Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

1.Понятие гпп и его значение.

Гражданское процессуальное право — отрасль права, включаю­щая совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между участниками процесса и судом общей юрисдик­ции всех инстанций (в дальнейшем — судом) при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Объектом науки являются ГПправо как отрасль права и обще­ственные отношения, складывающиеся в процессе отправления пра­восудия в судах общей юрисдикции, взятые в их развитии. Наука гражданского процессуального права имеет своим предметом во­просы теории и истории гражданского процессуального права.

Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции.

Процесс есть упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленное на достижение конечной цели — восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Гражданский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других участников процесса, их процессуальные права и обязанности.

2.Предмет, метод и система гпп

Предмет - обществ отношения между судом и др. суб, а также действия осущ в процессе гражданского судопроизводства, которые м\б подвергнуты правовой регламентации, правоотношения и действия явл юрид фактами. В ГП не могут складываться не правовые отношения, значение имеют лишь те связи и действия, которых предусмотрены законродательством.

Метод гражданс­ко-процессуального права — императивно-диспозитивный. Специфические черты:

1. Инициатива по возбуждению дела прина­длежит заинтересованным лицам (в том чис­ле в кассационном и апелляционном произ­водстве).

2. Специфика субъектного состава — обя­зательно участвует правоохранительный ор­ган — суд, а он наделен властными полномо­чиями, отношения «суд — участники» всегда строятся на властном подчинении, но отноше­ния «ответчик — истец» всегда строятся по ме­тоду равенства (в этом проявляется сочетание двух способов).

3. Своеобразие санкций в гражданско-про­цессуальном праве. Самая распространенная — невыгодные процессуальные последствия; эта санкция применяет­ся только в гражданско-процессуаль­ном праве, когда пропускается срок подачи кассационной жалобы — ее нельзя подать, и если ответчик не является в суд — дело рас­сматривается без его участия, что явно игра­ет на руку истцу. Есть и другие своеобразные санкции — отмена процессуального акта ни­жестоящего органа, принудительное испол­нение и т.д.

4. Характер юридических фактов — в граж­данско-процессуальном праве юридические факты представляют собой процессуальные действия, которые заранее определены за­коном.

Система - 2 части общая и особен. Общая - основн положения, институты относящ ко всему гражданскому судопроизводству - принципы, правовое положение суда и лиц участвов в деле, сроки, расходы, общие правила доказывания. Особ часть - совок норм, регламентир движение, развитие гражд судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения.

3.Источники гпп.

Особое место среди источников гпп занимает Конституция РФ, представляющая государственно-правовую базу для построения отраслевого законодательства.

Следующими по значению источниками гпп являются ГПК и АПК.

В настоящее время к источникам гпп следует относить решения Конст-го Суда РФ, которыми признаются неконституционными нормы, регулир-ие гражданское судопроизв-во.

Значительное место также занимают законы, регулирующие деятельность судов и некоторых правоохранительных органов. К ним в первую очередь относятся Законы РФ «О судоустройстве», «О статусе судей», «О государственной пошлине», «О судебной системе», «О мировых судьях в Российской Федерации», «О прокуратуре» и некоторые другие.

К источникам гпп относятся многочисленные законы, регулир-ие различные материальные отношения. Среди них, в частности, ГК, КЗоТ, ЖК, СК, Законы РФ «О защите прав потребителей», «Об охране окружающей природной среды», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара», «О психиатрической помощи и гарантиях права граждан при ее оказании», «Об образовании», «О гражданстве», «О недрах».

В настоящее время, несомненно, источниками гпп нужно считать междунар-ые договоры и соглашения, определяющие взаимную правовую помощь государств по гражданским делам (например, Гаагскую конвенцию по вопросам гражданского процесса (1954 г.), ратифицированную СССР в 1967 г.).

В ограниченных пределах являются источниками гражданского процессуального права России законодательные акты бывшего СССР в той части, в какой они не противоречат Конституции и законодательству РФ до принятия соответствующих законодательных актов России.

Процессуальные нормы могут содержаться не только в законах, но и в Постановлениях Правительства. Так, Постановлением СМ РСФСР от 11 марта 1976 г. был утвержден «Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]