Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

15

Лекция №4

Проблема сознания в философии

План

1. Проблема понимания сознания в истории философии. Современные взгляды на происхождение и сущность сознания

2. Структура и функции сознания. Сознание и бессознательное

3. Структура и формы самосознания

1. Проблема понимания сознания в истории философии. Современные взгляды на происхождение и сущность сознания

Проблема сознания - одна из самых трудных и загадочных. Первейшая сложность ее понимания и изучения связана в значительной мере с тем, что мы не можем наблюдать явления сознания непосредственно, чувственно, не можем их измерять, исследовать с помощью различных приборов. Поэтому на протяжении многих столетий сознание оставалось тайной. Это всегда порождало мистификации относительно его природы и сущности. Так, еще в древности возникло представление о сознании как проявлении души — таинственной «чувственно-сверхчувствительной» сущности, которая считалась ответственной за человеческую жизнь и некоторые важные состоянии человеческого тела. Характерным для этих взглядов было то, что душа не отделялась от тела, еще не существовало разделения на материальное и идеальное. Это касается также первых философских теорий. На начальных стадиях своего развития греческая философская мысль не знала понятия «идеального» как особой противоположности чувственно-предметному материальному. С течением времени душу стали рассматривать как некую нематериальную субстанцию, независимую от материи, способную вести самостоятельное существование, бессмертную и вечную. Впервые эти взгляды получили свое теоретическое обоснование и закрепление в философии Сократа и его ученика Платона. Гераклит основу сознательных действий человека определял понятием «логос», которое понималось как слово, мысль, сущность самих вещей. Ценность человеческого разума определялась в зависимости от степени принадлежности к этому логосу — объективному мирозданию. В дальнейшем историко-философском процессе проблема сознания толковалась по-разному.

Идеалистические взгляды на природу сознания на протяжении столетий приобретали разное содержание, но сводились к следующему: сознание - первично, материя — вторична. Так, объективный идеализм наделял сознание сверхматериальным, сверхъестественным характером: оно существует независимо от мира, где-то вне мира и вне человека, не имеет никакого отношения к мозгу; дух не рождается и не возникает, он живет своей собственной жизнью, развивается, порождает явления природы и истории.

С точки зрении дуалистов, материя и сознание — самостоятельные, равноценные начала. А это означает, что за сознанием признавалась полная независимость от материи. Как и материя, сознание вечно, оно не возникало и не рождалось. Соответственно отпадала и необходимость решения вопроса о его происхождении. Одним из выдающихся представителей дуализма был Декарт, который считал, что в основе мира лежат две субстанции: духовная (мыслящая) и телесная (протяженная).

Дуализм был присущ и философии Иммануила Канта. Близкой к дуалистической трактовке сознания является концепция французского философа, ученого и богослова Пьера Тейяра де Шардена. Он считал, что в земной материи была заключена определенная масса элементарного сознания, психической энергии. Ведь сознание так же первоначально, как и материя.

Новая эпоха в понимании сознания была связана с возникновением диалектического материализма. С точки зрения этого направления, сознание производно от материи, оно вторично и активно по отношению к ней.

Материалистический подход к этой проблеме остается неизменным: материя в процессе развития под влиянием определенных обстоятельств порождает разум. Силой в фундаменте материи является свойство отражения. Отражение — это универсальное качество материи, процесс и результат взаим­действия, при котором особенности одного объекта в иной форме воссоздаются в особенностях другого объекта. Поскольку взаимодействие присуще всем материальным объектам, то и отражение следует рассматривать как всеобщее свойство материи. Взаимодействие предметов никогда не проходит бесследно, обязательно остаются последствия. Причем необходимым условием отражения является похожесть, соответствие с отражением.

Физико-химическое отражение происходит по законам механики, физики, химии. Такое отражение имеет пассивный характер. След не оценивается объектом, на котором он появился. Особенность физико-химического отражения состоит в том, что оно может осуществляться только в непосредственном контакте. Следствия таких контактов содержат определенную информацию о характере взаимодействия. Годовые кольца на срезе дерева, например, могут рассказать о климатических условиях в разные годы. Поэтому важная черта любого отражения — это информативность. Один объект оставляет о себе память в другом, и эта память сохраняется определенное время. Итак, отражение — эта общее свойство материи, которое состоит в информационном воcпроизведении особенностей отражаемого предмета.

Физиологическое отражение возникает на начальной стадии развития живой природы и присуще одноклеточным структурам. Более простой формой отражения является раздражи­мость. Это свойство живых организмов выборочно реагировать на физико-химическое воздействие и обнаруживаться в активных реакциях на факторы, имеющие непосредственное биологическое значение для организма. Вместе с тем организм не замечает их, если действие не направлено прямо на него. На основе раздражимости возможно лишь пассивное приспособление к среде. Это означает, что простейший организм лишь выбирает более благоприятные условия существования среди имеющихся, но сам их не ищет и тем более не создает.

