Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

1.2 Структура национального дохода

Для понимания сути национального дохода (НД) напомним, что этот доход выплачивается производителями поставщикам факторов производства или ресурсов. Среди них главную роль играют трудовые ресурсы, за которые население получает доход в виде заработной платы. Другими составляющими национальный доход являются доходы, получаемые в виде процентов за капитал, ренту и прибыль. Таким образом, с точки зрения населения, национальный доход представляет собой совокупный доход, получаемый поставщиками ресурсов от участия в текущем производстве. Поскольку косвенные налоги на бизнес не вовлекаются в сферу производства, их сумму следует вычесть из ВНП.

Таким образом, национальный доход является важным показателем активности экономической деятельности нации, и поэтому в настоящее время статистическая отчетность о нем по рекомендации ООН стала вводиться во всех странах.

Национальный доход является основой личного дохода. Личный доход (полученный доход) и национальный доход (заработанный доход) отличаются друг от друга по той причине, что часть заработанного трудом дохода - взносы на социальное страхование (налоги на социальное страхование), налоги на прибыль корпораций и нераспределенные прибыли корпораций - фактически не попадают в домохозяйства. Напротив, часть дохода, которая попадает в домохозяйства, например, трансфертные платежи - не является результатом труда. Нелишне напомнить, что трансфертные платежи состоят из таких видов платежей, как :

  1. выплаты по страхованию по старости и от несчастных случаев, а также пособия по безработице, основанные на социальных программах;

  2. выплаты по вспомоществованию;

  3. разнообразные выплаты ветеранам, например, субсидии и пособия по нетрудоспособности;

  4. процентные платежи, выплачиваемые правительствам и потребителями;

  5. частные выплаты по вспомоществованию.

Переходя от национального дохода как измерителя заработанного дохода к личному доходу как показателю дохода, фактически полученного, мы должны вычесть из национального дохода такие три вида доходов, которые заработаны, но не получены, а также прибавить доходы, полученные, но не являющиеся результатом текущей трудовой деятельности. Это делается следующим образом:

Национальный доход (заработанный доход) включает в себя взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий, нераспределенные прибыли предприятий плюс трансфертные платежи, получаем личный доход (полученный доход).

Располагаемый доход находится в личном распоряжении членов общества. Его величина может быть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, на личное имущество, на наследство) из личного дохода. Располагаемый личный доход используется домохозяйством на потребление и сбережения.[5]

2.Распределение и использование национального дохода

2.1Критерии распределения и структура национального дохода

Под доходом каждого субъекта понимается доля созданного в обществе национального дохода, которую он получает в зависимости от степени участия в национальном хозяйстве. Доходы населения могут существовать в двух формах – в денежной и натуральной. В натуральной форме могут осуществляться некоторые выплаты из социальных фондов, сюда относятся также продукты, произведенные в личных подсобных хозяйствах, и услуги, оказываемые членами семьи в домашнем хозяйстве. Однако проблема распределения и формирования доходов населения касается, прежде всего, денежных доходов.

Отношения распределения, как и вся система производственных отношений, зависит от отношений собственности. Распределение доходов в условиях рынка строится на том, что каждый собственник факторов производства получает свой доход в зависимости от спроса на них и их предложения и от предельной производительности каждого фактора. Собственники рабочей силы, участвующие в производственном процессе, получают доход в зависимости от того, какую работу и как они выполняют, то есть основным критерием распределения в данном случае является труд. Доход собственников средства производства и денежного капитала определяется размером собственности и условиями ее реализации. Поэтому в основе распределения в рыночной экономике лежит распределение по труду и по собственности (капиталу), определяющие два основных источника дохода.

В распределении различают функциональное и персональное распределение.

Функциональное распределение доходов – это распределение их между факторами: труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательские способности. В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента и прибыль. В системе факторов производства основная взаимосвязь касается капитала, поэтому для упрощения функциональное распределение можно представить как соотношение между доходами от труда и от собственности. Функциональное распределение дохода показывает доли дохода, приходящиеся на труд и капитал, а нашей задачей является проследить изменение соотношений долей труда и капитала в совокупном доходе общества, выявить причины изменения и оценить их.

Размеры и состав доходов – одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения. В соответствии с современными представлениями уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или «среднестатистического гражданина», сколько для домашних хозяйств, представляющих все население.

На стадии образования и распределения первичных доходов – доходы домашних хозяйств – это, прежде всего оплата труда наемных работников, смешанный доход домашних хозяйств от собственной производительной деятельности и доходы от собственности. Все эти доходы выплачиваются домашним хозяйствам из прибавочной стоимости, созданной в процессе производства.

