Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы педагогика.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
91.36 Кб
Скачать

1 Характеристика педагогической профессии. Профессиональная деятельность и личность педагога

Успехи в обучении и воспитании детей определяются множеством факторов, каждый из которых является существенным. Основные факторы:

1) методика обучения и воспитания;

2) возрастные особенности детей;

3) уровень их развития и т.п. Одним из самых важных факторов является сам педагог, который берет на себя роль учителя и воспитателя. Профессиональный педагог – это единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей. В настоящее время профессия педагога мало ценится, ей уделяется недостаточное внимание.

Важнейшими профессиональными требованиями к учителю являются:

1) глубокое знание предмета и методики его преподавания. Только свободное владение предметом может возбудить интерес к знаниям и уважение к учителю и его требованиям;

2) желание и умение передать знания, а также интерес к своему предмету и увлеченность им;

3) высокий культурный уровень и широкий кругозор (учитель должен не только суметь объяснить общие культурологические термины, но и вовремя подсказать, каким образом ученик может культурно организовать свой досуг);

4) любовь к детям, интерес к их жизни, уважение к личности каждого ребенка;

5) педагогический такт – это мера проявления эмоций в применении средств педагогического воз-

действия. С ним связаны выдержка, самообладание, терпение, толерантность;

6) организаторские способности: инициативность, энергия, бодрость, вера в себя, актерские и режиссерские способности;

7) побуждение к действию и «торможение» какого-либо неверного действия, поступка или эмоции;

8) внешность. Педагог постоянно «находится на людях», общается с учениками, являясь примером для подражания.

Личность учителя – сложное социально-психологическое образование, состоящее из подструктур:

1) социальная направленность. Личность педагога – это его способность определить, какую личность он будет формировать: исполнительную, творческую, покорную, принципиальную, компетентную и т.д. Степень развитости личности педагога влияет на его отношение к ученикам, помогает правильно оценить способности и возможности каждого из учащихся. В соответствии с этим педагог может скорректировать поведение ученика, помочь ему осознать сильные стороны его характера и указать на слабые (а также указать методы борьбы с ними);

2) индивидуальный опыт и способность к труду. Учитель должен постоянно совершенствоваться, заниматься самообразованием, должен развиваться не только умственно, но и духовно, и нравственно, должен быть современным и прогрессивным.

2 Педагогика как наука. Объект педагогики. Связь педагогики с другими науками. Взаимосвязь педагогической науки и практики.

Педагогика как наука, ее объект. Предмет и задачи педагогики. Основные функции педагогики.

Педагогика - наука о воспитании человека; раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развития личности. Педагогическая энциклопедия толкует педагогику как совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих воспитание, образование и обучение.

Существуют и иные точки зрения. К.Д.Ушинский утверждает, что педагогика это искусство, которое может иметь свою теорию; но теория искусства - не наука; теория не излагает законов существующих уже явлений и отношений, но предписывает правила для практической деятельности. Гессен С.И. пишет, что педагогика - прикладная наука. Наука не о сущем, а о должном, исследующая не то, что есть, а то, как необходимо поступать. Это наука об искусстве деятельности. Блонский П.П. - педагогика это лишь идея, а не техника и не талант, может быть сообщена одним лицом другому, и потому лишь в виде теоретической науки, может существовать педагогика.

Педагогика это наука, искусство и технология считают другие. Так, Беспалько В.П. говорит, что педагогика это искусство основанное на интуиции, технология на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала.

Для того, чтобы выяснить, что такое педагогика необходимо определить ее объект, предмет и функции, задачи. В качестве критерия целесообразно использовать универсальные определения науки, ее функции, объекта и предмета.

Объектом науки являются категории, целью описание, объяснение и прогнозирование процессов, одним словом наука - это сфера

человеческой деятельности, функция которой - выработка и систематизация объективных знаний о действительности.

