Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика 2 курс-семинары.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий по педагогике модуль 3. Теоретические основы педагогического процесса модуль 4. Педагогические технологии

Занятие 1. Целостный педагогический процесс

  1. Педагогический процесс:

  • сущность,

  • основные характеристики,

  • структура,

  • функции.

  1. Педагогический процесс как система. Целостность педагогического процесса.

  2. Противоречия как движущая сила педагогического процесса.

Литература:

  1. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш.. пед. учеб.заведений .- М.: Академия, 2002.-576 c.

  2. Педагогика: учеб. пос. для студ. пед. вузов и пед. колледжей /Под ред. П.И. Пидкаcистого.- М.: Пед. об-во России, 2002.- 640 с.

Задания

Задание 1. Что общего и в чем различие между понятиями «педагогические взгляды», «педагогические теории», «педагогические системы»? Найти определения и сравнить в виде таблицы.

Задание 2. Проанализируйте следующую ситуацию. В одной из школ проходил семинар заместителей директоров школ. Группа педагогов посетила уроки физической культуры. При обсуждении этих уроков один из присутствующих увидел недостатки в работе учителя в следующем: «Вы не обеспечиваете в полной мере целостного подхода к учебно-воспитательному процессу. Это видно из уроков. Вы заботитесь в основном о выполнении упражнений, о соблюдении техники безопасности. А необходимо в комплексе решать воспитательные и учебные задачи. В спортивном зале неуютно, полы грязные, ученики одеты кто как. Везде разбросаны мячи, обручи, в спортивном зале душно, свет тусклый». На что учитель ответил: «Что касается света, чистоты – это не имеет отношения к учебному занятию по физической культуре. Моя задача – научить ребят, как правильно бегать, прыгать, создавать условия для их физического развития». Можно ли согласиться с таким утверждением учителя? Проанализируйте воспитательные возможности уроков физического воспитания.

Задание 3. Проанализируйте высказывание одного из педагогов: «Что такое, собственно говоря, «авторитет»? Какой учитель становится авторитетным? Тот, который обладает большей духовной силой, большей силой воли. Дети же, чувствующие силу или слабость человека, склонны всегда подчиняться силе. Некоторые считают, что духовная сила хороша уже потому, что она духовная, что это некая благородная, чистая (в отличие от физической) сила и что поэтому хорошо, когда человек подчиняется этой силе, Я думаю, что как постыдно физически более сильному принуждать физически более слабого ради своей выгоды, так постыдно и духовно более сильному пользоваться своей силой для подчинения духовно более слабого. Никакой качественной разницы здесь нет. То и другое только разные формы подчинения. Человек должен совершать тот или иной поступок не вследствие влияния на него внешних причин, людей и т.п., а вследствие внутреннего побуждения, исходящего из осознанной необходимости данного поступка, из убеждения в его истинности. Первое есть рабство, второе – свобода. Цель нормального воспитания состоит не в том, чтобы ученик слушался какого-то, пусть самого прекрасного учителя, а в том, чтобы он слушался себя». Согласны ли Вы с данной точкой зрения? Ответ аргументируйте.

Задание 4. Объясните механизм воздействия противоречий на развитие личности. Почему противоречия являются движущей силой педагогического процесса?

Задание 5. Старшеклассникам предложили принять участие в составлении «джентльменского набора» - списка качеств своего ровесника через газету «Алые паруса». На ее страницах был предложен ряд вопросов: Какие качества характеризуют современного человека? Кого можно сегодня назвать «джентльменом»? Как вы прокомментируете шутку англичан, что «джентльмен – это тот, кто кошку назовет кошкой, даже если на нее наступит»? Больше всего я ценю в человеке … Считаете ли вы себя современным человеком? А джентльменом? Почему?

С какой целью было предложено данное задание? Дайте свой вариант ответов на все предложенные вопросы. Какой из задаваемых вопросов вы считаете наиболее важным для понимания жизненной позиции современного молодого человека?

Задание 6. Какие из указанных ниже свойств педагогического процесса характерны и для процесса обучения, и для процесса воспитания?

•двусторонность взаимодействия педагога и учащегося;

•направленность всего процесса на развитие личности;

•единство содержательной и процессуальной сторон;

•взаимосвязь всех структурных элементов;

•реализация трех функций: развития, обучения и воспитания человека.

Задание 7. Н.Г.Чернышевский выделял такие качества образованного человека, как обширные знания, привычку мыслить и благородство чувств. Согласны ли Вы с этим высказыванием? Ответ аргументируйте. Создайте свой «портрет» образованного человека.

Задание 8. П.Ф. Каптеев в своей работе «Педагогический процесс с внешней и внутренней стороны» рассматривает педагогический процесс с внешней и внутренней стороны следующим образом: «Если рассматривать педагогический процесс с внешней стороны, то он представится в виде передачи старшим поколением младшему того, чем владеет старшее поколение, что оно приобрело само, переиспытало, пережило и что получило готовым от своих предков, от более ранних поколений. А так как все наиболее ценные приобретения человечества, ранее жившего и ныне живущего, объединяются в одном слове «культура», то педагогический процесс с внешней стороны может быть понят как передатчик культуры от старшего поколения к младшему, от прежде живущего человечества к ныне живущему. Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в том случае, когда она будет следовать природным расположениям учащихся, их вкусам, склонностям и способностям и будет предоставлять им возможно широкую свободу в занятиях любимыми предметами, т.е., другими словами, когда она образование поставит на почву самообразования и саморазвития и лишь будет по мере средств и возможностей помогать этому процессу. Сущность педагогического процесса с внутренней стороны заключается в саморазвитии организма…». В чем Вы согласны с автором, в чем не согласны? Аргументируйте свою позицию.

Задание 9. Восстановите деформированный текст: «Деятельность, направленная создание – педагогическом оптимальных воспитания, развития личности воспитанника и для профессиональная возможностей процессе свободного и саморазвития на и условий выбора творческого педагогическая деятельность в обучения, самовыражения».

Занятие 2. Обучение и его место в целостном педагогическом процессе

  1. Структура процесса обучения: цель, содержание, средства, методы, формы организации, принципы, достигаемые результаты.

  2. Особенности учебной деятельности, ее этапы (восприятие, осмысление, понимание, обобщение, закрепление, применение).

  3. Управление учебной деятельностью.

  4. Формирование мотивации учебной деятельности школьников.