Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik_Volzhanin_konechny.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Содержание

1 Основная часть.

1.1 Введение.

1.2 Терминология.

1.3 История ОАО «Волжанин».

2 Научно-методическая основа.

2.1 Производство.

2.2 Обслуживающий персонал энергетической службы.

2.3 Причины аварий в системах электроснабжения.

3 Предложения по совершенствованию.

3.1 Порядок проведения осмотров электроустановок.

3.2 Организация работ по предупреждению и ликвидации аварий.

3.3 Оплата труда.

4 Заключение.

1 Основная часть

1.1 Введение

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) делят все потребители электрической энергии с точки зрения необходимости обеспечения надежности их электроснабжения на три категории. К I категории относятся электроприемники, нарушение электроснабжения, которых влечет за собой опасность для жизни людей, наносит значительный ущерб народному хозяйству, вызывает повреждения оборудования, массовый брак продукции, расстройства сложных технологических процессов. По ПУЭ электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания, и перерывы в их электроснабжении допускаются на время, необходимое для автоматического включения резервного питания.

Причины аварии в электроустановках разнообразны, но чаще всего они возникают вследствие несвоевременного выявления и устранения дефектов оборудования, низкокачественного монтажа, низкого уровня эксплуатации. Часто аварии являются следствием влияния на электроустановки атмосферных перенапряжений. Надежность электроснабжения характеризуется количеством и длительностью отключений и соответственно перерывами в подаче электроэнергии потребителям.

Задача организации обслуживания электрооборудования состоит в том, чтобы до минимума свести простои технологического оборудования и величину ущерба от преждевременного выхода его из строя. В процессе эксплуатации электрооборудования снижается его работоспособность, главным образом из-за износа и разрушения отдельных частей, узлов и деталей, ухудшается экономические характеристики.

Ответственность за организацию технической эксплуатации электроустановок и их правильное использование несут руководители предприятий и хозяйств, на балансе которых находиться эти установки. Предупреждение проявления неисправностей и обеспечение длительных сроков работы электроустановок и электрооборудования должны быть главными в работе лиц, ответственных за их содержание.

Энергетические службы сельскохозяйственных предприятий призваны обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию энергетического оборудования в хозяйствах и рациональное использование электрической энергии и оборудования. Успешная работа службы возможна при укомплектовании ее обслуживающим персоналом, обеспечении основным руководящим и инструктивным материалом и технической документацией.

Основу энергетической службы составляет электротехническая служба и служба теплофикации. При наличии соответствующего оборудования в состав энергетической службы могут быть включены службы газификации, обслуживания средств диспетчерской связи, холодильного и энергетического оборудования коммунально-бытовых объектов.

Надежная работа электрооборудования в сельском хозяйственном производстве в значительной степени зависит от уровня его эксплуатации, выполнение в срок и в полно объеме мероприятий. Для проведения этих мероприятий необходим правильный расчет и полная укомплектованность штатов квалифицированными кадрами электротехнических служб.

Для определения штатов специалистов и электриков нужно знать: объем электрохозяйства данного предприятия и количество электроэнергии, потребляемой электроэнергии на производственные цели в год, а также исходные нормативы руководящих работников электротехнической службы хозяйства.

Современное организация и планирование производства необходимы для лучшего использования резерва, повышения производительности труда, рационального использования электроэнергии.

Цель работы: решение задач по организации обслуживания системы электрообеспечения.

Задачи:

а) дать характеристику объекта исследования;

б) изложить теоретическую и методическую базу данной работы;

в) сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию системы электрообеспечения.