Каковы типичные позиции в определении предмета педагогики. Позиция пераая - предмет педагогики это воспитание как функция человеческого общества по передаче молодому поколению знаний, морали, опыта в организованных и неорганизованных системах. Комментарий к данной версии следующий: воспитание человека как функция общества - сложное, объективное явление.

Позиция вторая - воспитательная деятельность человека, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях. Комментарий -если бы педагогика была ориентирована только на воспитательную

деятельность, то задачи науки были бы невольно сведены к разработке педагогической рецептуры.

Позиция третья - воспитание как сознательно и целенаправленно организуемый процесс. Но педагогика изучает процесс воспитания, преследуя при этом конкретную цель - обеспечить его эффективное функционирование.

Четвертая позиция наиболее оптимальная - объект педагогики - это воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемы СУ процесс. Предмет это определяющие развитие личности противоречия, закономерности, отношения, технологии организации и осуществления воспитательного процесса.

Основные категории педагогики. 1) Развитие – процесс количественных и качестнных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних (природная и социальная среда, воспитание) и внутренних (анатомофизиологические предпосылки, активность личности), управляемых (воспитание и самовоспитание) и неуправляемых факторов. 2) Формирование - процесс становления личности в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности. 3) Социализация -усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности. 4) Воспитание -совокупность формирующих воздействий всех общественных институтов, обеспечивающих передачу накопленного опыта. В педагогическом широком смысле — это процесс целенаправленного формирования личности в условиях организованной воспитательной системы. В узком педагогическом смысле воспитание это специальная

воспитательная деятельность, имеющая целью формирование определенных качеств, свойств, и отношений человекам. 5)Образование -выступает как процесс -это освоение системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений; как результат-это достигнутый уровень в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений; как система-это совокупность преемственных образовательных программ реализующихся образовательными учреждениями, 6) Обучение специально организованный процесс, включающий в себя две органично взаимосвязанные деятельности: преподавание - организация учебного труда обучаемых, формирование у них мотивов и опыта познавательной деятельности, планомерная и систематическая передача содержания образования; учение - усвоение содержания образования и опыта учебно-познавательной деятельности. 7)Самовоспитание -осознанная деятельность, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств. 8) Самообразование активная познавательная деятельность, связанная с поиском и усвоением знаний в интересующей области, 9) Педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. 10) Воспитательная система - комплекс, включающий в себя: цели, субъекты, и отношения; освоенную субъектами воспитания среду и управление, обеспечивающее единство компонентов воспитательной системы и развитие этой системы.

Связь пед-ки с другими науками Место пед-ки в системе наук о человеке может быть выявлена в процессе рассмотрения связей с другими науками, которые оказывали влияние на ее становление и развитие. Философия. Философские идеи продуцировали создание педагогических концепций и теорий, служили ее методологическим основанием. Психология. Требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание) выдвигали все выдающиеся педагоги. Биология. Проблема соотношения природных и социальных факторов развития человека. Медицина. Коррекционная пед-ка (образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии) Экономические науки. Экономическая политика во все времена была необходимым условием развития образованности общества. Социология Планирование образования, выявление основных тенденций развития тех или иных групп или слоев населения и воспитания личности в различных социальных институтах.

В ее структуру пед-ки входят:общая пед-ка, исследующая основные закономерности образования; возрастная пед-ка — дошкольная, школьная пед-ка, пед-ка взрослых, изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания;коррекционная пед-ка — сурдопед-ка (обучение и воспитание глухих и слабослышащих), тифлопед-ка (обучение и воспитание слепых и слабовидящих), олигофренопед-ка (обучение и воспитание умственно отсталых и детей с задержками умственного развития), логопедия (обучение и воспитание детей с нарушениями речи); частные методики — предметные дидактики, исследующие специфику применения общих закономерностей обучения к преподаванию отдельных учебных предметов; история пед-ки и образования, изучающая развитие пед. идей и практики образования в различные исторические эпохи; отраслевая пед-ка (военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.). В последние годы заявляют о себе философия образования, сравнительная пед-ка, социальная пед-ка и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]