Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika_2012_-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Королёвский колледж космического машиностроения и технологии

Рассмотрено предметной комиссией

_________Сахарова Н. А.

25 апреля 2012 г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 20

по предмету «Физика»

1 курс, специальность

групп

10Р, 11Р, 13ЛА, 14ЛА, 15Т, 16Т

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель

директора KKKMT по

учебной работе

_______Кучерова Т.Б.

27 апреля 2012г

  1. Свойства паров

Ответ: Переход вещества из жидкого или твердого состояния в газообразное называется парообразованием. Различают следующие виды парообразования: испарение и кипение.

Парообразование со свободной поверхности жидкости называется испарением, с поверхности твердого тела - сублимацией или возгонкой.

Вследствие теплового движения молекул испарение возможно при любой температуре, но с возрастанием температуры скорость испарения увеличивается. Переход вещества вследствие его охлаждения или сжатия из газообразного состояния в жидкое или твердое называется конденсацией. Конденсация пара возможна только при температуре ниже критической для данного вещества. Температура, при которой теряется различие между жидкостью и ее насыщенным паром, называется критической. Процесс перехода жидкости в пар называется кипением. Оно характеризуется, в отличие от испарения, тем, что образование пара происходит не только на поверхности, но и по всей массе жидкости. При этом в объеме жидкости образуются пузырьки пара или заполненных паром полостей на нагреваемых поверхностях. Пузырьки, образующиеся при кипении, легче всего образуются на пузырьках воздуха или других газов, обычно присутствующих в жидкости.

  1. Самоиндукция. Индуктивность

Ответ: Самоиндукция — возникновение ЭДС индукции в замкнутом проводящем контуре при изменении тока, протекающего по контуру.

При изменении тока в контуре пропорционально меняется и магнитный поток через поверхность, ограниченную этим контуром. Изменение этого магнитного потока, в силу закона электромагнитной индукции, приводит к возбуждению в этом контуре индуктивной ЭДС.

Индукти́вность (или коэффициент самоиндукции) — коэффициент пропорциональности между электрическим током, текущим в каком-либо замкнутом контуре, и магнитным потоком, создаваемым этим током через поверхность[1], краем которой является этот контур.[2][3][4].

В формуле

 — магнитный поток,  — ток в контуре,  — индуктивность.

  1. Равномерное движение по окружности

Ответ: Движение тела по окружности является частным случаем криволинейного движения. Наряду с вектором перемещения удобно рассматривать угловое перемещение Δφ (или угол поворота), измеряемое в радианах. Длина дуги связана с углом поворота соотношением

Δl = RΔφ.

4. . Какие условия необходимы для наблюдения минимума интерференционной картины? Укажите все правильные ответы.

A. Источники волн когерентны, разность хода

Б. Источники волн когерентны, разность хода может быть любой.

B. Источники волн когерентны, разность хода

Ответ:

Преподаватель физики ________________________Сахарова Н.А.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]