Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реклама в модной индустрии.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
14.92 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра Сервиса и технологий изделий лёгкой промышленности

О. В. Ющенко

РЕКЛАМА

В МОДНОЙ ИНДУСТРИИ

ДИЗАЙН РЕКЛАМЫ

Учебно-наглядное пособие

Омск

ОГИС

2011

УДК 658.64:687.5

ББК 38.937:30.2

А 47

Рецензент

Доцент каф. ДК ОГИС А. И. Толкачёва

Ответственный за выпуск

профессор, зав. каф. ДК ОГИС

Г. В. Толмачёва

Ющенко, О. В.

А 47 Реклама в модной индустрии : учебно-наглядное пособие / О. В. Ющенко – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2011. –

Целью данного пособия является оказание помощи студентам в получении комплекса теоретических и практических знаний по вопросам проектирования визуальной рекламиы.

В пособии даны основные характеристики визуальной рекламы, принципы создания рекламного образа и визуализация его на различных носителях. Предлагается авторская методика создания рекламных изображений, начиная с создания фотообраза, заканчивая обработкой фотоизображений и размещением их на журнальной странице (макете).

Учебное пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 072500 Дизайн и соответствует 1,2,3,4,8 разделам рабочей программы по дисциплине М.Р.1 Дизайн рекламы. Данное учебно-наглядное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности высшего профессионального образования 072500 Дизайн .

УДК 658.64:687.5

ББК 38.937:30.2

ã Омский государственный

институт сервиса, 2011

Оглавление

Предисловие 4

Введение 5

1. Визуальная презентация в дизайне костюма

2. Рекламный образ

3. Виды презентационных и рекламных изображений в модной индустрии

4. Журнальная страница( макет)

Заключение

Приложение 1. Иллюстрации.

Библиографический список

Словарь терминов и определений

Алфавитно-предметный указатель

Предисловие

Данное учебно-наглядное пособие предназначено для освоения теоретической части дисциплины М.Р.1 Дизайн рекламы, необходимого звена в процессе обучения про­ектированию костюма. Цель данного издания – сформировать у будущего дизай­нера одежды умение точно, выразительным и понятным графическим языком визуализировать основную идею проектируемого изделия через презентационный (рекламный) образ посредством различных графических, стилистических и композиционных приёмов на конечном, презентационном этапе.

В пособии отражены общие сведения о визуальной рекламе, об образных средствах воплощения презентационных изображений и его разновидностях, рассмотрены композиционные средства построения рекламной страницы (макета). издание разработано в соот­ветствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 072500 Дизайн и соответствует 1,2,3,4,8 разделам рабочей программы по дисциплине М.Р.1 Дизайн рекламы..

Стоит отметить, что учебно–методическая оснащённость по данной дисци­плине является недостаточной. Учебная литература, предлагаемая для обучения приёмам графического проектирования, как правило, не содержит подробного анализа структуры художественно–графического образа, необходимого для визу­ального воплощения основной идеи проекта.

Сделана попытка систематизировать и структурировать основные составля­ющие рекламного образа, созданного посредством фотоизображения. Уникальная методика, прошла успешную апроба­цию в процессе обучения и иллюстрируется работами студентов, выполненными на практических занятиях.

Текст пособия снабжён пояснительными иллюстраци­ями. Система нумерации, для удобства читателя, делится на два блока: 1 – для иллюстраций в тексте; 2 – для иллюстраций в приложении. двухзначный номер присваивается иллюстрации, расположенной непосредственно в тексте (первый индекс соответствует номеру главы, в которой она расположена, второй – является порядковым внутри каждой главы). нумерация в приложении является сквозной. для иллюстраций в приложении обязательным является индекс П, номер прило­жения и порядковый номер иллюстрации (например, рис. П.1.1).

В качестве примеров, демонстрирующих основные методические положе­ния пособия, приведены учебные работы студентов 1 и 2 курсов: а. дмитриенко, Л. Берилло, М Романовой, а. Зензиной, и др. за что автор выражает им особую благодарность.

Также автор благодарит коллектив кафедры «дизайн костюма» ОГиС: Г. В. Толмачёву за помощь, оказанную в процессе разработки концеции данного по­собия; а также издательство учебной и научной литературы ОГиС за помощь при подготовке учебного пособия к печати.

Автор

ВВЕДЕНИЕ

Визуальная презентация новой коллекции или нового бренда является важной и возможно, необходимой частью реализации творческого замысла дизайнера. Любой уважающий себя дизайнер стремится к тому, чтобы плоды его деятельности были полезны людям. Критерием успешности дизайнера, вне зависимости от сферы его деятельности можно считать уровень востребованности его работ, его известность. Вот здесь и вступает в силу коммуникативный аспект его деятельности. Необходимой составляющей успешности и известности дизайнера можно назвать умение не только хорошо сделать свою основную работу (в нашем случае – проектирование костюма) но и умение рассказать о себе и о своем творчестве максимально понятным и в то же время выразительным языком. Реклама, как информационная система, имеет огромное значение в процессе реализации проекта. Успешный в коммерческом отношении проект во многом зависит от рекламной идеи, в частности, от её визуально – образной составляющей. 85% воспринимаемой человеком информации поступает через зрительный канал. Поэтому с помощью изображения можно сделать рекламный образ максимально понятным и выразительным даже если язык, на котором создано рекламное сообщение является незнакомым для зрителя.

Коммуникативный аспект рекламы может быть реализован как на рационально – информативном уровне так и в эмоционально – образном контексте.

Наиболее информативной презентацией можно назвать, например, каталог с указанием цен и размеров предлагаемого ассортимента. Изображение одежды как, впрочем, и любого другого дизайнерского объекта, в печатном издании (каталоге, журнале, буклете) как правило, предназначено для презентации его различной целевой аудитории, другими словами, имеет рекламный характер. Создание коммерческой рекламной продукции является важнейшим звеном в реализации рекламируемого товара.

Однако, делая акцент на рационализме в передаче информации, не учитывая фактор эмоционального восприятия можно допустить ошибку и остаться незамеченным в огромном мире дизайна. Создание рекламы, наполненной образно – эмоциональной информацией помогает привлечь внимание потенциального покупателя к продукции бренда с помощью рекламного образа.

Рекламный образ может быть визуализирован на различных носителях и адаптирован к ним. Сопутствующей рекламной продукцией могут стать визитки, дисконтные карты, этикетки, упаковка ,упаковочная бумага и т. д..

Хорошая реклама, состоятельная с точки зрения как творчества, так и стратегии, — это одновременно и искусство, и решение коммуни­кативной проблемы. Чего-то одного здесь недостаточно. Поэтому, когда речь идет о рекламном дизайне , его взаимодействие с рекламой может рассматриваться как про­ектная деятельность, направленная на создание творческой стратегии рекламной кампании.

Разумеется, рекламную часть проекта, скорей всего должен выполнять графический дизайнер, но разработка основной концепции может быть разработана совместно с дизайнером по костюму, т. е. на основе творческого союза дизайнеров смежных направлений.