Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема урока.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
83.36 Кб
Скачать

Тема урока : "Осенний пейзаж «Золотая осень» "

Цели урока:

1.Обучающая: познакомить учащихся с осенним пейзажем

2. Развивающая: развитие творческих способностей; наблюдательности, внимания, памяти и способности анализировать и обобщать.

3. Воспитывающая: воспитание эстетико-художественного восприятия мира. Привлечение внимания красоте и своеобразие изобразительного искусства

Задачи:

  • закрепить знания ранее полученного материала.

  • изучение строения деревьев, кустарников;

  • правильная компоновка на формате листа;

  • передача в изображении этих знаний и наблюдений, элементов воздушной и линейной перспективы;

  • создание определенного колорита, настроения цветом;

  • освоением техники живописи «мозком»

  • выполнение аналитических зарисовок композиций;

  • научить, последовательно выполнять задания.

Межпредметные связи: география ботаника

Оборудование урока:

*материал для учащихся:

1 альбом,

2 простой карандаш.

3 краски акварельные,

4 гуаш,цветные карандаши,

5 фломастеры;

*материал для учителя:

1 фото и иллюстрации с изображениями:

2 оборудование для демонстрации компьютерной презентации

3 примеры авторских эскизов ребят

4листья разных деревьев(клёна, берёзы, каштана и др.),

5схемы рисования деревьев.

План урока

План урока

1) организационная часть: 1-2 мин.

2) изложение материала: 10 мин.

3) практическая работа учащихся: 25-30 мин.

4) домашнее задание: 1 мин.

5) подведение итога урока: 1-2 мин.

Ход урока

Организация класса:

установить должную дисциплину в классе (1, 2 мин.).

Изложение материала (повторение пройденного) (10 мин.):

Вступительное слово учителя (в сопровождении демонстрации слайдов презентации, выполненной в «Роwer Point» - презентации прилагается):

«Вот и кончилось веселое теплое лето, на смену ему приходит осень. Первый осенний месяц — сентябрь. Зовут его «запевалой осени» и «златоцветом». Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников.

Посмотрите пожалуйста иллюстрации;

Какое время года здесь изображено? (осень)

– Любите ли вы осень?

– Чем вам нравится это время года?

– Какую осень вы больше любите? Почему?

– Почему осень называют золотой? Как вы думаете?

Перед вами картина русского художника-пейзажиста В.Д. Поленова

Эту картину называют символом русской природы. Поленов сумел передать красоту осени, как никто другой в русском искусстве. Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Её высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Холмы, обрисованные плавными, текучими линиями, постепенно сходят на нет и тонут в голубых далях. Только небольшая часть этой равнины попадает в поле зрения художника – холмы, деревья и река оказываются будто случайно срезаны рамками картины. Благодаря чему зритель может мысленно продолжить изображение, представить себе весь вид в целом и ощутить бескрайность запечатлённых художником приокских лугов. Пейзаж Поленова с его спокойным и широким разворотом пространства, обилием света, воздуха, плавными, текучими ритмами линий рельефа местности, уравновешенной композицией производит удивительно умиротворяющее впечатление. Оно гармонически сочетается с состоянием изображённой природы. Стоит прозрачная и ясная осень, слегка позолотившая берега Оки и смиренно блистающая «красою тихой» (Пушкин). На полотнах Поленова жизнь мирная, тёплая, согретая солнцем.

Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок. Часто цвет, красочное богатство действительности и есть красота, которой мы восхищаемся и которую любим. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего дня с помощью цвета, цветовой гаммы и является картина В. Поленова “Золотая осень”.

Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Поленова “Золотая осень”, мы вспоминаем Пушкина.