Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_religii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
33.76 Кб
Скачать

Типология религиозных организаций

Религиозные идеи всегда имеют своего носителя, и этим носителем является определенная социальная общность. На протяжении длительного периода, охватывающего примитивную и архаическую религии, социальным носителем религии была не специфическая религиозная группа, но общество в целом. Исторически ранние религиозные общности — это общности «витального» типа (такие как семья, род, племя, народ, государство). Сами эти общности обладают сакральным характером. А на более поздних стадиях, в обществах Древнего Востока, например, государственное и религиозное устройство совпадали. Религиозная принадлежность определяется здесь не принадлежностью к какой-либо системе веры или специфической религиозной группе, но принадлежностью к данному социальному целому. Такие религии называют «народными религиями», подразумевая, что их социальным носителем, «телом» является народ (для их обозначения используется также термин «диффузная религия», которое ввел М. Йингер, говоря о религиях родового общества). Самые первые религиозные организации создаются в таких обществах с диффузной религией прежде всего у малых девиантных групп, которые стремятся к изоляции от «большого общества» посредством создания особого религиозного общества, собственной религиозной организации.

Исторические религии впервые создают специфически-религиозные общины - отдельные, обособившиеся от естественных социальных сообществ (семьи, племени, народа, государства). Тем самым эти естественные социальные сообщества перестают быть религиозными, утрачивают сакральный характер, становятся «профанными» (мирскими, светскими). Индивид, поскольку он является членом такого сообщества, оказывается пребывающим «вне священного», в изоляции от него. Поэтому исторические религии оказываются обремененными новой функцией - миссионерской, стремлением вовлечь в религиозную общину как можно больше людей («спасти», «поставить на путь истинный»). Община становится массовой, но за счет людей, которые, в отличие от учеников пророка, лишены непосредственного религиозного опыта, переживания божьего «дара», благодати. Вот почему особая организация берет на себя миссию распределения благодати - возникает учреждение (например церковь) с особой организационной структурой, иерархией. Харизматическая благодать, которая в первоначальной общине была достоянием каждого (Учителя и его учеников), теперь становится доступной через систему «таинств», выполняемых священником.

Для всех религий характерно наличие общин верующих, но способы организации таких общин весьма разнообразны. Существуют четыре основных типа религиозных организаций: церковь, секта, деноминация (или вероучение) и культ. Различие между церквями и сектами впервые было проведено М. Вебером и его коллегой, историком религии Эрнстом Трёльчем.

Церковь - религиозная организация, в основе которой лежит единый символ веры, определяющий религиозную этику и религиозную деятельность. Церковь представляет собой общепризнанную и прочно укоренившуюся в обществе религиозную организацию значительных размеров. Она характеризуется рядом признаков: утверждает себя как сакральное установление сверхъестественного происхождения, как мистическое «тело Бога», ведает священными институциями - «таинствами», с которыми внутренне связаны духовные дары, которые могут быть переданы верующим, а священники в ней являются функционерами церкви, церковь всегда есть церковь священников. Церковь всегда претендует на непогрешимость в качестве авторитета в вопросах вероучения и выступает как форма власти, господства, она всегда есть институт принуждения (преследования еретиков, инквизиция - насильственные средства, с помощью которых церковь стремилась обеспечить свою власть не только над телом, но и над душой своих чад).

Секта — религиозная группа, возникающая как оппозиция к той или другой церкви. Обычно секты образуются в тех случаях, когда небольшая группа представителей церкви, неудовлетворенная традиционными ритуалами, отделяется и создает новую религию. Секты сравнительно малы; обычно они стремятся найти свой «истинный путь» и следовать ему. В работе «Хозяйство и общество» М. Вебер разработал социологическое понимание церкви и секты, сопоставляя их по трем признакам (вернее — по трем группам признаков): 1) отношение к «миру»; 2) критерий членства; 3) организационная структура.

