Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ ГМУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
114.56 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«УТВЕРЖДАЮ»:

Проректор по учебной работе

_______________________ /Волосникова Л.М./

__________ _____________ 2011г.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс.

Рабочая программа для студентов

направления 081100 – «Государственное и муниципальное управление»,

квалификация (квалификация (степень) «Бакалавр»)

«ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ»:

Автор работы ____________________/Авдеев Д.А., канд. юрид. наук, доцент/

«____»____________ 2011 г.

Рассмотрено на заседании кафедры конституционного и муниципального права «___» мая 2011 г. протокол № 7. Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению.

«РЕКОМЕНДОВАНО К ЭЛЕКТРОННОМУ ИЗДАНИЮ»:

Объем _________стр.

Зав. кафедрой ______________________________/Чеботарев Г.Н./

«______»___________ 2011 г.

Рассмотрено на заседании УМК Института права, экономики и управления «____» мая 2011 года (протокол № ____)

Соответствует ФГОС ВПО и учебному плану образовательной программы.

«СОГЛАСОВАНО»:

Председатель УМК ________________________/Лазутина Д.В./

«______»_____________2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»:

Зав. методическим отделом УМУ_____________/Федорова С.А./

«______»_____________2011 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, экономики и управления

Кафедра конституционного и муниципального права

Авдеев Дмитрий Александрович

Конституционное право

Учебно-методический комплекс.

Рабочая программа для студентов

направления 081100 – «Государственное и муниципальное управление»,

квалификация (квалификация (степень) «Бакалавр»)

Тюменский государственный университет

2011

Авдеев Д. А. Конституционное право. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 081100 – «Государственное и муниципальное управление», квалификация (квалификация (степень) «Бакалавр»). Тюмень, 2011, ___ стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины (модуля) опубликована на сайте ТюмГУ: Конституционное право [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой конституционного и муниципального права. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

Ответственный редактор: Чеботарев г.Н. Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Института права, экономики и управления

© Тюменский государственный университет, 2011.

© Авдеев Д.А., 2011.

1. Пояснительная записка

    1. Цели и задачи дисциплины (модуля)

Учебный курс «Конституционное право Российской Федерации» является одной из дисциплин, которые принято относить к разряду фундаментальных.

Лица, занимающиеся управленческой деятельностью, должны обладать высокой квалификацией, опытом и профессиональными навыками. В связи с этим становится неизбежным получение квалифицированным специалистом правовых знаний вообще и конституционного права в частности. Известно, что одним из квалификационных требований, предъявляемых в ходе аттестации государственных (муниципальных) служащих, является знание не только федерального конституционного законодательства, но и законодательства субъектов Федерации, регламентирующих вопросы организации публичной власти как на региональном, так и местном уровнях.

Конституционно - правовые нормы являются основополагающими для регламентирования отношений, связанных с установлением правового статуса государственных и муниципальных служащих. Ведь государственная и муниципальная служба занимают особое место в системе разнообразных форм участия граждан в управлении делами государства.

Задачами изучения курса является освоение теоретических основ и реализация полученных знаний на практике. Основное внимание при изучении данной дисциплины необходимо уделять самостоятельной работе с нормативно - правовыми актами и с научной литературой.

Государственный (муниципальный) служащий в практической деятельности обязан по возможности реализовывать полученные знания в практику деятельности органов государственной власти и местного самоуправления различного уровня в целях формирования гражданского общества, внедрения в жизнь принципа конституционализма и создания благоприятных условий для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Овладение основами конституционного права требует систематической работы, основанной на самостоятельной организации учебного процесса самим студентом, который включает в себя - работу с библиотечным фондом, изучение нормативно - правовых актов (умение работать с правовыми система Гарант и Консультант Плюс), посещение лекционных и семинарских занятий, подготовку докладов (рефератов), подборку материалов для написания курсовой работы. Примерная тематика курсовых работ содержится в данных методических рекомендациях.

При подготовке доклада (реферата) или презентации необходимо согласовать с преподавателем тему, получить необходимые консультации и методические рекомендации, которые позволят сделать работу теоретически обоснованной и практически полезной.

Придерживаясь предложенных рекомендаций, студент может в достаточной степени овладеть тем объемом знаний, который предусмотрен рабочей программой, успешно сдать экзамен, а в дальнейшем использовать полученные знания в своей будущей практической деятельности.

Основной целью дисциплины «Конституционное право» является ознакомление будущего бакалавра с основами организации публичной власти, административно-территориального и политико-государственного устройства Российской Федерации, процедурами формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Задачами учебной дисциплины являются:

  • ознакомление с источниками конституционного права России, особое место среди которых занимает Конституция; выявление общих и особенных признаков, свойственных Конституции Российской Федерации, порядок ее пересмотра и внесение изменений.

  • изучение особенностей конституционного закрепления прав и свобод человека и гражданина в источниках конституционного права России;

  • ознакомление с принципами организацией высших органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;

  • изучение особенностей федеративного устройства России, выявление специфики правового статуса субъектов Российской Федерации, иных административно-территориальных единиц;

  • ознакомление с избирательным законодательством Российской Федерации;

  • сравнительно-правовой анализ конституционно-правового статуса высших органов государственной власти Президента, Федерального Собрания, Правительства и Конституционного Суда Российской Федерации (порядок их формирования, компетенция и формы взаимодействия между собой);

  • исследование основ организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Учебная дисциплина профессионального цикла «Конституционное право» позволит будущему бакалавру по направлению 081100 – «Государственное и муниципальное управление», квалификация (квалификация (степень) «Бакалавр») успешно применять полученные знания, навыки и умения, а также решать задачи в профессиональной деятельности.