Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашнее задание на 21.05.12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
36.16 Кб
Скачать

Приложении I к Конвенции марпол 73/78

Правовые нормы предотвращения загрязнения нефтью.Под нефтью в Конвенции понимается нефть в любом виде, включая сырую нефть, жидкое топливо, нефтесодержащие осадки, нефтяные остатки и очищенные нефтепродукты.

Правила предусматривают следующий комплекс мероприятий:

1) освидетельствование судов на предмет соответствия требованиям по предотвращению загрязнения, проверки и инспекции;

2) ограничение сброса нефти при эксплуатации судна;

3) установление особых районов, в которых действуют более жесткие правила по предотвращению загрязнения нефтью;

4) требования к конструкции, оборудованию и эксплуатации нефтяных танкеров;

5) оснащение судов системами автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти и оборудованием для фильтрации нефти;

6) обязательная регистрация всех операций с нефтью на судне в журнале нефтяных операций;

7) разработка судового плана чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью.

Приложение II к Конвенции марпол 73/78

Содержит Правида предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми наливом. МАРПОЛ 73/78 подразделяет вредные жидкие вещества на четыре категории.

Категория A – вещества, представляющие большую опасность для живых ресурсов и здоровья человека. Их сброс в море запрещен.К веществам категории А относятся, например, креозот (древесный), каменноугольный деготь. Категория В – вещества, представляющие опасность для морских ресурсов и здоровья человека. Примеры веществ категории В: нитробензол, скипидар, фенол. Категория С – вещества, представляющие небольшую опасность для морских ресурсов и здоровья человека. К веществам категории С относятся, например, водный раствор аммиака (28 % или менее), серная кислота. Сброс в море веществ категории В и С запрещен, кроме случаев, когда одновременно соблюдаются следующие условия:

а) судно находится в пути, имея скорость не менее 7 уз, если оно самоходное, или 4 уз, если оно несамоходное;

б) методы и устройства для сброса одобрены компетентным органом государства и обеспечивают такую интенсивность сброса, что концентрация вещества в кильватерной струе не превышает для категории В – одной миллионной доли, для категории С – десять миллионных долей;

в) максимальное количество груза, сброшенного в море из каждого танка и связанной с ним системы трубопроводов, не превышает для веществ категории В – 1 м3 или 1/3000 вместимости танка (что больше), а для веществ категории С – 3 м3 или 1/1000 вместимости танка;

г) сброс производится ниже ватерлинии с учетом расположения отверстий для приема забортной воды;

д) сброс производится на расстоянии не менее 12 миль от ближайшего берега на глубине не менее 25 м.

Категория D – вещества, представляющие некоторую опасность для морских ресурсов или для здоровья человека либо наносящие минимальный ущерб природной привлекательности моря в качестве места отдыха.

Примеры веществ категории D: раствор углекислого натрия, твердые жиры (говяжий или бараний), мочевина (фосфат аммиака), растительное масло. Сброс разрешается, если судно находится в пути на расстоянии не менее 12 миль от ближайшего берега, и концентрация смеси не превышает одной доли вещества в десяти долях воды.