Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Урок по теме: НЭП

Общие цели: дать представление учащимся о сущности перехода к новой экономической политике.

Вспомогательные цели: назвать причины недовольства большей части населения политикой большевиков после завершения основных событий Гражданской войны, охарактеризовать противоречия нэпа.

Дополнительные цели: сравнить нэп с политикой «военного коммунизма»; составить сравнительную таблицу мероприятий нэпа и «военного коммунизма»; установить причинно-следственные связи между методами, которыми обеспечивалось единство партии большевиков и установление ее монополии на власть в годы нэпа.

Основные понятия и термины: экономическая политика, акционерные общества со смешанным капиталом, хозрасчет, нэпманы, кулаки, партаппарат, индустриализация.

Важнейшие даты и события: март 1921 г. - Кронштадтский мятеж; март 1921 г. - X съезд РКП (б).

Исторические персонажи:

Григорий Евсеевич Зиновьев (Радомысльский); Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили); Николай Иванович Бухарин; Патриарх Тихон.

План

1. Советская Россия после Гражданской войны.

2. Новая экономическая политика.

3. Первые итоги новой экономической политики.

4. Нэп и разногласия в руководстве партии большевиков.

Основная часть:

1. Советская Россия после Гражданской войны.

Вопросы:

- Как называлась экономическая политика Советского государства в годы Гражданской войны?

- В чем сущность «военного коммунизма»?

- Какие мероприятия в сельском хозяйстве характеризовали «военный коммунизм»?

- Отношения крестьян к политике «военного коммунизма».

Выводы:

• События Первой мировой войны, революционные события и Гражданская война вызвали глубокий кризис в экономике (спад производства, развал экономических связей, гибель огромной части населения страны и т. д.).

• Политика «военного коммунизма» возникла как система чрезвычайных мер в сложной ситуации Гражданской войны. Но партия большевиков была склонна рассматривать мероприятия «военного коммунизма» как рывок к новому, социалистическому обществу.

• В российском обществе назревало недовольство сложившейся ситуацией.

Учитель тезисами характеризует положение Советской России в 1920-1921 гг.:

• Следствием военных и революционных потрясений стала экономическая разруха.

• Промышленное производство по сравнению с довоенным уровнем сократилось в 7 раз, сельскохозяйственное производство - в 3 раза.

• В итоге - нищета, голод, толпы обездоленных, бездомных и беспризорных детей.

• Преступность приняла колоссальные масштабы.

• Большевистское руководство пытается решить сложны проблемы страны по пути дальнейшей централизации всей экономики.

• В 1920 г. под председательством Г. М. Кржижановского была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

• В феврале 1921 г. ГОЭЛРО был преобразован в Государственную общеплановую комиссию (Госплан).

• Проводимые мероприятия дают очень ограниченный результат. Почему? Реализация намеченных планов обусловливалась использованием методов «военного коммунизма», жесткой централизацией всех ресурсов в руках государства.

• Так как в стране уже не существовало легальной оппозиции, доведенное до отчаяния население стало задумываться о необходимости «третьей революции».

• В 1920-1921 гг. по Советской России прокатилась волна рабочих забастовок и крестьянских восстаний под лозунгом «За Советы без коммунистов».

Из воззвания Временного революционного комитета матросов, красноармейцев и рабочих Кронштадта «За что мы боремся» от 7 марта 1921 г.:

«...совершая Октябрьскую революцию, рабочий класс надеялся достичь своего раскрепощения. В результате же создалось еще большее порабощение личности человека.

Власть полицейско-жандармского монархизма перешла в руки захватчиков, коммунистов, которые трудящимся вместо свободы преподносили ежеминутный страх попасть в застенок «чрезвычайки», во много раз своими ужасами превзошедшей жандармское управление царского режима.

Штыки, пули и грубый окрик опричников из ЧК - вот что после многочисленной борьбы и страданий приобрел труженик Советской России.

...Рабочих при помощи казенных профессиональных союзов прикрепили к станкам, сделав труд не радостью, а новым рабством. На протесты крестьян, выражающиеся в стихийных восстаниях, и рабочих, вынужденных самой обстановкой жизни к забастовкам, они отвечают массовыми расстрелами и кровожадностью, которой им не занимать - стать от царских генералов...

Восставший трудовой народ понял, что в борьбе с коммунистами, воздвигнутым или обновленным крепостным правом не может быть середины. Надо идти до конца. Они как будто делают уступки: в Петроградской губернии снимают заградительные отряды, ассигнуется 10 миллионов золотом на закупку продуктов за границей. Но не следует заблуждаться, за этой приманкой скрывается железная рука господина, диктатора, который хочет, выждав успокоения, сторицей возместить свои

уступки...

Здесь, в Кронштадте, положен первый камень третьей революции, сбивающий последние оковы трудовых масс и открывающий новый широкий путь для социалистического творчества».

(Лукьянов, М. Н. Россия. 1917-1941 гг. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, что изучает историю Отечества. - Пермь: ЛГУ, 1993. - С. 168-169.)

- Кто участвовал в Кронштадтском восстании?

- Чем были недовольны восставшие против Советской власти в Кронштадте?

- Какие требования выдвинули восставшие Кронштадта?

Т.о. что на подавление крестьянского восстания были брошены военные силы Красной армии во главе с лучшими полководцами. Восстание матросов, красноармейцев и рабочих «большевистской твердыни» Кронштадта подавлено крайне жестоко.

Но преодолеть кризис только репрессивными мерами, без устранения его причин было практически невозможно. Необходимость перемены политического курса становится очевидной.

Обозначаем причины перехода к новой экономической политике:

• глубокий социально-экономический и политический кризис власти;

• массовые восстания в сельской местности, выступления в городах, в армии и на флоте;

• крушение идеи «введения» социализма и коммунизма путем ликвидации рыночных отношений;

• стремление удержать власть любой ценой;

• спад революционной волны на Западе.