Психическое отражение возникает на более высоком этапе развития живой природы. Особое значение имеет возникновение нервных клеток, которые прини­мают сигналы от внешних раздражений. Постепенно происходит дифференциация функций между нервными клетками. Одни специализируются на восприятии сигналов света, другие — звуковых, третьи — вкусо­вых и т. д. Таким образом, возникают отдельные специализированные органы ощущений и разветвленная нервная система, которая согласовывает их работу. Это знаменует появление отдельной формы отражения — чувствительности, то есть отражения в форме ощущений, восприятий и представлений. Появление чувствительности означает перевод от пассивного приспособления к активно-поисковой ориентационной деятельности, которая осуществляется в форме наследственного инстинктивного или личностно-приобретенного поведения. Инстинктивное отражение характерно для всех бесхребетных. Оно состоит в том, что в стереотипных ситуациях все представители определенного биологи­ческого вида ведут себя одинаково. На первый взгляд их действия кажутся сознательными и целенаправленными, но на самом деле они обусловлены наследственными механизмами и теряют всякий смысл, если изменить условия.

Носителем отражения в форме сознания является человек, который вышел из недр животного царства. Психика животных выступала той биологической предпосылкой, на основе которой развилось человеческое сознание. Несмотря на генетическую общность психики человека с психикой животных, их отражение не следует отождествлять. Сознание — это высшая форма отражения. Рассмотрим этот тезис на следующих примерах.

Объем мозга у дриопитека или шимпанзе был 400 см3; у питекантропа - 900 см3; у китайских древ­них людей, или синантропов — около 1050 см3; у не­андертальца — 1300—1400 см3. Мозг современного человека имеет следующие параметры: объем — 1400—1600 см3, средний вес — 1400 г, отношение веса мозга к весу тела — 1:40, сложность внутренней структуры мозга — 12—15 млрд. клеток.

Перечисленные биологические предпосылки возникновения сознания человека лишь подготовили возможность формирования нового явления. Однако их абсолютно недостаточно дли превращения возможности в действительность. Решающую роль в возникновении и развитии сознания сыграли другие факторы, которые будут рассмотрены ниже (см. например, пункт 62 а).

Первым фактором становления сознания выступил труд. Во время процесса изготовления элементарных орудий труда человек постоянно выделял общие связи и отношения в предметах труда. Например, со временем он начал осознавать, что режет не только данный острый предмет, но и острый предмет вообще, огонь дает не только трение этих кусков дерева, но трение вообще, и т.п. Трудовой процесс подталкивал будущего человека к абстрагированию, обобщению, то есть учил отделять основные признаки предмета от самого предмета и формировать понятия. С помощью средств труда, которые одновременно являлись и средствами познания, человек постигал свойства объективного мира. Изготовляя средства труда, в которых закреплялись выявленные свойства предметов, человек учился мысленно их выделять. Логика чувственно-предметной деятельности фиксировалась в голове и превращалась в логику мышления. Человек учился думать. Так постепенно формировался логический образ предмета, а работа человека приобретала осознанный характер.

Вторым фактором возникновения и развития сознания является языковое общение, речь. Язык воз­ник в коллективе первобытных людей. Чтобы общи­ми усилиями вырыть и замаскировать яму, загнать в нее зверя и убить его, охотники должны были многое сообщись друг другу. И жизнь заставила их этому научиться. Разнообразие информации, которую передавали друг другу наши предки требовало определенных знаков.

Знак должен был стать единым для определенного класса вещей и действий и общим для всех участников трудового процесса. Жесты не отвечали этим требованиям: их можно принять и понять лишь при условии, что их видишь. В коллективном же труде принимают участие, разумеется, и те, кто не ви­дит друг друга. Вот почему возникла необходимость в звуковой системе знаков, с помощью которых осуществляется общение. Такая система знаков и есть речь. Она состоит из разных слов, условных звуковых знаков и выполняет двойную функцию: выступает и как средство общения, и как орудие мышления. Слова являются не только условными знаками разных предметов и про­цессов — они также фиксируют наши мысли об этих предметах. Только с помощью речи (устой, письмен­ной или художественно-образной) человек может сформулировать и выразить свои мысли.

Третьим фактором возникновения сознания является общинный характер жизни людей. Сознание — продукт общества и общественного развития. Вне об­щества не было, нет и не будет сознания. В процессе трудовой деятельности люди вступают друг с другом в те или иные формы отношений, взаимное общение, которое может быть производственным или личным. Общение является одной из необходимым предпосы­лок формирования и развития личности, ее сознания, общества в целом. Ведь если мы под общением понимаем взаимодействие общественных субъектов (классов, групп, личностей), то между ними, бесспорно, происходит обмен информацией, опытом, способноcтями, навыками, умениями и т.п. Общение — это од­но из условий социализации личности. В общении, человек не только получает рациональную информацию, формирует способы деятельности, но путем подражании и наследования усваивает человеческие эмоции, чувства, формы поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]