Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смолен лекции.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
190.52 Кб
Скачать

Портфель ценных бумаг предприятия: формирование и управление

Типы портфелей и цели портфельного инвестирования (понятие и особенности портфеля ценных бумаг; цель и принципы формирования ПЦБ).

Особенности формирования и управления портфелем ценных бумаг. Способы управления: самостоятельный и трастовый.Этапы формирования и управления ПЦБ: выработка инвестиционной политики с учетом ожидаемой доходности и риска портфеля; осуществление финансового анализа; формирование портфеля (тактика управления портфелем ценных бумаг – активная и пассивная; понятие эффективного множества; доминирующий портфель; эффективный набор портфелей; оптимальный портфель); пересмотр портфеля; оценка эффективности портфеля. Мера эффективности управления портфелем. Эталонный портфель.

В. 1. Типы портфелей и цели портфельного инвестирования

Портфель ценных бумаг предприятия представляет собой набор инвестиционных фондовых активов, служащих для достижения целей инвестора. Он может состоять как из ценных бумаг одного типа (например, акций), так и нескольких типов (например, акций, облигаций, депозитных сертификатов, векселей, залоговых свидетельств и др.).

В сравнении с портфелем капитальных вложений портфель ЦБ имеет ряд особенностей:

- более высокую ликвидность;

- сравнительно легкую управляемость;

- более низкий уровень доходности (дивиденд даже по самым высокодоходным обыкновенным акциям составляет 40-60 % суммы чистой прибыли реальных инвестиционных проектов);

- отсутствие в большинстве случаев возможности реального воздействия на доходность (кроме возможности реинвестирования капитала в другие фондовые инструменты);

- относительно низкую инфляционную защищенность;

- ограниченную возможность выбора инструментов в портфель в современных условиях развития отечественного фондового рынка.

Формируя портфель ценных бумаг, предприятие исходит из разработанной инвестиционной стратегии и стремится, чтобы портфель был ликвидным, доходным и обладал разумной степенью риска. При этом показатели доходности могут существовать в различных формах – прироста дивидендов или курсовой стоимости.

Основными принципами формирования портфеля ценных бумаг являются безопасность, доходность, ликвидность и рост вложений.

Главная цель при формировании портфеля состоит в обеспечении оптимального соотношения между риском и доходом, которая достигается за счет диверсификации портфеля и тщательного подбора фондовых инструментов.Решить эту проблему позволяет использование принципов диверсификации и достаточной ликвидности.

Диверсификация вложений — это основной принцип портфельного инвестирования, суть которого в том, что нельзя вкладывать все средства только в одну бумагу, даже самую привлекательную. При диверсификации невысокие доходы по одним ценным бумагам перекрываются высокими доходами по другим. Снизить риск можно и за счет включения в портфель ценных бумаг большого круга отраслей, не связанных между собой, что снижает риск одновременного снижения их деловой активности.

Упрощенный вариант диверсификации заключается в том, что средства делятся между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа. Более надежный вариант предполагает использование отраслевой и региональной диверсификации. Суть отраслевой диверсификации сострит в том, что не следует приобретать ценные бумаги предприятий только одной отрасли, поскольку негативные явления могут захватить отрасль в целом. К примеру, падение цен на нефть на мировом рынке может отразиться на стоимости акций всех предприятий отрасли.

Подобная ситуация может возникнуть и в отдельном регионе, когда политическая нестабильность, стихийные бедствия и т.п. приведут к одновременному снижению цен акций.

Более глубокий анализ возможен с применением экономико-математических методов. В частности, методы корреляционного анализа дают возможность найти оптимальный баланс различных ценных бумаг в портфеле.

Достижение выгодного для предприятия сочетания риска и доходности портфеля возможно при соблюдении правила: чем более высокий доход приносит ценная бумага, тем больший потенциальный риск она имеет.

Ликвидность портфеля ЦБ рассматривается, с одной стороны, как способность быстрого превращения содержимого портфеля (или его части) в денежные средства с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг, а с другой – как способность предприятия своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

Принцип достаточной ликвидности состоит в том, что в портфеле необходимо иметь определенную долю быстрореализуемых активов, достаточную для выполнения обязательств перед клиентами и для совершения появившихся высоколиквидных сделок.

Состав и структура формируемого портфеля определяются типом инвестора, его целями, а также конъюнктурой фондового рынка.

