Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodihka_po_kursovoj_vesna_2012 variant_4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова

Здоровье населения и методы его изучения

(учебно-методическая разработка для студентов лечебного факультета)

Вариант 4

Составители: доцент О.Ю. Ситникова, доцент М.А. Кубраков, профессор О.А Манерова,

ассистент А.В. Савинова

Под редакцией член-корр. РАМН, профессора В.З. Кучеренко

Москва, 2012 г.

Теоретические и практические вопросы этого курса включают изучение показателей общественного здоровья и организации статистического исследования:

  • демографические показатели (рождаемость, смертность, естественный прирост, фертильность, младенческая смертность);

  • показатели заболеваемости населения:

а) по обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения (первичная заболеваемость, распространенность заболеваний, заболеваемость с временной утратой трудоспособности);

б) по данным медицинских осмотров;

в) по причинам смерти;

  • показатели инвалидности;

  • показатели физического развития.

Цель курсовой работы. Уметь изучать, анализировать и оценивать состояние здоровья населения, используя статистические методы.

Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. Знать последовательность (этапы) проведения статистического исследования и применять эти знания при выполнении самостоятельного фрагмента курсовой работы.

  2. Использовать обобщающие показатели для оценки и анализа состояния здоровья населения по данным информации в курсовой работе:

    • относительные величины (экстенсивные, интенсивные, наглядности и соотношения);

    • средние величины (мода, медиана, средняя арифметическая, средняя взвешенная); показатели вариабельности (лимит, амплитуда, среднеквадратическое отклонение (σ), коэффициент вариации (Cυ).

  3. Графически представить используемые показатели.

  4. Для выявления и изучения влияния факторов на состояние здоровья населения использовать методы:

  • стандартизации;

  • корреляции;

  • оценки достоверности разности результатов исследования (по критерию «t»).

  1. Для прогнозирования результатов исследования применять способ определения доверительных границ.

Итогом работы должно стать общее заключение о медико-демографической ситуации и оценке состоянии здоровья населения города и самостоятельно выполненный фрагмент организации статистического исследования по выбранной студентом одной из медико-социальных проблем города Б.

Методические рекомендации по выполнению работы:

На основании самостоятельной подготовки по учебному пособию, изученных тем на практических занятиях и материалам учебника и лекций, а также с использованием дополнительной литературы, в т.ч. материалов сети Интернет, студент должен:

  1. Самостоятельно найти в представленной ниже комплексной задаче фрагменты, соответствующие изученным темам.

  2. По каждому фрагменту оценить ситуацию в изучаемом году и в динамике (если в условии задачи представлены данные), проанализировать ситуацию, определить возможность графического изображения и представить, сделать краткое резюме по анализируемому материалу.

  3. Проанализировать медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья населения города Б. в целом на основании сопоставления фрагментов.

  4. Определить проблему в состоянии здоровья населения, выбрать тему, сформулировать цель и задачи исследования, предложить план (объект исследования, вид и способ наблюдения) и программу статистического исследования (единицу наблюдения, программу сбора и программу разработки материала (макеты статистических таблиц).

_______________

Город Б. – крупный железнодорожный узел и промышленный центр, расположенный на реке К. в центральной части Центрального Федерального округа. По уровню производства занимает 2-ое место в области.

Экономику города определяют предприятия:

  • химико-фармацевтический комбинат, обеспечивающий на 80% отечественными лекарственными средствами жителей своего региона и близлежащих территорий;

  • завод топливной аппаратуры, производящий для тракторных и дизельных двигателей топливные насосы и распылители;

  • завод железобетонных изделий и комбинаты стройиндустрии и керамических изделий, обеспечивающие потребность области и близлежащих регионов кирпичом, керамической плиткой, сантехстройизделиями, железобетоном;

  • текстильный комбинат - старейший отечественный производитель тканей, швейных и ковровых изделий, текстильной галантереи из хлопчатобумажной, полушерстяной пряжи, эластика, а также различных сочетаний натуральных и синтетических волокон;

  • нефтебаза с резервуарами ёмкостью свыше 5 тыс. м³;

  • мясокомбинат, хлебозавод, рыбокомбинат, молокозавод, макаронная акционерная компания;

  • крупная электрическая подстанция.

В городе имеются железнодорожный и автовокзалы. Через город проходят магистральная ЛЭП 500кв и две крупные федеральные автодороги (автомагистраль и транзитная кольцевая автодорога). Несмотря на наличие над рекой К. путепровода, федеральные автодороги проходят прямо через центр города без каких-либо развязок, создавая серьёзные проблемы организации движения.

Город выходит на сеть железных дорог и на его территории, на стыке с федеральной кольцевой транзитной автодорогой, находится контейнерная железнодорожная станция, где осуществляется перегрузка контейнеров с железнодорожного транспорта на автотранспорт. В результате центр города перегружен грузовым транзитным автотранспортом.

Экологическая обстановка на территории города характеризуется как неблагоприятная. Регулярные выбросы предприятий промышленности и энергетики, автомобильного и железнодорожного транспорта в атмосферу вредных веществ ухудшают качество воздушного, водного бассейнов и почвы. Существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха наиболее опасными веществами (выбросы пятиокиси ванадия и свинца) вносят химико-фармацевтический и текстильный комбинаты, а также предприятие по производству керамических изделий.

Рост автомобильного парка и автотранспортных (особенно транзитных) перевозок постоянно увеличивают валовые выбросы в атмосферный воздух, превышая объем выбросов предприятий в 3 раза. В результате содержание вредных веществ в атмосферном воздухе значительно превышает ПДК.

Наблюдается стойкая тенденция к ухудшению качества воды. Река К., на которой стоит город, является одним из наиболее загрязненных притоков реки О. На качество ее воды оказывают влияние сбросы ливневых сточных вод промышленных предприятий, а также хозяйственно-бытовые стоки. Из всего объема сточных вод сбрасываются в водоемы недостаточно очищенными 84% и 3,2% вообще без очистки.

Долгое время промышленность города находилась в состоянии глубокого кризиса. В настоящее время промышленные предприятия наращивают мощности, осложняя экологическую обстановку, но при этом укрепляя экономику города, одновременно активно привлекая приток рабочей силы, как из других регионов страны, так и стран ближнего зарубежья. Мигранты обеспечиваются местами в заводских общежитиях, санитарное состояние которых не всегда отвечает санитарным требованиям (скученность, перебои с водоснабжением и теплоснабжением). Темпы жилищного строительства постепенно наращиваются, однако потребность населения в жилье не снижается.

В городе имеются два крупных парка отдыха, на левом берегу реки К. расположен дендрологический парк, действуют 2 спортивных комплекса с бассейнами, стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и бетонным велотреком, два крытых здания для проведения тренировок и соревнований, малое футбольное поле.

Среднегодовая численность населения в городе Б. в изучаемом году составила 230000 человек, в том числе в возрасте до 15 лет – 31000, от 15 до 49 лет – 125000 (в том числе женщин – 63000), 50 лет и старше – 74000 человек (Табл. 1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]