Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 7 по 17.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Стартовый капитал

Источниками стартового капитала для начала предпринимательской деятельности могут быть:

  • Собственные средства.

    1. Для индивидуального предпринимателя — его личные средства и сбережения, собственное имущество (помещение, оборудование, машина).

    2. Для юридического лица — его уставный капитал, формируемый учредителями. Чаще всего это долевое финансирование. Активными участниками новых проектов являютсявенчурные фонды и бизнес-ангелы.

  • Займы в банке или у знакомых (долговое финансирование).

  • Безвозмездная помощь (гранты или субсидии).

Кроме того для помощи начинающим предпринимателям существуют правительственные и общественные организациитехнопарки и бизнес-инкубаторы.

12. Фирма - основное звено национальной экономики

Фирмой называется предприятие (организация), которое осуществляет коммерческую деятельность в целях получения прибыли, наделено правами юридического лица, имеет собственное наименование и прошло требуемую законодательством процедуру регистрации в уполномоченных государственных органах. В таком смысле понятие фирма не зависит от формы собственности (федеральной, субъектов Российской Федерации, муниципальной или частной).

Предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налогов, других обязательных платежей. То есть предприятие является самостоятельным товаропроизводителем. В современных условиях каждое предприятие, чтобы выжить, должно заниматься предпринимательской деятельностью: и производственным, и коммерческим, и финансовым предпринимательством, предприятия наделены правом юридического лица, имеют своё наименование и зарегистрированы в уполномоченных государственных органах. Предпринимательство как вид человеческой деятельности возникает и существует только в рамках товарного производства и рыночного товарообмена, что характерно для существующей российской действительности.

В условиях рыночной системы хозяйствования фирма выступает ее основным звеном. Именно она определяет деловую активность национального хозяйства, именно здесь происходит создание продукции, непосредственная связь работника с капиталом.

Система хозяйствования в условиях рынка не возможна без бизнес-деятельности. Бизнес (или бизнес-деятельность) представляет собой организацию выполнения социального заказа с его последующей реализацией в целях конечного удовлетворения своих собственных потребностей. Бизнес-деятельность – это предпринимательская деятельность, где имеет место новаторство, инновации, риск. Бизнес-деятельность в её классическом виде порождена рыночной системой хозяйствования и является одновременно её основным звеном. В процессе эволюции рыночной экономики изменяется и экономическая организация бизнес-деятельности вместе с изменением условий её существования. Основной структурной единицей, субъектом бизнес-деятельности является фирма(предприятие). Фирма (предприятие) представляет собой основноехозяйственное звено национальной экономики, удовлетворяющее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путём планомерного комбинирования факторов производства. Удовлетворяя свои потребности путём создания товаров, пользующихся спросом, фирма будет способствовать подъёмунациональной экономики.

Есть ли различие между фирмой и предприятием? Если хозяйственное звено является юридическим лицом, имеет наименование и торговый знак, то это уже субъект бизнес-деятельности, будь то фирма или предприятие. Вместе с тем в экономике термин «фирма» используется как обобщающее понятие: фирма может включать как одно, так и несколько предприятий и производств. Под предприятием, как правило, подразумевают однопрофильное, однопродуктовое производство.

Однопродуктовое производство в условиях рынка неперспективно, т. к. можно попасть в тупиковую ситуацию из-за затухания жизненного цикла товара. Фирма – это предприятие, которое может заниматься различными формами и видами предпринимательской деятельности ради получения прибыли. Фирмы обычно многопрофильны, они сочетают производство товаров, находящихся на разных стадиях жизненного цикла и требующих различных капиталовложений. Рассредоточение капитала фирмы по ряду отраслей и образование многопрофильного производства получило название диверсификации капитала.

На фирме сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. При этом предприятия, создавая рабочие места, обеспечивают занятость населения, путем выплаты налогов участвуют в реализации социальных программ.

Характеристика фирмы предполагает определение её основных черт, выделяющих её в самостоятельный субъект рыночных отношений. Такими чертами являются:

– производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

– организационное единство: предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

– экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Важнейшей характеристикой фирмы выступает отраслевое различие выпускаемой продукции, в том числе ее назначение, способы производства и потребления. В зависимости от этого различия фирмы (предприятия) делятся:

а) на промышленные предприятия по выпуску машин, оборудования, инструментов, добыче сырья, производству материалов, выработке электроэнергии и других средств производства;

б) сельскохозяйственные фирмы (предприятия) по выращиванию зерна, овощей, технических культур и т. д.;

в) фирмы (предприятия) строительной индустрии, транспорта.

На практике не всегда можно четко определить отраслевую принадлежность предприятия, поскольку большинство из них имеет межотраслевую структуру. Поэтому по структуре предприятия подразделяются на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

Узкоспециализированные – фирмы (предприятия), изготавливающие ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства (производство чугуна, стали, проката, зерна, мяса и т. д.).

Многопрофильные фирмы (предприятия) выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения. В промышленности они могут одновременно специализироваться на изготовлении морских судов, автомобилей, компьютеров, перевозке грузов и т. д. В сельском хозяйстве – выращивании зерна, овощей, фруктов, кормов, скота и т. д.

Комбинированные фирмы (предприятия) один вид сырья или готовой продукции превращают параллельно или последовательно в другой вид, затем в третий и т. д. Например, чугун, выплавленный в доменных печах, наряду с его реализацией потребителям переплавляется в стальные слитки, часть из которых продается потребителям, а часть поступает в дальнейшую переработку в стальной прокат. В текстильной промышленности комбинирование проявляется в изготовлении из сырья волокна, из волокна – пряжи, из пряжи – полотна.

По количественным параметрам предприятия делятся на малые, средние, крупные. При этом используются следующие показатели:

  • численность работников;

  • стоимостный объем выпускаемой продукции;

  • стоимостный объем производственных фондов.