Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед.общение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Конспект урока.

Тип урока: урок закрепления знаний

  1. Тема урока: «Педагогический контроль: его структура, виды и методы».

  1. Цели урока:

образовательная: продолжить знакомство с темой урока; совершенствование умений и навыков; повторение и закрепление знаний о педагогическом контроле.

развивающая: развитие приемов логического мышления, анализа и синтеза; сформировать опыт творческой деятельности.

воспитательная: пробудить ответственное отношение к педагогической профессии, к педагогическому контролю.

Оборудование: учебная литература:

  1. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.( Глава 14, § 5)

  2. ПЕДАГОГИКА. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с. (глава 13)

  3. Бордовская Н.В., Реан А.А. «Педагогика» - С.- П., 2000г

Дополнительная литература: Амонашвили ш.А.Обучение. Оценка. Отметки. – м: Знание, 1980,опыт Вальдорфской школы.

3.Проблема: Суть педагогического контроля, зачем нужен педагогический контроль в образовнии, его значимость в педагогическом процессе.

4.План:

1. требования к организации контроля

2. нововведения в педагогическом контроле

3. тест (на закрепление материала)

4. задание по группам творческого характера.

5.Ход урока

I. Организационный момент:

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация мотиваций.

(Здравствуйте, меня зовут Крайкина Светлана Сергеевна. Сегодня я у вас проведу урок-закрепление на тему «Педагогический контроль».)

Наша цель: рассмотреть требования к организации контроля; повторить и закрепить полученные знания.

II Рассмотрим следующие педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью учащихся:

индивидуальный характер контроля, (он требует осуществления контроля за работой каждого ученика, за его личной учебной работой).

систематичность, (регулярное проведение контроля на всех этапах процесса обучения: во время изучения темы, после изучения темы, в конце четверти и т.д.)

разнообразие форм контроля, (обеспечивает выполнение его образовательной, развивающей и воспитательной функции, повышение интереса учащихся к его проведению и результатам: письменные и устные формы проверки знаний – опрос, диктант, сочинение, контрольная работа и т.д);

всесторонность, (заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку теоретических знаний и практических умений и навыков учащихся);

Соблюдение указанных требований обеспечивает надежность контроля за учебной деятельностью учащихся.

ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ОЦЕНОК

Особенностью методики, принятой в Вальдорфской школе, является обучение без балльных оценок. В соответствии с гуманистическим характером педагогической концепции школы в начальных и средних классах отсутствует единая и независящая от реальных возможностей учащегося оценочная («отметочная») шкала успеваемости. Вместе с тем достижения каждого ребенка оцениваются индивидуально и качественно, в соответствии с его возможностями и достигнутым уровнем развития. Главным мерилом на этом возрастном этапе является сам ребенок: его сегодняшнее состояние сравнивается с предыдущим; в соответствии с этим и оцениваются происходящие в нем позитивные или негативные изменения. Оценка существует лишь для учителя и используется для промежуточной и годовой аттестации учащихся. Ребенок получает качественную оценку своих знаний в виде письменных реплик учителя, которые он оставляет в тетради практически ежедневно. В начальной школе используется развернутая качественная характеристика развития и обучения школьника по каждому предмету, выдаваемая в конце учебного года родителям по итогам года в виде анализа достижений ребенка и описания трудностей, на которые следует обратить внимание. Наряду с этим используется и текущая качественная оценка результатов обучения и поведения учащегося в устной и письменной форме. В 4-ом, 9-ом, 11-ом классах (наряду с качественной характеристикой) по итогам обучения за последний год и экзаменов по всем предметам выставляются оценки.

Известный педагог Шаталов В.Ф. для контроля знаний ввёл «листы открытого учета знаний». Суть листов открытого учета знаний состоит в том, что каждая полученная на уроке или во внеурочное время отметка заносится на специальный бланк, который вывешивается для всеобщего обозрения. В отличие от отметок, выставленных в классном журнале и остающихся тайной для класса, отметка, выставленная по новой методике, имеет несравненно больший воспитательный эффект. Она становится достоянием всего класса. Каждый ученик в любое время может исправить отметку на более высокую и показать всё, на что он способен.

Большой интерес в этом отношение представляет опыт лаборатории экспериментальной дидактики Амонашвили. Детям в младших классах в течение многих лет не ставили отметки. Школьники отчитывались перед родителями и учителями результатами своего труда: собственными рассказами, рисунками, поделками, самостоятельно решенными задачами. За полугодие младшим школьникам выдавались характеристики, в которых отмечались их успехи и неудачи за этот период, а также готовились специальные «пакеты для родителей», содержащие образцы работ детей. При организации процесса обучения основной упор делается на формирование у детей мотивов учебной деятельности и познавательной активности. В результате экспериментального обучения дети стали активнее, самостоятельнее, а главное – у них сформировался интерес к учению, стремлению учиться.

Нововведения в педагогическом контроле.

Новая популярная форма представления информации об учебных достижениях ученика – это электронный журнал, классный или школьный, доступ к которому открыт для родителей учеников. На сегодняшний день электронные журналы введены только в отдельных школах, но перспектива их распространения велика.(?(Достоинства и недостатки Э.Ж. на ваш взгляд?

Положительные моменты применения электронного журнала :

  • Возможность повысить уровень успеваемости учащихся: ученики стали более ответственно относиться к обучению в школе, так как усиливается контроль со стороны родителей.

  • Возможность организации эффективного взаимодействия между учениками, родителями и педагогами.

  • Возможность освободить учителей от обязанности информирования каждого родителя в отдельности. Учитель сам решает, кому именно из родителей и когда отправить сообщение. Все произойдет в течение секунды.

  • Возможность повысить компьютерную грамотность педагогов. В работу с Интернетом постепенно включаются все педагоги в независимости от уровня владения ИКТ, что приводит к повышению их компетентности при использовании современных технологий в педагогической деятельности.

"-" Размещение данных об учениках в Интернете пока не очень популярно, т.к. согласно опросу родителей большинство еще не готовы получать информацию из Интернета (не хватает информационной грамотности или не подключены к сети Интернет). Во-вторых, педагогу приходится выполнять двойную работу, заполняя бумажный и электронный журналы.

В последние десятилетия в различных образовательных учреждениях разрабатывались и вводились в практику новые формы оценивания в классе, выходящие за рамки пятибалльной шкалы. Наибольшую известность получили следующие:

1. Многобалльные шкалы отметок, построенные на том, что каждый балл соответствует определенному уровню выполнения заданий. Наибольшее распространение получила десятибалльная шкала. Выстраивается шкала от 1 балла - Очень слабо, до 10 баллов – Великолепно.

2. С начала 2000-х достаточно широкое распространение в отечественных школах получили различные варианты учебных портфолио. На начальной ступени обычно применяются виды портфолио, которые включает биографическую информацию об ученике; его достижения по четвертям; информацию о внеурочной деятельности, а также два раздела:

1) награды, полученные на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

2) рефераты, творческие работы (стихи, сочинения, рисунки и др.), итоговые отметки по предметам.

3. К другим наиболее часто встречающимся нетрадиционным формам оценивания в классе можно отнести рейтинговую систему, основанную на принципе накапливания баллов в течение определённого отрезка времени (четверти или полугодия) или в ходе прохождения отдельной темы.

[3]Общественный контроль - Единый государственный экзамен является процедурой оценки, как для учеников, так и для учителей и школ, работу которых оценивают по его результатам. (Ваше отношение к Е.Г.Э - положительное или отрицательное?!)