Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Eco_Mex_02_9.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

5

Лекция 2.

Ocновные представления кинематики и динамики

Траектория, длина пути, вектор перемещения. Cкорость и ускорение при криволинейном движении. Кинематика вращательного движения. Законы Ньютона.

1. Механика : предмет и структура раздела.

B механикe изучаются закономерности механич. движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение. Под механическим движением понимают изменение взаимного расположения тел или их частей в пространстве с течением времени. Когда говорят о классической механике, имеют в виду, что изучается движение макроскопических тел, совершающееся со скоростями, во много раз меньшими скорости света в вакууме.

Законы движения тел со скоростями, сравнимыми со скоростью света в вакууме, изучаются релятивистской механикой.

Квантовая механика изучает законы движения атомов и элементарных частиц.

Разделы механики: Кинематика — изучает движение тел, не рассматривая причины, к-рые это движение обуславливают. Динамика — изучает законы движения тел и причины, к-рые вызывают или изменяют это движение. Статика — изучает законы равновесия системы тел.

Модели в механике.

Механика для описания движения в зависимости от условий конкретных задач использует разные упрощенные физические модели :

  • Материальная точка (МТ) — тело, форма и размеры которого несущественны в условиях данной задачи.

  • Абсолютно твердое тело (АТТ) — тело, деформацией которого в условиях данной задачи можно пренебречь и расстояние между любыми двумя точками этого тела остается постоянным.

  • Абсолютно упругое тело — тело, деформация которого подчиняется закону Гука, а после прекращения внешнего силового воздействия такое тело полностью восстанавливает свои первоначальные размеры и форму.

Кинематика

Различают поступательное движение — это движение, при к-ром любая прямая, жестко связанная с телом, остается параллельной своему первоначальному положению. Рассматривается также вращательное движение — это движение, при к-ром все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной и той же прямой, называемой осью вращения. Любое движение твердого тела можно представить как комбинацию поступательного и вращательного движений.

1. Система отсчета. Траектория, длина пути, вектор перемещения. Скорость и ускорение.

Движение тел происходит в пространстве и во времени. Поэтому для описания движения материальной точки (МТ) надо знать, в каких местах пространства эта точка находилась и в какие моменты времени она проходила то или иное положение.

Тело отсчета — произвольно выбранное тело, относит-но к-рого определяется положение остальных тел. Система отсчета — совокупность системы координат (СК) и часов, связанных с телом отсчета. Наиболее употребительна СК, именуемая декартовой — представлена 3-мя единичными по модулю и взаимно перпендикулярными векторами (указывающими направление вдоль Ox, Oy, Oz, их совокупность называют ортонормированным базисом системы), проведенными из начала координат. Положение произвольной точки М характеризуется радиусом-вектором соединяющим начало координат О с точкой Движение МТ полностью определено, если декартовы координаты МТ заданы как функции времени. В зависимости от траектории (линии, формирующей путь) движение тела (или МТ) может быть прямолинейным и криволинейным.

Различают длину пути точки - длину всех участков траектории, пройденных этой точкой за рассматриваемый промежуток времени,скалярную функцию времени, и перемещение вектор, проведенный из начального положения движущейся точки в положение ее в данный момент времени (приращение радиус-вектора точки за рассматриваемый промежуток t).

Из других СК нередко используют сферическую, в ней положение точки М задается модулем радиуса-вектора  и двумя углами, один из них указывает направление радиуса-вектора относительно вертикальной оси (угол склонения 2-ой – азимутальный угол

Кинематич. величиной является скорость — это векторная величина, которая определяет как быстроту движения МТ (или тела), так и его направление в данный момент времени. Различают вектор средней скорости МТ за интервал t времени - отношение приращения радиуса-вектора точки k промежутку времени направление вектора средней скорости совпадает с направлением Для характеристики движения, темп к-рого м-т меняться на разных участках пути, пользуются мгновенной скоростью. Мгновенная скоростьвекторная величина, равная первой производной по времени от радиуса-вектора рассматриваемой точки: Вектор мгновенной скорости направлен по касательной к траектории в сторону движения. Единица скорости — м/с. Важной характеристикой переменного движения является ускорение векторная величина, определяющая быстроту изменения скорости по модулю и направлению. Также различают среднее и мгновенное ускорение. Мгновенное ускорение МТ — векторная величина, равная первой производной по времени скорости рассматриваемой точки (второй производной по времени от радиуса-вектора этой же точки): Единица ускорения м/с2.

В общем случае плоского криволинейного движения вектор ускорения удобно представить в виде суммы двух проекций: Тангенциальное ускорение характеризует быстроту изменения скорости по модулю (рис.(А)), его величина: Нормальное (центро­стремительное) ускорение направлено по нормали от траектории к центру ее кривизны О и характеризует быстроту изменения направления вектора скорости точки. Величина нормального ускорения связана со скоростью движения по кругу и величиной радиуса R (рис Величина полного ускорения (рис

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]