Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарик по социологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
34.63 Кб
Скачать

Структура культуры.

Культура - это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции.

Культурные ценности  - это достояние определённой этнической, социальной, социографической группы, которые могут быть выражены некоторыми формами художественного, изобразительного и других видов искусств.

Нормы - в социологии правила, которые формально или неформально приняты в группе или обществе.

Традиции - система взглядов на мир и место человека в нем, а также на отношения между людьми плюс принятые правила и ценности.

Верование - в философии, выражение "верования*  всегда вызывало много затруднений. Во-первых, верование отождествлялось с верой и противопоставлялось знанию, но одновременно считалось, что всякое знание  и всякое утверждение основываются на верованиях. Например, для рационализма  верование — это очевидность прирожденных начал и форма фундамента всякого знания.

Обычаи - стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Язык - знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание.

Аккультурация - процессы взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. народа, обычно более развитого.

Культурный релятивизм - концепция, согласно которой каждая культура может быть оценена только на основе ее собственных принципов, а не универсальных критериев.

Доминирующая культура - совокупность принятых в обществе социальных норм, поведения, языка, ценностей и религии.

Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.

Культурная трансмиссия - это процесс передачи культурных образцов.

Культурная аккумуляция - прибавление новых элементов к существующей культуре; процесс обогащения существующей культуры новыми элементами.

Культурный лаг - неравномерность развития отдельных частей культуры.

Чувственная культура- мир материален и доступен познанию его человеческим разумом; важнейшими являются физические потребности, и надо стремиться к их максимальному, гедонистическому удовлетворению; прогресс заключается в овладении окружением, в господстве над природой и другими людьми.

Идеациональная система культуры - базируется на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как единственной реальности и ценности. К этому типу культуры Сорокин относит прежде всего средневековую европейскую культуру. В этой культуре, по его словам, «господствующие нравы и обычаи, образ жизни, мышления поддерживали свое единство с Богом как единственную и высшую цель, а также свое отрицательное или безличное отношение к чувственному миру, его богатству, радостям и ценностям».

«Идеалистическая культура» - представляет собой сбалансированное сочетание умозрительных и чувственных элементов.

Антикультура - система  ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, а также совокупность  способов и приемов человеческой деятельности, идущая вразрез с общепринятой (массовой) культурой обществ.

Контркультура- это культура в миниатюре, которая является антагонистом и открытым вызовом традиционной и массовой культуре.