Металургійна Академія України

Механіко - машинобудівний факультет

Кафедра Технологія Машинобудування

Звіт

По технологічній практиці На ВАТ «Дніпроважмаш» У відділі головного технолога

Студента групи ТМ-08\Городничук А. В.

Початок практики 20 червеня 2011р.І

Кінець практики 16липня 2011р.

Керівники практики:

Від підприємства: Андрєєв А. А.

Від кафедри ТМ: Криворучко А. М.

Захистив з оцінкою

Комісія: 1.

2.

16липня 2011 р. Дніпропетровськ

РЕФЕРАТ

Отчёт по производственно - технологической практике : 22страниц , 3 таблицы,1 рисунок.

Объект разработки - отчёт по производственно-технологической практике на заводе ДНЕПРТЯЖМАШ.

Цель разработки - изучение структуры завода, порядка изготовления промышленной продукции, конструкторская и технологическая документация в производственном цикле выпуска промышленной продукции.

В процессе прохождения практики я поверхностно ознакомился со структурой завода, ознакомился с порядком изготовления продукции (по средствам экскурсии по цехам и краткой лекции руководителя практики на заводе). В качестве примера конструкторской документации получил (и ознакомился с ними) рабочие чертежи изготовляемой продукции:

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, СТРУКТУРА

ЗАВОДА, ПРОЙЗВОДСТВЁНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМ, ОБОРУДОВАНИЯ

ОСТНАСТКА.

Содержание отчёта

  1. Введение

  2. История завода

  3. Продукция ДТМ

а) доменное оборудование

б) оборудование сталелитейных цехов

в) оборудование нагревательных и термических печей

г) машины для предприятий цветной металлургии

д) вагоноопрокидователи

е) шахтные тюбинги

  1. Управление заводом

  2. Функции отделов заводоуправления

  3. Кузнечно-преcсовой цех № 4

а) молотовый участок

б) пресовый участок

в) термический участок

  1. Термообрубной цех № 9

  2. Монтажно-сборочный цех № 5

  3. Чугуно-сталелитейный цех № 7 10.Фасонно-сталелитейный цех № 2 11.Механический цех № 6

12.Механический цех № 10

Введение

Днепропетровский завод металлургического оборудования является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Советского Союза.

ДТМ - завод индивидуального производства, выпускающий: доменное оборудование, прокатное оборудование, тюбинги для метро строя страны, продукцию для многих других отраслей народного хозяйства.

Выпуск продукции и её качество из года в год увеличивается. Производство доменного и сталеплавильного оборудования за последние 10 лет возрасло в 2,5 раза. По выпуску этих видов продукции ДТМ занимает ведущее место в стране. Выпуск вагоноопрокидывателей возрос в 7,5 раз, а плановый — в 11 раз.

В 1984 г. завод отметил 70 - летие со дня основания. В 1964 г. в честь 50 - летия со дня основания завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Представители разных поколений трудятся на заводе.

История завода

В 1914 г. на окраине Екатеринослава спешно возрадилось 3 по счёту предприятие Шодуара. Завод создавался по причине нехватки чугуна и стали для двух других заводов Шодуара "А" и и В".

30 мая 1914 года доменная печь завода дала первую плавку, вскоре были пущены мартеновские печи. На предприятии работало 300 человек. Рабочий день длился 13-14 часов. За каторжный труд рабочие получали гроши. То в одном, то в другом цехе вспыхивали стихийные митинги и собрания. Забастовки и митинги вынуждали предпринимателей идти на уступки.

В годы революции 1917г. рабочие завода были в первых рядах борцов. Во время гражданской войны завод был разрушен. Его востановление началось в 1925 году. До 1930 г. был преобразован в отдельное предприятие, имеющие своё направление в выпуске продукции.

Потон он стал называтся Днепропетровским заводом Металлургического оборудования. В строй становились цех за цехом. Восстановленные и обновленные должны и мартеновские печи работали на пятилетку, на индустриализацию.

На заводе впервые в мире было применено кислородное дутьё. По методу инженера Точинского в мартене осуществлялись опыты по раскислению стали путём промывки её шлаком. Определился профиль завода, его лицо в машиностроении.

