Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устинова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать
  1. на каком территориальном уровне и стадии градостроительного проектирования возможно поддержание экологического равновесия?

На уровне региона – возможно, в границе города – невозможно!

  1. какими системами являются экосистемы?

Целостная, независимая не от чего.

  1. какие механизмы поддерживают стабильность в экосистеме?

количественный рост стабилизация капитала

4. как называется основная функциональная единица в экологии?

Экосистема

  1. сколько сопряженных системных уровней иерархической организации необходимо рассмотреть при эколого-ориентированном исследовании?

3-х членная организация иерархии изучения

6. В чем, с точки зрения урбоэкологии, состоит главная цель урбанизации?

В крупных городах сконцентрировано материально-техническое производство, они являются местами накопления и распределения вещества, энергии и информации, центрами духовной жизни общества. В крупных городах создаются лучшие возможности для удовлетворения индивидуальных материальных и духовных запросов, причем чем больше город, тем шире спектр услуг, которые оно может предоставить человеку.

7. Что является предметом экологии?

В настоящий момент экологию необходимо рассматривать как комплексное научное направление, которое обобщает, синтезирует данные естественных и социальных наук о природной среде и взаимодействии ее с человеком и человеческим обществом. Она действительно стала наукой о «доме», где «дом» (oikos) — вся наша планета Земля.

8. Какова первая «рабочая заповедь» эколога?

Принцип эмерджентности - свойства целого невозможно свести к сумме свойств его частей. Хотя данные, полученные при изучении какого-либо уровня, помогают при изучении следующего, с их помощью никогда нельзя полностью объяснить явления, происходящие на этом следующем уровне; он должен быть изучен непосредственно.

9. Чем объясняется множество определений понятия «среда»?

Среда — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

10. Какой экосистемой, с точки зрения экологической теории, является город?

Город - это неполная (гетеротрофная) антропогенная экосистема.

11. Как называются качественно новые свойства экологического уровня, которые невозможно предсказать, исходя из свойств его компонентов?

Эти свойства называются эмерджентными.

12. Какой системой, с точки зрения экологической теории является город?

Город является неполной гетеротрофной экосистемой.

Также он является открытой системой, поскольку большое значение имеют окружающие территории – оттуда поступает енергия и туда же транслируются продукты его производства

13. На что, в первую очередь, должны быть направлены рекомендации по охране окружающей среды в региональном планировании?

14. Какой системой с точки зрения концепции этногенеза является этнос:

Этнос является замкнутой системой

Также он является устойчивой эволюционирующей системой

15. Чем определяется этническое разнообразие?

Этническое разнообразие определяется адаптацией групп людей к атмосфере обитания.

16. В чем состоит единство этносов?

Признаками единства и общности этноса являются:

       кровное родство (происхождение от общего предка)

       преемственность поколений

       единство территории

       единство языка

       общая историческая судьба

       общие традиции

       общее самосознание (этническая идентификация)

Прежде всего этнос формируют единство территории и кровное родство. Остальные признаки являются культурными, социальными и историческими.

17. Каким явлением с точки зрения этногенеза являеться этнос?

Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённая общими признаками, объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.

Л.Н. Гумилева [1]. Согласно данным гипотезам этногенетический процесс проходит определенные фазы, характеризующиеся различным уровнем суммарной энергетики этноса, именуемой пассионарностью. Основные фазы: инкубационный период, пассионарный подъем, ведущий к акматической фазе, фаза надлома и фаза инерции, после чего непременно наблюдаются фазы обскурации и гомеостаза. Высокий уровень пассионарности свидетельствует о силе этноса, о его способности адаптироваться и сопротивляться действию окружающей среды. Низкий – о малом количестве энергичных особей, по сравнению с общим числом членов этноса. Этногенез трактуется Л.Н. Гумилевым как синтез трех дисциплин: биологии; географии; истории

Началом этногенеза является формирование на определённой территории устойчивой и способной к расширению популяции с отличным от окружающих стереотипом поведения. Для такого события необходимо совпадение следующих условий:

нахождение территории на линии пассионарного толчка или мощный генетический дрейф пассионарности в место начала этногенеза,

сочетание двух или более ландшафтов на территории,

присутствие двух или более этносов на территории.

Протекание

Этнос как объект исследования представляется в виде совокупности пассионарных и субпассионарных особей, проживающих в определенном ландшафте. На пассионарность особей оказывают влияние наследственность, изменчивость и естественный отбор, обусловленный системой ресурсных и иных ограничений. Под иными подразумеваются ограничения, вызванные действием посторонних сил, внешних, не обусловленных главным автомодельным параметром (пассионарностью этноса). Таким образом, в модели удается неявно учесть влияние соседних этносов.

