Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Borzonogov_V_V_Proizvodstvo_i_prodazha_shampun....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
334.06 Кб
Скачать

2.2. Ключевые факторы успеха

Ключевые факторы успеха (КФУ) есть общие для всех предприятий отрасли факторы, реализация которых открывает перспективы улучшения своей конкурентной позиции. Необходимо грамотно выделить данные факторы, поскольку в дальнейшем они лягут в основу стратегии предприятия. Из КФУ, связанных с организацией производства, можно выделить подходящие для бизнеса по производству и продаже шампуней:

  • низкие издержки производства (любое производство с целью получения большей прибыли направлено на снижение издержек);

  • высокое качество производимых товаров (необходимо высокое качество шампуней, поскольку высокая конкуренция в данной области вынуждает ставить как один из главных критериев продукции «качество»);

  • выгоды, связанные с местоположением предприятия (выгодное расположение позволить снизить затраты на доставку исходных материалов);

  • наличие доступа к квалифицированной рабочей силе (производство относится к парфюмерной промышленности, поэтому требует особых знаний в этой области);

  • отлаженное партнерство с хорошими поставщиками (данный фактор опять же позволяет снизить затраты на производство, а именно на получении исходных материалов, из которых будет производиться конечная продукция).

Из КФУ, основанные на маркетинге, необходимо учесть следующие факторы, необходимость в них вызвана большой конкуренцией в нашей сфере:

  • хорошо организованная собственная распределительная сеть или наличие твердых партнерских отношений с независимой распределительной сетью;

  • низкие издержки распределения;

  • быстрая доставка;

  • хорошо подготовленный персонал, занятый сбытом;

  • доступный и хорошо организованный сервис;

  • аккуратное выполнение заказов;

  • широта ассортимента и возможность выбора товаров;

  • привлекательная, надежная и удобная упаковка;

  • наличие гарантий на товары и гарантий выполнения обязательств.

2.3 Организационная структура

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. Для нашего предприятия следует выбрать матричную структуру.

Матричная структура управления возникла в 60-70-х гг. и сочетает в себе элементы функциональной и дивизиональной форм. Она была создана в интересах эффективного использования специалистов, инженеров и ученых при адаптировании широкого спектра новых продуктов к потребностям рынка. Технический и специализированный персонал перемещается от функциональных подразделений к продуктовым или проектным группам, от одной команды к другой, поскольку требуются их знания. Многие современные матричные организации еще более сложны, сочетают глобальные продуктовые подразделения с географически ориентированными маркетинговыми группами.

При матричной структуре управления члены проектной команды подчиняются не только руководителю проекта, но и руководителям тех функциональных подразделений, в которых они постоянно работают. Данная структура рассчитана на выполнение определенных краткосрочных проектов. В этом случае вся ответственность за выполнение возлагается на руководителя проекта. Когда проект начинает функционировать постоянно, то он переходит под управление организационных отделов, которые распределяются по функциям.

Упрощенная организационная структура изображена на рисунке 3.

Директор

ПО

ФО

ЮО

ОМ

АХО

ОК

ОТ

ОР

РП 1

РП 2

РП 3

Рисунок 3 – Организационная структура

Пояснение к рисунку 3:

  • ПО – производственный отдел;

  • ФО – финансовый отдел;

  • ОТ – отдел торговли;

  • ЮО – юридический отдел;

  • ОМ – отдел маркетинга;

  • АХО – административно хозяйственный отдел;

  • ОР – отдел ресурсов;

  • ОК – отдел кадров;

  • РП 1, РП 2, РП 3 – руководители проектов 1, 2, 3, соответствующие выпускаемому виду шампуней.

Рассмотрим каждый из элементов структуры подробнее.

Директор занимается координированием всей деятельности предприятия, осуществляет контроль над всеми процессами, происходящими внутри предприятия. Через него происходит рассмотрение всех финансово-отчетных документов.

Начальник производственного отдела координирует деятельность соответствующего отдела. На сам отдел возлагаются функции производства шампуней, осуществления контроля качества выпускаемой продукции, ее сертификации.

Начальник финансового отдела предоставляет директору всю финансовую отчетность по деятельности предприятия. Сам отдел осуществляет ведение управленческого учета деятельности компании, формирование регулярной управленческой отчетности. Участвует в разработке бизнес-планов, составляет перспективные и текущие финансовых планы и бюджеты и осуществляет оперативный контроль их выполнения. Еще одной функцией отдела является комплексный экономический и финансовый анализ деятельности, разработка мероприятий по повышению эффективности управления финансами, снижению финансовых рисков и увеличению прибыльности. Так же занимается разработкой предложений по ценообразованию.

Начальник отдела торговли представляет отчеты по продажам по всем направлениям и осуществляет контроль своего отдела, деятельность которого направлена на защиту прав и интересов покупателей, контроль соблюдения норм и правил торговли, разъяснения по применению норм и правил, регулирующих торговую деятельность юридических и физических лиц на территории района. Принимает участие в работе комиссии по защите прав потребителей и качеству товаров организует проверки предприятий торговли, независимо от форм собственности, подготавливает материалы на рассмотрение комиссии. Занимается заключение договоров на поставку больших партий с покупателями.

Начальник юридического отдела вместе со своими сотрудниками осуществляет консультацию по вопросам соответствия закону документов, договоров, контрактов, и по всем другим юридическим вопросам.

Отдел маркетинга занимает важное место в структуре предприятия. К основным функциям можно отнести анализ и прогнозирование ситуации на рынке, мониторинг деятельности конкурентов, исследование потребительских свойств производимой продукции и сбор информации об удовлетворенности ими покупателей, определение спроса на производимую продукцию. Так же не маловажной функцией является продвижение производимой продукции и рекламная деятельность.

Административно-хозяйственный отдел занимается вопросами материально-технического обеспечения складских, офисных и производственных помещений. Отслеживает выполнение противопожарных мероприятий и содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря, обеспечивает подразделения мебелью, хозяйственным инвентарем, оборудованием, средствами механизации труда. Участвует в разработке планов текущих и капитальных ремонтов основных фондов, оформляет необходимые документы для заключения договоров на оказание услуг. Организует проведение ремонта помещений, осуществляет контроль качества выполненных работ.

Отдел ресурсов занимается поиском поставщиков исходных материалов и заключает с ними договора на поставку. Главной целью является поиск надежных поставщиков и снижение затрат на доставку.

Отдел кадров занимается планированием трудовых ресурсов - определение потребности в кадрах в зависимости от стратегии развития производства. Создает резерв персонала, осуществляет подбор в кандидаты, определяет группы резерва. Отбирает персонал из группы резерва. Занимается оформлением трудовых контрактов, оценкой трудовой деятельности каждого работника. Осуществляет перевод, повышение, понижение, увольнение в зависимости от результатов труда. Определяет заработную плату и льготы в целях привлечения, сохранение, закрепления кадров. И со всем этим ещё организует обучения кадров, подготовку руководящих кадров, управление дисциплиной и оценивает рынок труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]