САРut!' апреля 1936г. были отлиты первые тюбинги для Московского метрополитена. В 1939 г. на предприятии впервые в СССР доменная печь была переведена на работу на обогащенном кислородом дутье.

В 1941г. завод был эвакуирован на Урал. После восстановления в Днепропетровске мирной жизни в 1944г. завод снова стал работать. К началу 50-х годов, пройдя этап восстановления, ДЗМО вышел на ведущие позиции в стране по выпуску доменного и сталеплавильного оборудования. В числе выпускаемой заводом продукции в те годы были роторные вагоноопрокидыватели (на сегодняшний день изготовлено более 360 единиц этого уникального оборудования!), оборудование для кислородно-конвертерного производства стали, засыпные аппараты и шлаковозы для доменных печей, холодильные плиты.

В 60-х годах на ДЗМО впервые в стране совместно с ВНИИМЕТМАШем была создана машина для непрерывной разливки стали горизонтального типа. Созданный усилиями инженеров и рабочих предприятия транспортно-отвальный мост для нужд горнодобывающей промышленности справедливо называли "чудом техники" того времени: изделие длиной в 400 м. обладало производительностью в 3,5 тыс. куб.м. грунта в час.

В мае 1964 г. ДЗМО отметил свой первый золотой юбилей – 50 лет с момента основания. За большие заслуги в создании высокоэффективного оборудования для металлургической промышленности завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1979 г. на предприятии построен новый инженерный корпус, где разместился информационный центр и проектно-конструкторский и технологический институт металлургического оборудования (ПКТИ МО).

В 80-х гг. завод производит более половины(!) всего доменного оборудования в СССР. Кроме того, продукция предприятия экспортировалась в социалистические страны, входившие в СЭВ, в страны Западной Европы - Францию, Италию, Швецию, Бельгию, Люксембург, а также в Индию, Пакистан, Египет, Нигерию, Алжир.

ДТМ - это Магнитогорский и Кузнецкий металлургический комбинаты, Запорожсталь, Криворожсталь, Азовсталь, Днепроспецсталь - это метрополитен и шахтное оборудование страны, оборудование химических комбинатов.

ДТМ - это начало металлургии в Болгарии, Польше, Индии, Кубе, Китае и других странах.

В 1990 году министр тяжелого машиностроения СССР в целях дальнейшего развития машиностроения для предприятий чёрной и цветной металлургии, наращивания производства товаров народного потребления, совершенствование управления и с созданием малых предприятий издал приказ: принять предложение трудовых коллективов Днепропетровского завода металлургического оборудования, предприятий по про технологического института металлургического оборудования о создании производственного объединения "Днепротяжмаш" в составе:

ДТМ - головной завод;

Предприятие по производству товаров народного потребления "Тонар";

Предприятие по производству сантехнических изделий из полимербетона "Саннар";

Проэктно-конструкторский и технологический институт металлургического

оборудования.

С переходом к рыночным отношениям, в 1994 году коллективом завода было принято решение о реорганизации предприятия в акционерное общество «Днепротяжмаш». В настоящее время завод входит в состав научно-производственной группы «Днепротехсервис», что создает дополнительные конкурентные преимущества выпускаемой продукции, признанной потребителями: украинскими и международными организациями.

изводству товаров народного потребления "Тонар", проэктно-конструкторск.

Продукция "Днепротяжмаш"

1. Доменное оборудование:

1.Электровозы

  1. Засыпные аппараты доменных печей

  2. Распределители шихты

  3. Поворотные желоба

  4. Винтовые транспортёры

2. Сталелитейное оборудование:

  1. Тележки спенателы.

  2. Тележки мульдовые.

  3. Установки для непрерывной разливки стали.

  4. Установки для разливки чугуна.

3. Прокатное оборудование:

  1. Рольгание

  2. Редукторы ЦДН-630 и ЦДН-НО

  3. Сбрасыватели

  4. Коксователи

  5. Балки для прокатных станков

4НРорнорудное и коксохимическое оборудование:

  1. Тюбинги

  1. Вагоноопрокидыватели роторные (134т. и 93т.)

