Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

1.Ценная бумага(определение, ГК)

Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Статья 142. Ценная бумага

1. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

2. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном

Статья 143. Виды ценных бумаг

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

В п. 1 ст. 142 Гражданского Кодекса содержится определение ценной бумаги как строго формального документа, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа. Из этого следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, документ, удостоверяющий определенное имущественное право (требования уплаты определенной денежной суммы, передачи определенного имущества и т. д.). В нем содержится информация о субъекте этого права и об обязанном лице. Во-вторых, речь идет именно о документе, то есть официальной записи, выполненной на бумажном носителе и имеющей строго определенную форму и обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет ничтожность бумаги (п. 2 ст. 144). В-третьих, этот документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, ибо реализовать это право или передать его другому лицу можно только путем соответствующего использования самого этого документа. Иначе говоря, использование такого документа либо его передача равносильны использованию или передаче выраженного им права.

Но ценная бумага - это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше (удобнее), чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага - это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход

Ценная бумага - это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке - рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не является ни физическим товаром, ни услугой.

Цель рынка ценных бумаг -- аккумулировать финансовые ресур-сы и обеспечить возможность их перераспределения путем совер-шения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

2.Экономическая сущность ценной бумаги

Рынок ценных бумаг как инструмент рыночного регулирования играет важную роль. Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций:

1 с помощью выпуска ценных бумаг сбережения физических и юридических лиц превращаются в инвестиции и используются для расширения и совершенствования производства;

2 с помощью рынка ценных бумаг осуществляется перелив капитала в высокотехнологичные отрасли, в результате чего происходит формирование рациональной структуры производства;

3 путём купли - продажи акций осуществляется передел собственности между акционерами;

4 путём купли - продажи долговых ценных бумаг изменяется состав кредиторов, то есть обеспечивается ликвидность долга;

5 путём выпуска ценных бумаг покрывается дефицит государственного и муниципальных бюджетов;

6 с развитием рынка ценных бумаг увеличивается возможность появления венчурного капитала, что позволяет развивать новые отрасли производства, а держателям бумаг даёт возможность получения высокой прибыли;

7 с помощью рынка ценных бумаг инвесторы получают возможность

страхования рисков своих вложений путём заключения разного рода сделок и использования производных финансовых инструментов

В зависимости от способа поступления ценных бумаг на рынок последний можно разделить на первичный и вторичный. Первичный рынок ценных бумаг -- это место, где происходит первичная эмиссия и первичное размещение ценных бумаг. Обязательными участниками первичного рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Именно на первичном рынке эмитенты путём продажи ценных бумаг привлекают средства инвесторов, которые используются для реализации намеченных целей.

Вторичный рынок ценных бумаг -- это наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ценны-ми бумагами за исключением первичной эмиссии и первичного разме-щения. На вторичном рынке происходит переход ценных бумаг от одного инвестора к другому, а деньги за проданные ценные бумаги поступают бывшим владельцам ценных бумаг.

Участниками рынка ценных бумаг являются:

1 эмитенты, инвесторы, посредники;

2 участники, обеспечивающие инфраструктуру рынка ценных бумаг и процедуру торговли.

3 Участники рынка ценных бумаг - государство, крупные корпорации, индивидуальные инвесторы.

Долговые ценные бумаги удостоверяют отношения займа между кредитором и лицом, выпустившим ценную бумагу (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, а так же закладные).

Производные ценные бумаги можно назвать ценными бумагами второго порядка. Производные ценные бумаги удостоверяют право на приобретение ценных бумаг первого порядка (опционы, варранты, фьючерсные контракты, приватизационные чеки).

В зависимости от того, как реализуется право владельца, различают именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги.

К краткосрочным ценным бумагам относятся финансовые требования со сроком действия до 1 года. Они продаются на денежном рынке, поэтому их называют «инструментами денежного рынка». Ценные бумаги, имеющие срок действия более 1 года называют « инструментами рынка капиталов». Среди этих бумаг обычно выделяют среднесрочные - сроком действия от 1 года до 5 лет, долгосрочные - со сроком действия от 5 до 30 лет и бессрочные (акции), срок действия которых неограничен.