Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Садовников. Чему учил и чему не учил Заратустра...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

207

В.Н. САДОВНИКОВ

ЧЕМУ УЧИЛ И ЧЕМУ НЕ УЧИЛ

ЗАРАТУСТРА

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2003

Садовников В.Н. Чему учил и чему не учил Заратустра / Учебное пособие. СПб: СпбГУ ИТМО, 203.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой Государственного стандарта высшего профессионального образования по курсу "Философия".

В учебном пособии рассматриваются основные идеи и понятия философии Ф. Ницше: учение о нигилизме, представление Ницше о культуре и причинах ее деградации, учение о жизни как воле к власти, учение о морали и происхождении добра и зла, учение о свободе как воле к ответственности, идея вечного возвращения и идея сверхчеловека.

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, но будет, безусловно, интересно и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами человека, культуры, морали и нравственных ценностей, смыслом человеческого бытия.

Рецензенты: к.ф.н., доцент Г.П. Любимов,

к.ф.н., доцент В.Ю. Сухачев.

Печатается по решению Ученого совета гуманитарного факультета, протокол № 3 от 17.11.2003.

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики,

2003.

В.Н. Садовников,

2003.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

Глава 1. УЧЕНИЕ О НИГИЛИЗМЕ И ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ 6

Глава 2. ЖИЗНЬ, ВОЛЯ К ВЛАСТИ, СВОБОДА 38

Глава 3. МОРАЛЬ И ЭТИКА ЛЮБВИ К ДАЛЬНЕМУ 71

Глава 4. И СТАНЕМ СНОВА СВЕТЛЫМИ ……………………… 91

Глава 5. ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ ВЕЛИКОГО ПОЛДНЯ 120

Глава 6. НИЦШЕ И ДОСТОЕВСКИЙ 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….. 210

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ………………………………. 211

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие написано на основе спецкурса, читаемого мной для студентов Университета информационных технологий и точной механики. Задачей пособия является оказание помощи в изучении основных положений философии Ф. Ницше, интерес к которой в последнее время, безусловно, возрастает. Чтение спецкурса в аудитории и общение со студентами обусловили способ изложения материала в пособии. К сожалению, современный студент технического вуза, за редким исключением, плохо образован, не начитан и не обладает навыками или умением самостоятельно читать и размышлять над прочитанным и особенно это относится к философским текстам. Студент сегодня все более стремится получить готовый "правильный" ответ от преподавателя или "скачать" его из интернета, используя его как шаблон на все случаи жизни по аналогии с математическими или физическими формулами наивно полагая, что на этом все его образование завершено, и он обладает теперь знанием, не понимая, что в сфере философии он должен сам, самостоятельно вывести свою собственную формулу, при условии знания других и при наличии умения "работать" на абстрактно-теоретическом уровне, на уровне философских понятий. В силу этого данное пособие содержит весьма большие фрагменты из текстов Ф. Ницше, что для читателя читавшего или читающего Ф. Ницше самостоятельно и знающего его тексты, может показаться излишним и обременительным, но для учебного пособия данную форму или данный способ изложения полагаю оправданным. Мной предпринята попытка "движения" по главному труду Ф. Ницше "Так говорил Заратустра" с выявлением и толкованием основных идей философии Ф. Ницше, с одновременным ознакомлением и вхождением в тексты. И пособие написано, повторю еще раз, для студентов технического вуза в надежде на то, что, читая фрагменты из Ф. Ницше здесь же в пособии (а не просто отсылки к тем или иным текстам, которые у него, естественно, на книжной полке не стоят, а в библиотеке то ли есть, то ли нет эта книга) и комментарии к ним, студент почувствует вдруг потребность к самостоятельному прочтению и самостоятельному размышлению по всем затронутым в данном пособии проблемам.

Последняя часть пособия "Ницше и Достоевский" писалась изначально как статья для "Вестника ИТМО" и содержит некоторые из фрагментов текстов Ф. Ницше и моих комментариев уже имеющихся в других частях пособия. Ничего не исключая, но, несколько дополнив статью, я включил ее в пособие, ибо в ней рассматривается одна из самых интересных и спорных идей Ф. Ницше, идея сверхчеловека.

Надеюсь, что именно в данном виде или в данной форме пособие окажется интересным и полезным и не только для студентов.

"Многими путями и способами дошел я до моей истины: не по одной лестнице поднимался я на высоту, откуда мой взор устремлялся в мою даль.

И всегда неохотно спрашивал я о дорогах – это всегда было противно моему вкусу! Я лучше сам вопрошал и испытывал дороги.

Испытывать и вопрошать было всем моим хождением – и поистине, даже отвечать надо научиться на этот вопрос! Но таков – мой вкус:

ни хороший, ни дурной, но мой вкус, которого я не стыжусь и не прячу.

"Это теперь мой путь, – а где же ваш?" – так отвечал я тем, кто спрашивал меня о "пути". Ибо пути вообще не существует!

Так говорил Заратустра".