  2. Дробильно-фрезерные машины(ДФМ) 5. Разное технологическое оборудование:

  1. Машины напольно-рельсовые МНР-3

  2. Машины загрузки анодной массы МЗАМ

  3. Товары ширпотреба

Доменное оборудование

Оборудование доменных печей - традиционная продукция завода. С ростом мощностей доменных печей усовершенствуется конструкция и технология изготовления засыпных аппаратов, клапанов воздухонагревателей, шлаковозов, холодильных плит, машин для отбора проб газа и замера температуры.

Большие конуса и чаши обеспечивают работу засыпных аппаратов в тяжёлых условиях эксплуатации при высоком давлении и температуре колосниковых газов, повышенном выносе пыли.

Контактные поверхности конуса и чаши наплавляют твёрдым сплавом, шлифуют, чем достигают необходимой плотности контакта и износостойкости.

Предусмотрены устройства, уменьшающие местный перегрев, приводящий к деформации поверхности. Разрабатывают и изготавливают клапанные загрузочные устройства. Клапаны горячего дутья, отсечные клапаны, устанавлеваемые в трубо-

проводах воздухонагревателей доменных печей, имеют как механический, так и электропровод.

Конструкция клапанов горячего дутья. Защита и эффективное охлаждение обеспечивают надёжную его работу в автоматическом режиме при температуре дутья 1500С и давлении 5 бар.

Шлаковозы с чашами для доменного и мартеновского шлака имеют усиленный безвинтовой механизм опрокидывания чаши. В них предусмотрены дублирующие звенья торможения, принудительной смазки. Совершенствуются шлаковозы с чашей объёмом 24м кубических, что позволяет обслуживать более крупные металлургические комбинаты.

Для защиты кожуха доменной печи от высоких температур служат холодильные плиты, разработанные для печей с различным типом охлаждения: водяным, воздушным и пароиспарительным.

Заливаемые в плиты цельнотянутые трубы защищены спец. покрытием, предотвращающим науглероживание и потерю пластических свойств. Типы, размеры и конструкция охладительных плит, отливаемых заводом могут обеспечить оснащение любой доменной печи как в СССР, так и за рубежом. Масса холодильных плит от 0,2 до 4,5т.

Оборудование сталелитейных цехов

Тележки для изложниц грузоподъёмностью 180 и 250т., машины для выталкивания слитков из изложниц, сталевозные и сталеразливочные тележки, реечные толкатели - вот далеко не полный перечень оборудования, поставляемого заводом для мартеновских и конверторных цехов. Все они удобны в обслуживании, надёжны в эксплуатации, отличаются высокой степенью унификации. Унифицированные тележки для изложниц удовлетворяют техническим требованиям и условиям металлургических заводов. Они нашли применение и при перевозке спец.грузов в других отраслях народного хозяйства. На заводе созданы уникальные напольные машины для выталкивания слитков из изложниц усилием 700,10000 и 15000кН. Простота киниматики и конструкции, быстроходность, легкость в управлении - вот их характерные признаки.

На заводе освоено и выпускается оборудование высокопрогрессивного кислородно-конверторного производства стали.

Оборудование нагревательных и термических печей

Увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции, рост производительности прокатных станов, экономия электроресурсов даёт применение оборудования для нагревательных печей, которые изготавливает завод.

Машины и агрегаты печей: печные рольганги, оборудование колпаковых, туннельных и других печей, оборудование нагревательных колодцев соответствует лучшим мировым техническим достижениям. Сейчас ведётся работа по унификации печного оборудования.

Машины для предприятий цветной металлургии

Начально - рельсовые машины МНР - 2М, МНР - 3, ПМГК, поставляемые на отечественные и зарубежные предприятия, решают основные вопросы механизации обслуживания алюминиевых электролизеров. Напольно - рельсовая машина МНР - 2М обслуживает электролизеры с верхним токоподводом и производит 3 операции: продавливание корки, загрузку глинозёма и подъём укрытий электролизеров

Вагонопрокидыватели

Более четверти века завод выпускает вагонопрокидыватели для разгрузки железнодорожных полувагонов с различным грузами, это роторные вагонопрокидыватели, разгрузочные комплексы с предварительным вагоноопрокидывателем, маневровые установки для сбора полувагонов.

