Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Borzonogov_V_V_Proizvodstvo_i_prodazha_shampun....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
334.06 Кб
Скачать

5 Сбыт производимой продукции

Каждый бренд, особенно на рынке товаров повседневного спроса, где конкуренция очень велика, нуждается в постоянном контроле и управлении. Обычно, без вмешательства рекламных активностей, продажи бренда имеют снижающуюся тенденцию, что вызвано потерей интереса и осведомленности у покупателей о продукте. Для успешного развития бренда ему нужны постоянные подпитки в виде маркетинговых активностей, которые бы напоминали покупателю о себе, тем самым оживляя спрос на продукт. Работа с брендом подразумевает выравнивание линии продаж в течение года, применяя различные маркетинговые инструменты. Среди всего многообразия инструментов, прямая реклама является стандартным и достаточно эффективным способом напоминания о продукте на на протяжении всего года. Однако, наскучивши покупателю, она перестает давать нужный эффект, и снижение продаж возобновляется. Крупные всплески спроса провоцируются различного рода розыгрышами и акциями, длящимися непродолжительный период времени, привлекающими к себе повышенное внимание и способными в короткие сроки значительно увеличить спрос.

Планирование рекламных активностей в первую очередь происходит из целей, стоящих перед рекламной кампанией. Повышение узнаваемости торговой марки, увеличение продаж или максимизация прибыли - требуют различного подхода с использованием разного инструментария и частоты применения. В каждом из случаев какие-то способы продвижения будут наиболее эффективны по сравнению с остальными. Решая задачу оживления бренда, увеличивая спрос на продукцию, компания может избрать две стратегии развития рекламной активности: постоянные рекламные активности и крупные мероприятия.

 Реклама складывается из множества элементов, ее цели и задачи могут быть различны, как и варианты ее создания, а также каналы, по которым она распространяется. Существует классификация по объекту (на кого нацелена реклама) - выделяют рекламу для покупателей определенных товаров, профессиональную рекламу для узкой категории граждан (к примеру, рекламирование товаров производственно-технического назначения), а также смешанную рекламу. Если классифицировать рекламу по заказчику, то выделяют такие ее виды, как реклама конкретных компаний-производителей, реклама фирм, занимающихся оптовой торговлей и розничной продажей. Классификация по предмету включает в себя: непосредственную рекламу товара, либо торговой марки, торгового предприятия или фирмы-производителя. Если классифицировать рекламные сообщения по временным параметрам, то выделяют такие виды, как «анонсная» или подготавливающая реклама (рассказывает о товаре, который скоро начнут выпускать), «новая» реклама (товар уже выпущен и поступает в продажу), и «зрелая» реклама (товар уже давно представлен на рынке и пользуется спросом). Наиболее распространенная классификация рекламы - по способу распространения - здесь выделяют телевизионную, печатную, радийную, видео- и кинорекламу, рекламу на транспорте, наружную рекламу и т.д. Именно на этой классификации мы и остановимся подробно.

Российский рынок рекламы в отчетном 2011 году составил 263.4 млрд. рублей без учета НДС, что на 21% превышает показатель 2010 года. Значительным ростом характеризуется весь медиарекламный рынок: рынок телевизионной рекламы вырос на 18% и составил 132 млрд. рублей, из которых 1 млрд. рублей был затрачен на политическую рекламу. На 15% вырос сегмент радиорекламы до 11,8 млрд. рублей, печатных СМИ – на 6% до 40,4 млрд. рублей. Положительная динамика наблюдается так же на рынке наружной рекламы, выросшем за 2011 год на 15% и составившем 34.3 млрд. рублей в денежном эквиваленте.

Наибольший рост показал сегмент рекламы в интернете – в 2011 году российские рекламодатели увеличили вложения в медийную и контекстную рекламу в сети на 56%, до 41,8 млрд. рублей. Таким образом, объем интернет-рекламы в денежном выражении превысил объем рекламы в прессе.

