Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИНТАКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ И СВЯЗИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
45.56 Кб
Скачать

Синтаксические единицы и связи

1. Синтаксические единицы 1

2. Типы синтаксической связи 2

3. Средства выражения синтаксической связи 8

1. Синтаксические единицы

Синтаксис (от греч. sýntaxis — построение, порядок) — раздел грамматики, изучающий, с одной стороны, способы соединения слов и форм слов в словосочетания и предложения, предложений в сложные предложения и в синтаксические целые, а с другой — сами словосочетания и предложения (их типы, значения, функции, условия употребления, характер и виды взаимодействия).

Исходной единицей синтаксиса, как и морфологии, является слово. В морфологии слова рассматриваются в основном в плане формообразования, морфемного состава, а в синтаксисе — в плане участия слов и словоформ в построении словосочетаний и предложений, связной устной и письменной речи.

Традиционно в русской грамматике выделяют три типа синтаксических единиц:

словосочетание,

предложение,

сложное предложение,

хотя отдельно рассматривают обычно еще и сложное синтаксическое целое, называемое также сверхфразовым единством.

Поскольку сложное предложение и сложное синтаксическое целое в конечном счете представляют собой синтаксические объединения простых предложений, лишь различным образом модифицируемые, то принципиально важно установить различия именно между простым предложением и словосочетанием. Главным различием между этими синтаксическими единицами является наличие или отсутствие предикативности. Предложение обладает предикативностью, у словосочетания ее нет.

Рассмотрим такие предложения:

1) Позавтракали вы с утра,

2) Позавтракали бы вы с утра,

3) Позавтракайте вы с утра.

Во всех трех предложениях говорится об одном и том же событии — завтраке, но говорящий представляет это событие с разных сторон: либо со стороны реального, уже совершившегося факта (позавтракали), либо со стороны пожелания в совершении этого действия (позавтракали бы), либо, наконец, со стороны усиленного волеизъявления (позавтракайте), причем действия во 2-м и 3-м предложениях представляются в будущем времени. Итак, во всех этих высказываниях определенное действие соотнесено с действительностью, хотя и по-разному: как реальное, уже совершившееся, или как желательное, или как обязательное в будущем. Это соотнесение говорящим содержания своего высказывания с действительностью, выражаемого в формах времени, а при употреблении глагола-сказуемого и в формах вида, называется предикативностью. Иначе говоря, предикативность обусловливается в смысловом плане объективной модальностью, в формальном — видо-временной характеристикой, что свойственно именно предложению.

Предикативность – выражение языковыми средствами отношения содержания высказываемого к действительности. Грамматически это выражается категориями времени и лица: Студент пишет конспект (писал, будет писать); зеленая листва, но: листва зелена (существует отнесенность во времени – настоящее время).

С категорией предикативности тесно связано понятие модальности. Модальность – это грамматико-семантическая категория, выражающая отношение сообщаемого к действительности или отношение говорящего к высказываемому, его оценку отношения сообщаемого к объективной действительности.

Различают модальность объективную, которая выражает отношение сообщаемого к действительности: реальность/ирреальность, возможность/невозможность, необходимость/вероятность, например: «На улице холодно» (реальность), «Уже нельзя ходить без пальто» (невозможность), «Нужно позвонить домой, чтобы прислали теплые вещи» (необходимость) и модальность субъективную, выражающую отношение говорящего к сообщаемому: уверенность/неуверенность, сомнение, экспрессивную оценку, например: «Конечно, она мне написала», «Неужели тебе это не мешает?»

Из приведённых примеров видно, что субъективная модальность может выражаться вводно-модальными словами: «Это было, кажется, недавно» ; частицами: «Вот ведь беда-то какая»; интонацией: «Кто тебя просил!»; междометиями: «Ах, какая чудная ночь»; порядоком слов: «Поймет он тебя.Жди…» (т. е. конечно, не поймет). Кроме того, средством выражения субъективной модельности являются специальные синтаксические конструкции, сочетания знаменательных слов с частицами.

Объективная модальность выражается синтаксическими категориями наклонения: изъявительного (настоящего, прошедшего и будущего времени), сослагательного, условного, желательного и долженствования. Причём модальные глаголы в своих лексических значениях воплощают объективную модальность.

Предикативность и модальность в предложениях реализуются чаще всего через глагольные категории. Однако существуют односоставные предложения типа: «Тишина. Войне конец»и т. п., не имеющие в своем составе предикативных (глагольных) слов. В таких предложениях основным средством выражения предикативности является интонация, например: «Заря.»; «Дочь или сын? – Сын!» Для словосочетаний предикативность совершенно не характерна. Словосочетание является непредикативной синтаксической единицей. Это его основное, коренное отличие от предложения. Другие раз­личия между этими единицами, хотя и важны, но не столь существен­ны. Так, предложение может быть однословным (Ночь. Тишина), двусловным (Темная ночь. Глубокая тишина) и многословным (Темная, непроглядная ночь окружила нас. Глубокая тишина пугала своей необычностью). Словосочетание однословным быть не может, при самом ми­нимальном варианте оно состоит из двух компонентов: райское на­слаждение; угон самолета; связи с общественностью, общество с ограни­ченной ответственностью.

Сложное предложение является по существу соединением двух или более синтаксических единиц, обладающих предикативностью, которые отличаются от простых предложений обычно интонационно или наличием формальных компонентов — союзов и союзных слов. Ср.: Я вернусь. Раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. — Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад (С. Есенин). Интонационная законченность простого предложения Я вернусь и интонационная незаконченность первой части Я вернусь в сложном предложении, а также наличие в последнем союзного слова когда различают сопоставляемые конструкции. Говоря проще: для словосочетания характерна непредикативность, для простого предложения — монопредикативность, для сложного предложения — полипредикативность.

Для обозначения синтаксических единиц употребляется также термин синтаксическая конструкция. Это как бы родовое название по отношению к словосочетанию (личная неприкосновенность, регулируемая рыночная экономика, реформа экономики, ректор с проректором, находиться в студии) или предложению (Закон принят. Докладчика приветствовали стоя. Правовые акты не могут применяться, если они не опубликованы).