Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПК по экономике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
129.28 Кб
Скачать

Научно-практическая конференция в рамках муниципального общеобразовательного учреждения

Тема: менеджмент США, Японии, России, Германии.

Выполнил: Гимбург Андрей

МОУ лицей №1, г.Иркутск,10 класс

Руководитель: Седых Наталья

Ильинична, учитель экономики

Лицей №1 города Иркутска

г.Иркутск, 2012 год

Содержание:

1)Введение…………………………………………………………………………..3-4

2)Цели и задачи…………………………………………………………………….5

3)Американский менеджмент…………………………………….……...6-8

4)Немецкий менеджмент…………………………………………………..8-15

5) Японский менеджмент…………………………………………………15-19

6)Российские традиции управления………………..………………19-21

7)Заключение……………………………………………………….………... 21-23

Введение.

В последние десятилетия слово management (дословно с англ.- управление) приобрело интернациональный характер, подразумевая управление экономическими процессами. В России, а тем более в Советском Союзе, когда «…каждая кухарка могла управлять государством…» это слово не использовалось. Наверное, отчасти этим и объясняется тот факт, что в разговорах об истории менеджмента российский опыт управления игнорируется, а на передний план выходит история управления западных государств, Соединенных Штатов и Японии. За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей. К сожалению, наша отечественная наука управления развивалась самостоятельно и обособленно, часто игнорируя зарубежный опыт искусства управления. В течение многих десятилетий в нашей стране господствовала административно-командная система управления, направлявшая в основном свои усилия на критику зарубежного опыта управления. Однако, опыт ведения бизнеса и осуществления менеджмента богат, зачастую неоднозначен и весьма полезен для изучения. Актуальность заключается в том, что создание собственной модели менеджмента требует, с одной стороны, изучения всего ценного, что содержится в зарубежной теории и практике (но не бездумного его перенесения на отечественную почву), а с другой - использования его лучших достижений в своей деятельности.

Сейчас ведущими экономистами и политиками активно дискутируются возможности развития экономики России по принципу одной из западных «моделей» – в теледебатах и на газетных полосах оппоненты «до хрипа» доказывают свою точку зрения, активно перемежая свою речь английскими терминами и ссылками на западные статистические данные. С приближением парламентских и президентских выборов эта «гонка экономических программ» только усилится. Однако без учетов нашего национального менталитета, исторически сложившихся отличий в теории и практике управления, ни одну из мировых схем развития экономики и выхода из кризиса нельзя приложить к российским условиям.

Цели:

Цели работы - изучить особенности западноевропейской, японской, американской, российской модели менеджмента, для этого поставлены следующие Объектом исследования являются модели менеджмента.

Предметом исследования - основные признаки и элементы каждой модели