Шахтные тюбинги

В СССР завод являлся одним из основных поставщиков тюбингов. Тюбинги предназначены для крепления шахтных стволов различного назначения и других сооружений. Все типы тюбинговых колец составляются из одинаковых взаимозаменяемых тюбингов коробчатого сечения. Соединение тюбингов в кольцо и колец между собой осуществляется с помощью болтов материал тюбингов -чугун СЧ21-40. Тюбинги изготавливаются по ТУ24-1-6657-72.

Тюбинги с маркой ДТМ уложены в тоннелях метро Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси и Харькова. Завод поставляет тюбинги для Пражского метро. Тюбингами завода укреплены стволы шахт, русло Волго - Донского канала им. Ленина, подземные тоннели БАМА.

Управление заводом

Приказом Министерства тяжелого машиностроения назначен генеральный директор производственного объединения "Днепртяжмаш".

В соответствии с приказом министра тяжелого машиностроения о создании производственного объединения "Днепртяжмаш" приказом генерального директора объединения назначены:

  • заместитель генерального директора по производству и поставкам;

  • заместитель генерального директора по коммерческим вопросам;

  • заместитель генерального директора по капитальному строительству;

  • заместитель генерального директора по экономическим вопросам;

  • заместитель генерального директора по кадрам и режиму;

  • заместитель генерального директора по социально-бытовому обслуживанию.

Функции отделов заводоуправления

Плановый отдел занимается планированием производства по времени и цехам, контролирует выполнение плана, производит анализ результатов производства завода.

Отдел технического контроля организовывает и выполняет весь объём работ по контролю качества поступающих на завод материалов, а также выпускаемой продукции. В соответствии с ГОСТом и ТУ выявляется брак и причины его появления.

Отдел НОТ ведёт работу по техническому нормированию, внедрению передовых методов труда, организованных на научной основе.

Отдел капитального строительства занимается строительством предприятия, его ремонтом собственными силами.

Отдел кадров ведёт работу по приёму и увольнению рабочих.

Отдел труда и зарплаты занимается вопросами планирования труда и зарплаты трудящихся.

Отдел главного механика обеспечивает работу оборудования завода.

Конструкторские отделы входят в состав института ПКТИ МО при заводе.

Конструкторские отделы занимаются разработкой конструкций машин и осуществляют авторский надзор за изготовлением и эксплуатацией изделий.

Отдел главного технолога следит за технологией механосборочного производства, принимает меры для недопущения брака.

Главный инженер завода - первый заместитель директора, руководит инженерно-технической деятельностью завода, ему подчиняется ОГТ, ОТМ, ОТК т.е. все инженерно-технические службы завода.

Кузнечно - прессовый цех (№4)

Основан в 1956г. является основным цехом завода, производит поковку и крупную штамповку изделий с помощью прессов. Выпускает 2400 поковок в год. Цех имеет 3 основных участка:

  1. Молотовый;

  2. Прессовый;

  3. Термический.

Молотовый участок служит для изготовления деталей и заготовок с помощью пневматических молотов. На участках установлено 4 пневматических молота и 2 гидравлических пресса. Сила удара молотов от 250 до 10000 кг, а прессов - 2000 и 3000кг.

Молот состоит из:

  1. Стана;

  2. Поршня бабы;

  3. Поршня;

Управление молотами дистанционное. На пневматических - работа на подаче, на гидравлических - с помощью манипуляторов.

Стол молота неподвижен, перемещение осуществляет поршень бабы в вертикальном положении. Удары по установке можно производить с любой силой, кроме максимальной.

Бригада молота 3 человека.

Прессовый участок - на нём расположенно 2 пресса: 1000т. и 2500т. для обработки заготовки от Ют. до 30т.. В отличие от молотов обработка ведется не ударом, а давлением. Первый пресс - парогидравлический.

Термический участок - заготовки обрабатываются нагреванием до температуры 700-900С. Для этого применяют термопечи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]