Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_religii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
33.76 Кб
Скачать

Эмпирические исследования религиозности

Начиная с 30-х годов в рамках буржуазной социологии религии развертываются многочисленные эмпирические исследования религиозности.

Во Франции еще в 30-х годах Габриель Ле Бра (1891—1970) проводил исследования, выявлявшие посещаемость воскресных богослужений в различных городах и департаментах. После второй мировой войны такого рода исследования были официально одобрены французским епископатом, разославшим в епархии инструкцию об их проведении. На основании проведенных исследований сотрудниками Ле Бра была составлена карта религиозности Франции, в которой обозначены показатели посещения месс населением тех или иных департаментов и крупных городов.

В основу эмпирических показателей религиозности социологи школы Ле Бра взяли признаки, фиксирующие участие индивида в исполнении религиозных обрядов. Показатели культового поведения индивида, бесспорно, важны для выяснения его религиозности и в сочетании с другими показателями вполне правомерны в ходе социологических исследований. Но эти данные еще недостаточны для характеристики религиозности населения, ибо они не вскрывают мотивов культового поведения, не выявляют подлинного отношения людей к религии.

И, опять же, выявляется холодно-бессовестный подход социологии в попытке понять и объяснить человеческое существо, его поведение, чувства, переживания.

Социологическую школу Ле Бра нередко называют «католической». Исследования, проводившиеся социологами этой школы, организовывались и субсидировались католической церковью. Католические церковные круги пытаются поставить социологические исследования себе на службу. По их замыслам последние призваны выявлять причины отхода масс от церкви и способствовать разработке наиболее эффективных форм, методов и средств религиозного воздействия. Нашли друг друга.

Итак

Социология религии выполняет в буржуазном обществе двоякую роль: с одной стороны, она дает религиозным организациям социологическую информацию, необходимую для более эффективного их воздействия на массы, с другой выступает как одна из форм буржуазной идеологии, теоретически обосновывающей необходимость и благотворность существования религии в обществе. Для успешного осуществления первой функции социология религии должна давать — в определенных пределах — объективные знания об отношении людей к религии, соблюдении ими обрядов, численности и социальном составе религиозных организаций. В то же время в рамках буржуазной социологии религии отдельные элементы научного знания осмысливаются и обобщаются с антинаучных позиций, определяемых ее общей идеалистической методологией. Поэтому основные теоретические концепции буржуазных социологов требуют критического анализа.

Есть вера, а есть религия. Вера, ВЕРА, это то, что находится в сердце, соткано из чувств и переживаний, а религия – это надстройка над Верой, в конечном итоге и в любом случае себя дискредитирующая. Логический анализ религии я ещё могу простить социологии, но подобный анализ Веры недопустим и кощунственен.

Буржуазная социология религии только ставит актуальные теоретические проблемы, но решить их с научных позиций она не в состоянии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]