Предлагается математическая модель, отражающая основные этапы зарождения, развития и угасания этносов на основе представлений, изложенных в работах Л.Н. Гумилева. В модели, воспроизводящей фазы этногенеза, содержатся элементы, имитирующие влияние биологических факторов («мотор» развития этноса), особенностей ландшафта (воздействие внешней среды) и истории (идентификация модели). Биологический фактор моделируется с использованием генетических алгоритмов. Приводятся результаты моделирования для различных сочетаний факторов, влияющих на изменение пассионарности этноса. Излагаются перспективы развития и уточнения модели.

Этнические системы

Этнические системы являются одновременно:

биологически обусловленными сообществами людей

формой приспособления людей к ландшафту;

взаимно комплементарными группами людей, осознающих своё единство и противопоставляющих себя другим этническим системам;

группами людей со сходным стереотипом поведения;

группами людей, имеющих общее происхождение и синхронную историю;

устойчивыми эволюционирующими системами;

иерархическими структурами.

Этнические системы, в общем случае, не являются следующими единствами:

языковыми,

религиозными

культурными,

юридическими,

хотя и могут ими быть.

[править]

Этнические системы

Различаются следующие виды этнических систем, в порядке снижения уровня этнической иерархии: суперэтнос, этнос, субэтнос, конвиксия и консорция. Этническая система является результатом эволюции этнической единицы более низкого порядка или деградации системы более высокого; она содержится в системе более высокого уровня и включает в себя системы более низкого.

Суперэтнос

Самая крупная этническая система. Состоит из этносов. Общий для всего суперэтноса стереотип поведения является мировосприятием его членов и определяет их отношения к фундаментальным вопросам жизни. Примеры: российский, европейский, римский, мусульманский суперэтносы.

Этнос

Этническая система более низкого порядка, обычно в обиходе называемая народом. Члены этноса объединены общим стереотипом поведения, имеющим определённую связь с ландшафтом (месторазвитием этноса), и, как правило, включающим религию, язык, политическое и экономическое устройство. Этот стереотип поведения обычно называется национальным характером. Пример: Русские.

Субэтнос, конвиксия и консорция

части этноса, обычно жёстко привязанные к определённому ландшафту и связанные общим бытом или судьбой. Примеры: поморы, старообрядцы, казаки.

Этнические системы более высокого порядка обычно существуют дольше, чем системы более низкого. В частности, консорция может не пережить своих основателей.

Этнические формы

Химера

этническая форма и продукт контакта несовместимых (имеющих отрицательную комплиментарность) этносов, принадлежащих к различным суперэтническим системам. В её среде расцветают антисистемные идеологии. Например: Хазарский каганат, Булгарское царство.

Ксения

сочетание, при котором один этнос — «гость», вкрапление в теле другого, — живёт изолированно, не нарушая этнической системы «хозяина». Например, в Российской империи — колонии поволжских немцев, присутствие ксений безвредно для вмещающего этноса.[3]

Симбиоз

сочетание этносов, при котором каждый занимает свою экологическую нишу, свой ландшафт, полностью сохраняя свое национальное своеобразие. При симбиозе этносы взаимодействуют и обогащают друг друга. Он — оптимальная форма контакта, повышающая жизненные возможности каждого из народов.[3]

Этническая антисистема

системная целостность людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей.

Пассионарностьассионарность — избыток биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленное на осуществление каких-либо целей. Цель эта представляется пассионарной особе ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.Понимание пассионарности у Л. Н. Гумилева несколько различается в разных работах. По сути, это социально-историческое явление, характеризующееся появлением в ограниченном ареале большого числа людей со специфической активностью (пассионариев). Мера пассионарности — удельный вес этих пассионариев в социуме. Часто под пассиона́рностью понимают наследуемую характеристику, определяющую способность индивида (и группы индивидов) к сверхусилиям, сверхнапряжению. Сам основоположник пассионарной теории этногенеза приводил примеры, но о природе и сущности пассионарности не говорил. Л. Н. Гумилев лишь указал, что пассионарность индивида по сути является психологической переменной и зависит, вероятно, от мутаций, вызываемых космическим излучением "Каков характер этого излучения? Здесь мы можем строить только гипотезы. Их две. Первая – о возможной связи пассионарных толчков с многолетней вариацией солнечной активности, обнаруженной Д. Эдди. Вторая гипотеза – о возможной связи со вспышками сверхновых" (Л. Н. Гумилев "Конец и вновь начало", стр. 406).В современных исследованиях личностные проявления пассионарного поведения получили название Вигоросность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]