Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Лекция №5

Философия познания

План

1. Проблема познаваемости мира в истории философии

2. Чувственное и рациональное познание, их основные формы

3. Проблема истины в философии и науке

1. Проблема познаваемости мира в истории философии

Познание представляет собой форму активной деятельности людей, направленную на приобретение знаний о мире. Знание - это результат познавательной деятельности, выраженный в идеальных образах и закрепленный в знаках естественных и искусствен­ных языков. Познание обусловлено общественно-исторической практикой. Это такое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание о мире.

Представители такого учения, как агностицизм, отрицают [полностью или частично] принципиальную возможность познания реального мира, выявления его закономерностей и постижения объективной истины.

Сторонники скептицизма в отличие от агностиков не отрицают познаваемость мира, но либо сомневаются в возможности его познания, либо, совсем не сомневаясь в этом, останавливаются на отрицательном результате. Подобный подход излишне субъективен, хотя скептицизм в каком-то определенном смысле спо­собствует преодолению заблуждений и достижению истины.

Материалистические теории познания строят­ся на понимании того, что познание - это отражение внешнего мира в голове человека, воспроизведение изучаемого объекта таким, каков он есть вне челове­ческого сознания. Приблизительно так материализм XVII-XIX вв. (Ф. Явим, М. Гоббс, Д. Лом, П. Гольбах, В. Спиноза, Л. Фейербах, И. Черны­шевский и др.), хотя и исходил из этого положения, но не выстраивал его последовательно. Ограничен­ность материалистов этого периода в понимании познания заключалась в том, что для их гносеологичес­ких концепций были характерны созерцательность, ме­тафизичность и механистичность.

В диалектико-материалистической философии познание понимается не как зеркальное отражение, пассивное созерцание мира отдельным субъектом, а как сложный диалектический социально и культур­но обусловленный процесс активного творческого от­ражения действительности. Этот процесс осуществ­ляется человеком как общественным существом входе изменения им действительности, т.е. в ходе социально-исторической практики. На современном этапе развития теории познания (особенно в отечест­венном варианте) начинает преобладать представ­ление о том, что «познание как отражение действи­тельности» и «познавательная деятельность», хотя и связаны, но не синонимы.

Кроме того, общая теория познания («гносеология вообще») не может ориентироваться только на естест­венно-научную модель познавательной деятельно­сти и не должна «оставлять за бортом» огромный массив «инонаучного» (С. С. Аверинцев), а обязана быть теорией всего знания в его единстве, взаимодействии и развитии, не выставляя напоказ науку, но и не игнорируя магию, мистику, эзотерику, астроло­гию и т.п.

Теория познания, или наука гносеология,- это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы, как природа познания, его возможности и границы, отношение знания и реальности, субъекта и объекта познания, истины и заблуждения, условия достоверности знания, формы и уровни познания, его социокультурные факторы и ряд других проблем.

Отражение - одно из основных понятий материа­листической гносеологии. Отражение тел неживой при­роды характеризуется, как свойство вещей изменяться под воздействием других вещей. При этом структура таких изменений находится в соответствии с какой-либо стороной воздействующей вещи. Это свойство отраже­ния является физической основой процесса познания человеком окружающего мира и служит важным аргу­ментом в пользу его познаваемости.

Психическое отражение возникает у животных и человека в результате воздействия объектов на их отражательный аппарат, аналитико-синтетической переработки следов этих воздействий, а также при­менения продуктов переработки в качестве особых заместителей объектов. С помощью психического отражения вещей и их свойств субъект ориентирует­ся в окружающей его среде. Психическое отражение имеет две стороны:

  1. содержание отражение (отображение, знание);

  2. форму или способ его материального существова­ния и выражения.

Содержание психического отражения характе­ризуется следующими основными признаками: мо­дальностью или разнородностью отображения, соот­ветствующими качественно различным свойствам и формам движения материи (например, ощущения цвета и вкуса относятся к разным модальностям); количественной стороной отображаемых свойств; структурой объекта, выражаемой с помощью законов науки; видом соответствия между структурами отобра­жения и оригинала (изоморфизм и гомоморфизм, различные виды подобия и др.); предметностью чувственного образа, предметным значением или же смыслом умственных образов (понятий, теорий и т.д.); ценно­стью (полезностью) отражения для получателя; адек­ватностью отображения оригиналу. Адекватность может оцениваться по следующим показателям: по достоверности (доказательности) отображения, зна­ния, по точности и полноте отображения и по его глу­бине (существенности).

Человеческое познание качественно отличается от психического отражения животных своей обществен­ной природой, проявляющейся в наличии сознания, связанного с языком, и в активном преобразовании внешнего мира.

Отражение - это свойство материальных систем воспроизводить в процессе взаимодействия посред­ством своих особенностей особенности других систем. Основами и признаками отражения являются взаимо­действие материальных систем и возникающие в ходе его приравненные внешним воздействиям изменения (отпечаток, след). В неживой природе отражение су­ществует, проявляется в виде физико-химических вза­имодействий. В живой природе оно выступает в фор­мах раздражимости, чувствительности, ощущений, восприятия, представлений. У животных отражение иг­рает активную роль, обеспечивая приспособительный тип поведения и способствуя его развитию.

Социальное отражение присуще человеку, об­ществу. Его основу составляет развитие трудовой, а также всей совокупной человеческой деятельно­сти. В процессе труда формируется человеческое со­знание, возникает абстрактное мышление, преобра­жаются сфера чувственного познания, потребности, эмоции. Социальное отражение - важнейшая основа материального и духовного развития человека, его деятельности и социальных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]