Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 блок.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
42.59 Кб
Скачать
  1. Сущность предпринимательства и его роль в развитии экономики.

Предприниматель – физическое лицо, может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультативную и др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

Указанные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективно (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Предпринимательство – деятельность, осуществляемая частными лицами, предпринимателями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятия.

Предпринимательство или предпринимательская деятельность – самостоятельная деятельность граждан и их коопераций, связанная с риском, осуществляемая под свою ответственность, направленная на получение дохода от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, в соответствии с законом.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с законодательством РК для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях получения прибыли и удовлетворения потребностей общества.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином – индивидуальным предпринимателем, не использующим наемного труда.

  1. Предпринимательство как экономическая категория

Предпринимательская деятельность имеет две стороны – экономическую и правовую.

С экономической точки зрения предпринимательство играет определенную роль в развитии экономики любой страны. Предприниматели по Шумпетеру – это «хозяйственные субъекты, осуществляющие новые комбинации в своей деятельности». Функция предпринимателей состоит в реализации нововведений, играющих значительную роль в развитии экономики. Новшества включают внедрение прогрессивных технологий, новых продуктов, освоение новых источников энергии и сырья, поиск рынков сбыта с дефицитом товаров, применение современной кадровой политики и систем оплаты труда, введение организационных новшеств и т. п.

Следовательно, в экономическом аспекте предпринимательство – это инновационная деятельность, а самого предпринимателя можно рассматривать как носителя новаторской идеи.

Субъектами предпринимательства могут быть:

- граждане РК и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

- граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом;

- объединения граждан (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность осуществляется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда она регистрируется как предприятие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]