Инвестор может быть агрессивным или консервативным. Агрессивный инвестор стремится получить максимальный доход от своих вложений, поэтому приобретает акции промышленных предприятий. Консервативный инвестор приобретает главным образом облигации и краткосрочные ценные бумаги с наименьшей степенью риска.

Цели портфельного инвестирования состоят в получении доходов, сохранении акционерного капитала, обеспечении прироста капитала. Соответственно этим целям формируются и различные типы портфелей ценных бумаг: портфеля дохода, портфеля роста и портфеля роста и дохода.

Портфель дохода ориентирован на преимущественное получение высокого текущего дохода за счет дивидендов и процентов. Он формируется из высоконадежных инструментов фондового рынка. Различают портфели:

- регулярного дохода — формируется из высоконадежных ценных бумаг, способен приносить средний доход при минимальном уровне риска;

- доходных бумаг — состоит из высокодоходных ценных бумаг, приносящих при среднем уровне риска высокий доход.

Портфель роста ориентирован на преимущественный рост курсовой стоимости входящих в него бумаг и по своим инвестиционным свойствам делится на портфели:

- агрессивного роста — ориентирован на максимальный прирост капитала; в его составе могут быть рискованные акции молодых быстрорастущих компаний, приносящие высокий доход;

- консервативного роста — нацелен на сохранение капитала; состоит из акций крупных и наиболее известных компаний, обладающих невысокими устойчивыми темпами роста курсовой стоимости;

- среднего роста — наиболее распространенный; характерен для инвесторов, не склонных к большому риску. Сочетает инвестиционные свойства портфелей агрессивного и консервативного роста.

Портфель роста и дохода. Любой из перечисленных выше портфелей не является однородной совокупностью и может иметь в своем составе ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами, поэтому можно сформировать портфель роста и дохода. Этот портфель создается для того, чтобы застраховать инвестора от возможных потерь при падении курсовой стоимости ценных бумаг и низких дивидендных или процентных выплатах. Портфель роста и дохода состоит из двух частей: одна содержит финансовые активы, обеспечивающие их владельцу рост капитальной стоимости, а другая — доход.

Учитывая современное состояние экономики России и степень развития ее фондового рынка, конкретными целями портфельного инвестирования предприятий могут быть:

- сохранение и увеличение капитала в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью;

- приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменить наличность (векселя);

- доступ к дефицитной продукции, имущественным и неимущественным правам;

- спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях нестабильности фондового рынка;

- страхование от рисков путем приобретения государственных облигаций с гарантированным доходом и др.

В. 2. Этапы формирования и управления портфелем ценных бумаг

Формирование и управление портфелем ценных бумаг представляет собой процесс принятия инвестиционного решения относительно ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции, объемов и сроков инвестирования.

На практике существует два способа управления портфелем ценных бумаг предприятия: самостоятельный и трастовый.

При самостоятельном способе все управленческие функции, связанные с порт­фелем, выполняются менеджерами предприятия. Для этого создается специальное структурное подразделение — фондовый отдел, который:

- определяет цели и тип портфеля;

-разрабатывает стратегию и тактику управления портфелем;

-осуществляет оперативное планирование движения ценных бумаг в портфеле исходя из заданных целей;

-производит операции, относящиеся к управлению портфелем;

-анализирует состав, структуру и динамику движения ценных бумаг в портфеле;

-принимает и реализует практические решения, направленные на ревизию портфеля, его пересмотр и корректировку.

На предприятиях с небольшим портфелем ценных бумаг функции фондового отдела обычно выполняет один квалифицированный менеджер.

При трастовом способе предприятие на основе договора доверительного управления имуществом (траста) передает функции управления портфелем банку или другому юридическому лицу, занимающемуся подобной деятельностью.

Работа по формированию и управлению портфелем ценных бумаг складывается из ряда последовательных этапов:

1) выработка инвестиционной политики, в рамках которой определяются инвестиционные цели предприятия-инвестора, а также соотношение ожидаемой доходности и риска;

  1. финансовый анализ, в ходе которого изучаются отдельные виды и группы ценных бумаг с целью выявления случаев их недооценки рынком;

  2. формирование портфеля, смыслом которого является определение конкретных бумаг для инвестирования и размера вкладываемых в них средств;

  3. пересмотр портфеля, выявление бумаг, которые необходимо продать или купить;

5)оценка эффективности портфеля по показателям риска и доходности, их сравнение с показателями соответствующего эталонного портфеля.