Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika_2012_-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Королёвский колледж космического машиностроения и технологии

Рассмотрено предметной комиссией

_________Сахарова Н. А.

25 апреля 2012 г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 16

по предмету «Физика»

1 курс, специальность

групп

10Р, 11Р, 13ЛА, 14ЛА, 15Т, 16Т

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель

директора KKKMT по

учебной работе

_______Кучерова Т.Б.

27 апреля 2012г

  1. Первый закон термодинамики.

Ответ: Первый закон термодинамики является обобщением закона сохранения и превращения энергии для термодинамической системы. Он формулируется следующим образом: Изменение ΔU внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты Q, переданной системе, и работой A, совершенной системой над внешними телами.

ΔU = Q – A.

  Соотношение, выражающее первый закон термодинамики, часто записывают в другой форме:

Q = ΔU + A.

  1. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца

Ответ: Сила, действующая со стороны магнитного поля на движущуюся электрически заряженную частицу.

где q - заряд частицы; V - скорость заряда; B - индукции магнитного поля; a - угол между вектором скорости заряда и вектором магнитной индукции.

  1. Механическое движение. Перемещение. Путь

  • Ответ: Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. Перемеще́ниекинематике) — изменение местоположения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.

  • Путь в физике — длина участка траектории материальной точки.

  1. За какое время мяч, начавший свое падение без начальной скорости, пройдет путь 20 м?

Ответ:

Преподаватель физики ________________________Сахарова Н.А.

Королёвский колледж космического машиностроения и технологии

Рассмотрено предметной комиссией

_________Сахарова Н. А.

25 апреля 2012 г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17

по предмету «Физика»

1 курс, специальность

групп

10Р, 11Р, 13ЛА, 14ЛА, 15Т, 16Т

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель

директора KKKMT по

учебной работе

_______Кучерова Т.Б.

27 апреля 2012г

  1. Тепловые двигатели. КПД теплового двигателя. Цикл Карно.

Ответ: Теплово́й дви́гатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры. Действие теплового двигателя подчиняется законам термодинамики. Для работы необходимо создать разность давлений по обе стороны поршня двигателя или лопастей турбины. Для работы двигателя обязательно наличие топлива. Это возможно при нагревании рабочего тела (газа), который совершает работу за счёт изменения своей внутренней энергии. Повышение и понижение температуры осуществляется, соответственно, нагревателем и охладителем.

Коэффициент полезного действия (КПД) теплового двигателя рассчитывается как отношение работы, совершаемой двигателем, к количеству теплоты, полученному от нагревателя:

Цикл Карно- обратимый круговой процесс, в котором совершается превращение теплоты в работу (или работы в теплоту). К. ц. состоит из последовательно чередующихся двух изотермических и двух адиабатных процессов. Впервые рассмотрен французским учёным Н. Л. С. Карно (1824) как идеальный рабочий цикл теплового двигателя. Превращение теплоты в работу сопровождается переносом рабочим телом двигателя определённого количества теплоты от более нагретого тела (нагревателя) к менее нагретому (холодильнику).

  1. Магнитные свойства веществ. Петля гистерезиса

Ответ: Разделение веществ на диа-, пара- и ферромагнетики носит в значительной степени условный характер, т.к. первые два вида веществ отличаются по магнитным свойствам от вакуума менее чем на 0,05%. На практике все вещества обычно разделяют на ферромагнитные (ферромагнетики) и неферромагнитные, для которых относительная магнитная проницаемость m может быть принятой равной 1,0.

К ферромагнетикам относятся железо, кобальт, никель и сплавы на их основе. Они имеют магнитную проницаемость, превышающую проницаемость вакуума в несколько тысяч раз. Поэтому все электротехнические устройства, использующие магнитные поля для преобразования энергии, обязательно имеют конструктивные элементы, изготовленные из ферромагнитного материала и предназначенные для проведения магнитного потока. Такие элементы называются магнитопроводы.

Гистерезис -  явление, которое состоит в том, что физическая величина, характеризующая состояние тела (например, намагниченность), неоднозначно зависит от физические величины, характеризующей внешние условия (например, магнитного поля). Г. наблюдается в тех случаях, когда состояние тела в данный момент времени определяется внешними условиями не только в тот же, но и в предшествующие моменты времени.

  1. Скорость. Равномерное прямолинейное движение

Ответ: Ско́рость (часто обозначается , от англ. velocity или фр. vitesse) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направления движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта (например, угловая скорость).

Прямолинейное равномерное движение — это движение, при котором тело (точка) за любые равные и бесконечно малые промежутки времени проходит одинаковые перемещения. Вектор скорости точки остаётся неизменным, а её перемещение есть произведение вектора скорости на время:

.

  1. С какой силой взаимодействуют точечные заряды 30 мкКл и 100 мкКл, удалённые на расстояние 3 м друг от друга? Постоянная электрическая равна 9∙109Н∙м2/Кл2.

Ответ:

Преподаватель физики ________________________Сахарова Н.А.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]