1) Отношение к «миру». В отличие от церкви (которая не противопоставляет себя «миру», принимает его культуру и соглашается с его порядком) секта тяготеет к неприятию, осуждению «мира», мирских порядков, ей свойственна тенденция к изоляционизму и замыканию в пределах своей общины. Члены секты считают господствующую церковь продажной.

2) Критерий членства. В церкви отсутствует постоянное и строго контролируемое членство. Критерии членства в церкви таковы, что практически каждый может быть и оставаться членом церкви. Крещение в детском возрасте — логическое следствие такой позиции. Членство в секте предполагает добровольное, сознательно принимаемое решение. Отсюда - крещение взрослых: членами секты становятся не по рождению, а по своей воле; в секту принимают в зависимости от соответствия определенным критериям, необходимым для вступления. Обычно необходимым считается «обращение» (как свидетельство того, что вступающий преобразуется из «падшего», «поврежденного» состояния). Считается, что спасение достигается лишь совершенствованием, моральной чистотой, а поскольку это требует преодоления мирских соблазнов (алкоголь, курение и т.п.), для секты характерен аскетизм, самоограничение, суровость нравов.

3)Организационная структура. Церкви свойственна бюрократическая организация. Руководство в церкви принадлежит специально подготовленному профессиональному духовенству. Большинство сект почти или совсем не имеют профессиональных священнослужителей и подчеркивают равенство всех своих членов, в них отсутствует деление на священство и мирян. Секта тяготеет к руководителю харизматического типа (церковь - административного).

Деноминация — третья форма религиозной организации, признающая возможность духовного возрождения для всякого верующего. Отличается терпимостью, отсутствием жесткой дисциплины и давления догматики. С точки зрения Р. Нибура, деноминация представляет собой промежуточное звено между сектой и церковью: секта, деноминация, церковь - основные этапы в процессе развития религиозной организации. Например, Мартин Лютер восстал против католицизма, изложив 95 тезисов своего нового вероучения на дверях местной церкви в 1517 г. В настоящее время лютеранство - официальная религия во многих Скандинавских странах и одна из многих протестантских деноминаций в Америке. Подобная эволюция происходит под влиянием нескольких факторов:

• с течением времени в любой группе складываются определенные ритуалы и правила;

• секта должна создать систему сохранения своей духовной сущности, своих целей и задач, чтобы обеспечить последовательную смену лидеров; это также способствует формированию более четких норм и ритуалов;

• по мере увеличения секты она должна финансировать свою деятельность за счет пожертвований членов, благотворительных базаров и т.д.

Все эти факторы способствуют превращению некоторых сект в деноминации, где складывается бюрократический порядок (деноминациям присуща четкая организация как по горизонтали, так и по вертикали) и более широкие связи с обществом. Вместе с тем судьба сект неодинакова: одни распадаются, другие, вписавшись в общество, расширив свои ряды и развив бюрократическую структуру, превращаются в деноминацию, третьи (например квакеры) достаточно эффективно используют средства самосохранения и остаются сектой.

Религиозное поведение – совокупность действий индивида или группы, реализующих религиозное предписания сообразно с религиозными нормами. Многие формы религиозного поведения, появившись в другие исторические эпохи, передавались из поколения в поколение и воспроизводятся в настоящее время. Различают культовое и вне культовое религиозное поведение. Формы культового религиозного поведения могут быть непосредственно связанными с религиозным сознанием (участие в богослужении, молитва в храме или дома и прочее) или такими, в которых религиозный мотив не играет решающей роли (посещение церкви, соблюдение религиозных обрядов, участие в религиозных праздниках и так далее). Вне культовое религиозное поведение – религиозное воспитание в семье, управление религиозными организациями и так далее – обусловлено религиозными мотивами. Характер религиозного поведения зависит от конфессиональной принадлежности (различно в христианстве, буддизме, исламе, индуизме и так далее). От религиозного поведения следует отличать поведение религиозных индивидов и групп, которое не сводится к религиозному поведению и включает в себя не религиозные действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]