На этапе вторичного распределения доходов первичные доходы домохозяйства преобразовываются в располагаемый доход за счет получения трансфертов и выплаты налогов.

Стадия перераспределения доходов в натуральной форме и использования скорректированного располагаемого дохода в натуральной форме предполагает взаимодействие домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих население. На этой стадии доходы перераспределяются в пользу домашних хозяйств посредством передачи им социальных трансфертов в натуральной форме от государственных учреждений и некоммерческих организаций. Окончательной характеристикой использования полученного и скорректированного таким образом располагаемого дохода служит фактическое потребление домашних хозяйств, исчисление как сумма их расходов на конечное потребление и социальных трансфертов в натуральной форме. Располагаемый скорректированный доход распределится также на конечное потребление и сбережения. Корректное исчисление доходов, как на микро, так и на макроуровне сопряжено с большими трудностями, поэтому существуют различные относительно простые и более сложные варианты определения доходов.

По основным видам занятости трудовые доходы населения могут быть классифицированы следующим образом:

  1. Доходы от занятости по месту основной работы

  2. Доходы от вторичной занятости

  3. Доходы от самозанятости

Эти виды доходов могут получаться отдельно или в любых комбинациях.

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы. Денежные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения.

Доход, учитывающий все виды денежных и натуральных поступлений, называют также совокупным доходом.

Совокупный доход домашних хозяйств создается за счет участия членов домашнего хозяйства в производственной деятельности, включая вторичную занятость, самозанятость (включая индивидуально-трудовую и предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства), доходов от собственности, а также текущих трансфертов в денежной и натуральной форме. Доходы от личных подсобных хозяйств также должны учитываться не только по стоимости реализованной продукции в натуральной форме, идущей на личное потребление.

Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в натуральной форме), и вычислением выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережений. Реально располагаемый доход – это располагаемый доход, скорректированный в соответствии с уровнем инфляции. В отдельных случаях выделяют скорректированный располагаемый доход как доход, исчисляемый после добавления социальных трансфертов в натуральной форме.[8,6]

В последнее время используется также термин «располагаемые ресурсы домашнего хозяйства». Они исчисляются как сумма валовых доходов домашних хозяйств, включающая наряду с денежными средствами условно исчисленную стоимость потребленной продукции собственного производства и натуральных трансфертов, а также привлеченных накопленных ранее средств, сумм и кредитов (в размерах, обеспечивающих расходы домашних хозяйств в течение учетного периода обследования).

В системах национальных счетов используется также подразделение доходов на факторные (определяемые факторами производства: доход от затрат труда, от собственности и капитала, от самозанятости с использованием труда и капитала) и нефакторные (все прочие виды доходов). В более поздних редакциях СНС эти виды доходов определяются как первичные и текущие трансферты.

Важную статью доходов населения составляют трансферты или денежные выплаты, не связанные с оплатой труда, товаров и услуг. Иначе говоря, трансферты – это операции, при которых товары, услуги или денежные средства предоставляются в одностороннем порядке без получения какого-либо эквивалента взамен. Социальные трансферты в натуральной форме состоят из товаров и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домашним хозяйствам из федерального и местных бюджетов и общественных организаций бесплатно.

Выделяются также: среднемесячная начисленная заработанная плата (номинальная) работающих в отраслях экономики, которая определяется делением начисленного фонда заработной платы на среднесписочную численность работников, и реальная начисленная заработанная плата, исчисляемая путем деления номинальной заработной платы текущего периода без учета налогов и других удержаний на индекс потребительских цен.

Покупательная способность денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.

Теперь охарактеризуем отдельные виды денежных доходов населения:

Оплата труда. Эта статья денежных доходов населения включает начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Кроме оплаты труда, доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций, включает:

  1. Выплаты социального характера

  2. Прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработанной платы и выплатам социального характера

К выплатам социального характера относятся, в частности страховые платежи (взносы), уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средств предприятия; выходное пособие при прекращении трудового договора, суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников; оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом; материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д. При этом исчисляются надбавки к пенсиям, работающим на предприятии, выплачиваемые за счет средств предприятия.[4]

Прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработанной платы и выплатам социального характера, включают в себя командировочные расходы, авторские вознаграждения, надбавки к заработанной плате, выплаченные работникам отдельных отраслей экономики в связи с подвижным (разъездным) характером работы, полевое довольствие, стоимость выданных бесплатно форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам и т.п.