Объем рекламы в кинотеатрах вырос на 25%, до 0,93 млрд. рублей, indoor-реклама выросла на 35%, до 3,2 млрд. рублей. Объем предоставленных маркетинговых услуг (не входит в суммарный объем рекламы в средствах ее распространения) составил в 2011 году 68 млрд. рублей, что на 23% больше, чем годом ранее. На самом деле, цифры не такие внушительные, так как они не учитывают инфляцию. Реальное соотношение показателей 2011 года к значениям 2008 показывает рост лишь на 4%. По итогам текущего года Россия может занять 12-е место в мире по объемам рекламы, хотя в 2007-2008 году входила в десятку крупнейших мировых рекламных рынков. Немало важный фактор – полезность рекламы, то есть показатель, характеризующий насколько деньги, затраченные на рекламные мероприятия, приносят «доход». Этот «доход» характеризуется спросом на производимую продукцию. Полезность рекламы за 2011 год изображена на рисунке 4.

Рисунок 4 – Полезность рекламы

Исходя из данных анализа, выберем следующие направления рекламы: специализированные журналы (различные молодежные издания, журналы красоты и др.), реклама на ТВ, реклама в сети Интернет и, как особое направление, популярное в последнее время, cross promotion.

Подробнее рассмотрим последний вид. Cross-promotion (англ.) — перекрестное продвижение, технология продвижения компании (товара), когда две или более компаний реализуют совместные программы, направленные на стимулирование сбыта или повышение осведомленности.

В качестве продвижения товара будем использовать сотрудничество с киностудией Paramount Pictures, которая будет выпускать фильм Katy Perry: Part of Me. Данный фильм выбран не случайно. Поскольку главная актриса является и певицей, про которую, собственно, и снять фильм.

При проведении данной совместной рекламной компании выигрывают обе стороны: сторона нашего предприятия – увеличение спроса на продукцию, узнаваемость бренда, ассоциирование знаменитой певицы с ним, вторая сторона - повышение ажиотажа к фильму, певице. И, соответственно, для каждой из сторон – снижение стоимости рекламной компании.

В качестве перспектив развития предприятия можно рассмотреть следующие направления:

  • увеличение целевой аудитории;

  • увеличение ассортимента выпускаемой продукции.

Предложенные варианты маркетинговых мероприятий значительно повысят затраты, но принесут значительное повышение в спросе на товар. Дальнейший анализ рынка и последующее развитие поспособствует большему захвату целевой аудитории, и как итог – получение большей прибыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы по созданию бизнес – плана был проведен анализ рынка шампуней, проанализированы основные конкуренты создаваемой фирмы, проведен анализ спроса и предложения на услуги создаваемой фирмы, определена точка безубыточности деятельности фирмы, финансовое планирование ее деятельности, определены основные направления продаж и др.

Исследование рынка показало, что основными покупателями являются женщины в возрасте 16-24 года и мужчины в возрасте 25-30 лет. Люди с разным доходом, но так как шампунь является товаром повседневного спроса, то один и тот же шампунь может подходить разным людям. Следовательно, он востребован у разных слоев населения.

Основными целями своей деятельности фирма ставит выход и закрепление на рынок, получение стабильной прибыли, формирование имиджа фирмы.

Срок окупаемости первоначальных инвестиций составляет 1 года 9 месяцев.

В течение прогнозируемого периода развития фирмы предполагается постепенное ежегодное увеличение количества клиентов, а соответственно и увеличение прибыли.

Чистая прибыль от полного функционирования предприятия в первый год была отрицательной, то есть предприятие работало себе в убыток, и составила -34 906 453,00 руб. Во второй год уже была положительной - 16 744 507,00 руб., к третьему году она возрастает в 1,6 раз.

В течение трех лет происходит увеличение уровня прибыльности фирмы, что свидетельствует о том, что фирма постепенно утверждается на рынке.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что проект создания предприятии по производству и продаже шампуней достаточно выгоден и перспективен.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]