Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_religii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
33.76 Кб
Скачать

Структурно-функциональная школа

В современной буржуазной теоретической социологии наиболее влиятельной является структурно-функциональная школа (Толкотт Парсонс, Роберт Мертон и др.). Эта школа оказала существенное влияние и на буржуазную социологию религии. Теоретическими источниками концепций, развиваемых социологами структурно-функциональной школы (О’Диа, Л. Шнайдер, О. Шредер и др.), были некоторые положения Э. Дюркгейма, а также взгляды Б. Малиновского и других представителей функционализма в этнографии. От Дюркгейма представители структурно-функциональной школы в социологии религии заимствовали тезис о религии как главном факторе, «интегрирующем общество», т. е. обеспечивающем его целостность; от Малиновского — постулат «универсального функционализма», согласно которому любое социальное явление существует потому, что оно «функционально», т. е. способствует укреплению социальной целостности.

Феноменологическая школа

С середины 1960-х в С. Р. ощущается влияние сторонников феноменологической школы: прежде всего Т. Лукмана и П. Бергера. Лукман (основные работы по С. Р.: "Проблема религии в современном обществе" и "Невидимая религия") уверен, что человек религиозен изначально, по своей природе: он не может нормально жить без опыта сакрализации, суть которого заключена в выходе (трансцендировании) за рамки своего биологического существования. Опыт сакрализации — это механизм конструирования смыслов, совокупность которых делает окружающий человека мир реальным, понятным и знакомым. Трансцендирование предстает как процесс объяснения, интерпретации, осмысления мира и самого человека. Если религиозность присуща самой человеческой природе, то нельзя говорить о ее вытеснении или исчезновении; можно говорить только об изменении ее форм. Лукман выделяет две такие формы: церковную и внецерковную религиозность. Первая представляется церковно-ориентированной религиозной идеологией, строго установленной системой догматов, ритуалов и т. п. Внецерковная религиозность (частная или "невидимая" религия) существует за счет: кризиса и упадка церковной религиозности; потребности человека в трансцендировании; процесса секуляризации (процесс снижения роли религии в сознании людей и жизни общества). В современном мире религия существует наряду с наукой, философией, искусством как одна из мирообъяснительных схем. Соавтор Лукмана по книге "Социальное конструирование реальности" американский социолог Бергер признается одним из ведущих представителей современной С. Р. (его основная работа "Священная завеса"). Религия, по мнению Бергера, занимает центральное место в процессе конструирования смыслов, знания, когнитивного комплекса, который укореняет и ориентирует человека в его жизни. Для придания этому знанию устойчивости, некоторой универсальности необходимо наделить его характеристиками священного космоса, мира сакрального. Эту процедуру космизации и выполняет религия, которая суть "космизация в форме священного". Сама космизация может быть определена как отождествление осмысленного (т. е. сконструированного человеком) мира с миром как таковым. Священное, которым оперирует религия, противостоит двум явлениям: светскому (профанному в жизни человека) и хаосу (когнитивной пустоте, бессмыслице, которую религия и преодолевает с помощью священного). Главнейшая функция религии — легитимизация (космизация) как наличного общественного порядка, так и самого индивида; религия дает человеку систему норм и ценностей, защищает его от хаоса, придает смысл происходящему и, в конце концов, дает ощущение реальности, объективности сконструированного человеком мира, поднимает профанность самого человека до сакральности Бога.

Помимо феноменологического направления, в современной С. Р. присутствует ряд иных не менее значительных школ: неоэволюционизм (Р. Белла), сравнительный синтез (Н. Смарт), неофункционализм (М. Йингер). Проблемное поле современной С. Р. расширилось за счет новых тем, порожденных послевоенным периодом: секуляризация и положение религии в современной светской культуре; новые (нетрадиционные) религии. Продолжаются дискуссии по методологическим проблемам С. Р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]