Дивиденды. Эта статья включает в себя доходы оп акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации и определяется по данным бухгалтерского баланса предприятия.

Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства. В эту статью включается поступление выручки от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции заготовительным организациям, потребительской кооперации, колхозам и государственным хозяйствам, различным организациям на рынках и др.

Пенсии и пособия. Эта статья включает все виды получаемых населением пенсий и пособий из средств федерального и местных бюджетов, бюджета

Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профсоюзов, предприятий.

Стипендии. В эту статью включаются все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических школ и училищ, курсов, институтов усовершенствования, аспирантам.

Поступления из финансовой системы. Поступления из финансовой системы включают: а) страховые возмещения; б) ссуды на индивидуальное жилищное строительство и другие цели; в) изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели; г) проценты по вкладам; д) выигрыши и погашения по займам; е) выигрыши по лотереям; ж) изменение задолженности населения по покупке товаров в кредит; з) изменение задолженности по ссудам лицам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица; и) возмещение ущерба репрессированным гражданам.

Доходы населения от продажи иностранной валюты

Прочие поступления. В составе прочих поступлений учитываются: а) выручка населения от продажи вещей через комиссионные магазины и скупочным пунктам; б) выручка от продажи металлолома, утильсырья и кустарно-ремесленных изделий (несельскохозяйственные заготовки); в) другие доходы.

Деньги, полученные по переводам. Получение денег населением по переводам, равно как и отправление денежных переводов, имеет существенное значение для исчисления баланса денежных доходов и расходов населения в территориальном разрезе.

Социальные доходы могут реализовываться через потребление бесплатно предоставляемых государством или предприятия и фирмами услуг (например, медицинских, образовательных, культурных). Ранее большое место принадлежало здесь общественным фондам потребления. В.Н. Рутгайзер предлагал для обобщения представления о доходах и об уровне жизни населения использовать интегральный показатель «общего фонда жизненных средств населения», который включает фонд оплаты по труду и общественные фонды потребления и представляет собой реализацию доходов, предполагающую учет в качестве доходов потребление товаров и услуг, «поступивших в распоряжение домохозяйства, минуя стадию покупки».

Наконец, неучитываемые доходы, латентно получаемые в рамках неформальной и теневой экономики. Для оценки размеров таких доходов на макроуровне применяется ряд методов дооценки по косвенным данным.

Один из основных источников информации, характеризующих объем и структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения, - баланс денежных доходов и расходов населения. Этот баланс представляется в государственной статистике, отчетах финансовых органов и внебюджетных социальных фондов. Баланс отражает ту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов.

Баланс составляет как на федеральном, так и на местном уровнях. На федеральном уровне баланс строится самостоятельно и имеет расхождение суммой

Территориальных балансов на величину финансовых потоков между территориями, начисленных, но не полученных средств.

Баланс является одним из инструментов социально-экономического анализа, характеризующим уровень жизни населения. С его помощью определяется общий объем и структура денежных доходов и расходов населения, исчисляются реальные и номинальные доходы и покупательная способность населения, а также рассчитывается распределение населения по уровню доходов и доля населения, живущего ниже уровня бедности, осуществляются другие экономические расчеты как на федеральном, так и на региональном уровнях. Баланс дает возможность проанализировать основные показатели доходов и расходов населения в группировке по источникам получения средств и направлениям их расходования. Фактически баланс денежных доходов и расходов населения является промежуточным этапом для построения системы макроэкономических показателей.

Доходная часть баланса состоит из поступлений от различных источников, которые могут быть выявлены при помощи статистической и финансовой отчетности, выборочных обследований и других методов.

Расходная часть баланса включает трансферты, выплаченные населением, расходы на приобретение товаров и услуги прирост сбережений населения во вкладах и ценных бумагах.

Детальные дифференцированные балансы доходов населения могут использоваться в качестве инструментов оценки уровня жизни типологизации групп потребителей.

Уровень дохода домашнего хозяйства, его среднедушевой доход связаны с демографическими характеристиками, размером и структурой, что находит свое отражение в числе кормильцев, детей, взрослых иждивенцев, пенсионеров. Результаты проведенных исследований подтверждают наличие тесной связи между денежным душевым доходом и типом домохозяйства, т.е. характеристиками его членов по полу, возрасту, статусу занятости. В этой связи структура дохода должна исследоваться в зависимости от нагрузки иждивенцев и числа кормильцев в доходных группах.[12]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]