Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 7 по 17.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

[Править]Виды издержек

Экономические издержки производства товара зависят от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Если предприниматель использует не приобретаемые, а собственные ресурсы, цены должны быть выражены в одинаковых единицах для точного определения величины затрат. Функция издержек описывает связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами, необходимыми для его обеспечения. Технология и цены на производственные ресурсы обычно берутся как данные при определении функции издержек. Изменение цен на какой-либо ресурс или применение улучшенной технологии отразится на величине минимальных затрат при производстве такого же объема продукции. Функция издержек связана с производственной функцией. Минимизации затрат для производства любого данного объема продукции зависят отчасти от производства максимально возможного объема продукции при данной комбинации факторов.

[Править]Внешние и внутренние издержки

Мы можем заявить, что издержки — это внутренняя оценка тех затрат, которые фирма должна сделать, чтобы отвлечь необходимые ей факторы трансформации от альтернативного применения. Эти затраты могут быть как внешними, так и внутренними. Та оценка затрат, которая приобретает вид платежей поставщикам труда и капитала, называется внешними издержками. Однако фирма может использовать благоприобретённые ресурсы в разных технологиях, что также создаёт издержки. Издержки, связанные с упущенными возможностями иного использования благоприобретённого экономического ресурса, представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

15. Кругооборот и оборот фондов. Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация

Индивидуальное воспро­изводство — это воспроизводство в масштабе отдельного предприятия, предпринимательской фирмы, обособленно­го домашнего хозяйства.

          Индивидуальное воспроизводство предполагает кругооборот и оборот фондов предприятия. Рассматривая воспроизводственный процесс во времени, можно представить его в виде модели, описываемой формулой:

(Д – Т……П……Т` - Д`),

и выделить следующие закономерные стадии:

Д – Т …

          На первой стадии денежный капитал расходуется на приобретение факторов производства (средств производства и рабочей силы), необходимых для процесса производства, и превращается в  производительный; его функция – подготовка условий для производства:

 … П…

          На второй стадии происходит соединение факторов производства и осуществляется процесс производства, завершающийся созданием новых экономических благ. Производительный капитал превращается в товарный и выполняет функцию создания добавочной (прибавочной) стоимости:

… Т` - Д`

          На третьей стадии происходит реализация  произведенных благ. Добавочная стоимость, заключенная в товаре, поступает предпринимателю после его реализации на рынке. На этой стадии товарный капитал вновь превращается в денежный. Функция товарного капитала – реализация добавочной (прибавочной) стоимости.

          Факторы производства, или фонды, проходя в своем движении три стадии, принимают три формы: денежную, производительную и товарную. При этом каждой стадии движения соответствует определенная форма фондов: пер­вой стадии — денежная, второй — производительная, третьей — товарная.            Последовательное прохождение капиталом трех стадий и превращение его из одной формы в другую называется его кругооборотом. Кругооборот капитала осуществляется ради  создания прибыли:

d =Д` - Д ,

Д – первоначально авансированный капитал,

d – добавочная стоимость.

          Рассматривая процесс воспроизводства через субъектно-объектную модель рынка, можно представить процесс кругооборота фирмы в виде схемы

 

 

          Конечный результат (доход фирмы):

 

                                                     Д` - Д = d

           Кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс возобновления движения всего авансированного капитала, есть оборот капитала. Оборот капитала не совпадает с кругооборотом капитала. В результате каждого кругооборота возвращается предпринимателю в денежной форме  только часть капитала; полный оборот капитал совершает только тогда, когда вся капитальная стоимость возвращается к  владельцу в своей первоначальной, т. е. денежной форме.

           Капитал в процессе оборота проходит стадии производства и обращения.

          Оборот различных элементов капитала происходит неодинаково. В соответствии с различными функциями в обороте капитальной стоимости капитал  делится на основной и оборотный (основные и оборотные фонды).

Физический износ основных средств. Основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

          Уровень физического износа основных средств зависит от первоначального качества основных фондов; степени их эксплуатации; уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды; уровня квалификации обслуживающего персонала и др. Учет этих факторов в работе предприятий влияет на физическое состояние основных фондов.

          Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

          Коэффициент физического износа основных фондов ( Ки.ф ):

 

                                       Ки.ф  = И / Пс   х 100,   где

И - сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь

              период эксплуатации;

Пс - первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

          Коэффициент годности основных фондов укрупнено характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле

 

                                        Кг.ф  = ( Пс  - И )  /  Пс   х 100

          Коэффициент годности основных фондов может быть определен и на основе коэффициента физического износа:

 

                                          Кг.ф   =  100 – Ки.ф

          Моральный износ основных фондов. Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

          Моральный износ проявляется в двух формах. Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, при появлении новых, технически более совершенных и производительных.

 

Для экономического возмещения физического и морального износа основных фондов их стоимость в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции. Таким образомамортизация – это постепенный перенос стоимости ОПФ (основных производственных фондов) на выпускаемую продукцию.

          Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно, исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия.

          Норма амортизации представляет собой установленный государством годовой процент погашения стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Норма отчислений – это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости ОПФ, выраженное в процентах.

          Нормы амортизации устанавливаются и периодически пересматриваются государством, они едины для всех предприятий и организаций независимо от их форм собственности и форм хозяйствования.

Амортизация (износ) по нематериальным активам исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным самим предприятием исходя из срока полезного использования данного актива и в течение данного срока. Отчисления включаются в себестоимость продукции.