Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Starenie.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
671.08 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской федерации

ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра частной зоотехнии

Курсовая работа

По разведению сельскохозяйственных животных на тему:

«Подбор и его роль в племенной работе».

Выполнил: студент 2 курса 23

группа технологического

факультета Рогозин И. А.

Руководитель: Заведующая кафедрой

зоотехнии Москаленко Л. П.

Ярославль 2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………….....3

1)Теоретические основы подбора…………………………………………………5

Принципы подбора…………………………………………………………………...5

а) Целенаправленность……………………………………………………..……6

б) Превосходство производителей над матками…………………..6

в) Сочетаемость пар………………………………………………………………..6

г) Регулирование родственных спариваний…………………………..9

д) Преемственность подбора в ряде поколений…………………..9

Признаки наследования……………………………………………………………10

2) Принципы и формы подбора…………………………………………………..13

а) Гетерогенный (разнородный)…………………………………………….13

б) Гомогенный (однородный)………………………………………………..14

Относительность гомогенности к гетерогенности……………………16

Возрастной подбор…………………………………………………………………...17

Преимущества искусственного осеменения животных……………18

Формы подбора ………………………………………………………………………..20

а) Индивидуальный подбор…………………………………………………...21

б) Групповой подбор……………………………………………………………….23

в) Индивидуально-групповой подбор…………………………………….24

Вывод…………………………………………………………………………………………….25

Введение

Подбор, наряду с отбором и правильным выращиванием молодняка, является важнейшим элементом племенной работы. После того как на основе всесторонней комплексной оценки произведен отбор лучших животных для племенных целей, возникает вопрос о дальнейшей работе с отобранными животными. Зоотехническая практика показывает, что произвольное соединение в пары выбранных на племя животных далеко не всегда дает ожидаемые результаты. Ценность производителей в значительной мере зависит от качества тех маток, с которыми они спариваются. Сочетаемость их с разными матками бывает неодинаковой: с одними матками производители дают ценное потомство, с другими - посредственное и даже плохое. Появляется проблема племенного подбора, который, в отличие от отбора, решающего судьбу каждой особи, определяет качество будущего потомства. 

Отбор и подбор тесно связаны между собой и дополняют друг друга, они являются последовательными звеньями единого процесса качественного совершенствования отдельных групп животных, целых стад, пород и используются для создания новых. Творческий характер процессов отбора и подбора состоит в том, что человек, воздействуя на животных различными методами или приемами, связанными с их содержанием и разведением, применяя определенные системы спаривания и скрещивания, вызывает появление тех или иных качественных изменений, которые возникают в результате перекомбинации признаков отцовской и материнской форм. Однако такие изменения обычно присущи лишь отдельным животным. Опытный специалист подмечает эти изменения и отбирает наиболее ценных животных. Подбирают производителей с таким расчетом, чтобы сохранить, закрепить и усилить в стаде желательные признаки. Так, при смене нескольких поколений, умелом использовании систематического отбора и подбора желательные свойства, вначале едва заметные лишь у отдельных животных, становятся хорошо выраженными признаками, присущими всему стаду.

Творческий характер процессов отбора и подбора состоит в том, что человек, воздействуя на животных различными методами или приемами, связанными с их содержанием и разведением, применяя определенные системы спаривания и скрещивания, вызывает появление тех или иных качественных изменений, которые возникают в результате перекомбинации признаков отцовской и материнской форм. Однако такие изменения обычно присущи лишь отдельным животным. Опытный специалист подмечает эти изменения и отбирает наиболее ценных животных. Подбирают производителей с таким расчетом, чтобы сохранить, закрепить и усилить в стаде желательные признаки. Так, при смене нескольких поколений, умелом использовании систематического отбора и подбора желательные свойства, вначале едва заметные лишь у отдельных животных, становятся хорошо выраженными признаками, присущими всему стаду.

Результаты подбора в основном зависят от наследственных качеств отобранных для спаривания животных. Для наиболее эффективного подбора и предвидения результатов спаривания каждого производителя с подобранными к нему матками необходимы глубокие и всесторонние знания особенностей отдельных животных, стад и породы в целом, данных племенного подбора прошлых лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]