Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретическая часть курсовой Мымрина Т..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
44.14 Кб
Скачать

Проблемы сбора и обработки информации для сайта с целью использования образовательной, профориентационной и внеучебной культурно-досуговой деятельности.

  1. Особенности сбора информации для интернет-ресурсов

  1. Понятие интернет-ресурсов и их классификация

  2. Виды информации и её свойства

  3. Особенности сбора информации

  4. Что такое новость? Оценка и отбор новостей

  5. Мотивация. Виды мотивации.

  1. Проблемы сбора и обработки информации для сайта и их решения

1)

  1. Понятие интернет-ресурсов и их классификация

Интернет-ресурс — совокупность интегрированных программно-аппаратных и технических средств, а также информации, предназначенной для публикации в сети Интернет и отображаемой в определенной текстовой, графической или звуковой формах. 

Рассмотрим интернет-ресурсы на примере веб-сайтов, используемые для поддержки традиционного бизнеса, которые подразделяются на следующие типы:

  • сайты-визитки,

  • имиджевые сайты,

  • специальные промо-сайты;

  • корпоративные информационные веб-сайты

  • информационные порталы;

  • торговые системы в Интернете;

  • электронные магазины для конечного потребителя (Интернет-магазины);

  • «business-to-business»-представительства, реализующие схемы «поставщик-потребитель»;

  • «виртуальные офисы»;

Корпоративные сайты небольшого объёма, или сайты-визитки являются вариантами рекламного буклета, размещенного в Интернете с информацией о компании, товарах и услугах. Для сайта Вятского колледжа культуры характерен такой вид как сайт-визитка. На сайте нашего учебного заведения размещается информация об образовательной, профориентационной и внеучебной культурно-досуговой деятельности.

Преимущество сайта-визитки заключается в наглядности размещаемой информации, максимально удобный доступ к ней (навигация по ресурсу), возможность размещать значительное количество информации.

Создание ресурса малой сложности (к каковым и относится сайт-визитка) не требует значительных затрат и усилий со стороны заказчика.

Основной эффект сайта-визитки – дополнительная реклама, эффект «присутствия», общая информация о товарах и услугах, а в нашем случае информация о деятельности колледжа, формирование определенного имиджа.

Интернет-магазины (торговые системы класса «business to customer») предоставляют возможность продаж через Интернет конечному покупателю, рядовому потребителю товаров и услуг. Подобные веб-сайты могут быть интегрированы со складскими системами предприятия, логистическими цепочками и маркетинговыми информационными системами. Интернет-магазины предоставляют посетителю возможность совершения покупки «онлайн», формируют дополнительный канал распространения продуктов и услуг компании. В результате создания сайтов такого типа появляются дополнительные возможности по организации маркетинговых исследований через Интернет. Веб-сайты такого вида снабжены системами проведения электронных платежей с повышенной секьютеризацией.

Данный тип интернет-ресурса для нашего сайта не характерен.

Веб-сайты для торговых систем класса «business to business» предназначены для компаний, производящих или реализующих товары и услуги, не нацеленные на конечного пользователя. Эти сайты позволяют автоматизировать взаимоотношения «поставщик-потребитель». Подразумевают использование системы управления доступом к информации.

Сайты данного типа нацелены не на достижение высокой посещаемости ресурса, а предназначены для предоставления дополнительных сервисов целевым группам компании.

Они позволяют снизить издержки на организацию поставок профильной продукции и формирование информационного поля на предприятии. Такие веб-сайты могут быть интегрированы со складскими системами, системами логистики и информационными системами на предприятии.

Корпоративные сайты – «виртуальные офисы» представляют собой интегрированные в Интернет информационные и интернет-системы, поэтому они достаточно сложны и позволяют автоматизировать бизнес-процессы внутри компании, осуществлять связь с клиентами, поставщиками, партнерами, выполнять маркетинговые исследования. «Виртуальный офис» может быть интегрирован с бэк-офисом, информационными системами, интернет-системами на предприятии и его представительствах и филиалах.

Информационные корпоративные веб-сайты включают в себя большое количество функциональных, тематических разделов и информационных блоков, имеют возможность оперативного управления контентом сайта, что позволяет обновлять информацию на сайте.

Сайты этого вида снабжаются каталогом товаров и услуг с возможностями поиска по каталогу, системой публикации прайс-листов с возможностью регулярного обновления. Цели подобных веб-сайтов - предоставление подробной информации о фирме и ее предложениях, отвечать на вопросы аудитории и снятие лишней нагрузки с традиционных каналов связи (круглосуточный доступ к информации).

Сайт колледжа так же как и информационный корпоративный веб-сайт включает в себя большое количество тематических разделов и информационных блоков. А также наш сайт преследует цель – предоставление подробной информации о колледже, снятие нагрузки с традиционных каналов связи, осуществляя на сайте круглосуточный доступ информации. Таким образом, сайт Вятского колледжа культуры включает в себя и некоторые функции информационного корпоративного веб-сайта.

Эффект от сайта в Интернете – реклама учебного заведения, полноценная информация об образовательной, профориентационной и внеучебной культурно-досуговой деятельности для посетителей и абитуриентов.

2)Виды информации и её свойства Информационные потоки.

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация — совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве.