Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. БЖД.docNEWокончатель.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
210.86 Кб
Скачать

5.14 Освещение(сНиП 23-05.96)

В помещении установки компрессорной предусматривается естественное и искусственное освещение. [25]

В соответствии с разрядом зрительных работ IV, так как выполняются работы средней точности. Освещенность при искусственном освещении

лк., коэффициент естественной освещенности z=1,2%.

Световой поток ламп:

, лм

где лк - нормированная освещенность.

м2 - площадь помещения

% - коэффициент естественной освещенности.

- коэффициент запаса.

- коэффициент использования.

Число светильников:

шт.

Для освещения применяется осветительная аппаратура во взрывобезопасном исполнении. В соответствии с классом (ПУЭ) взрывоопасной зоны «В-Iа» выбираем люминесцентные светильники повышенной надежности против взрыва с люминесцентной лампой типа ЛД-40, мощностью 40 Вт, напряжением 220В и световым потоком 2100 лм.

Аварийное освещение:

Аварийное освещение предназначено для освещения помещения нагнетателя при отключении рабочего освещения. Наименьшая освещенность при аварии не менее 5% от нормированной освещенности.

лк.

Светильники аварийного освещения присоединены к сети, не зависящей от сети рабочего освещения, например НЗБ-150. Допускается питание от сети рабочего с автоматическим переключением на независимые источники питания при аварии. Также используются другие виды освещения переносные.

5.15 Противопожарная профилактика и средства тушения пожара

Производственное помещение по ППБ 01-03 ГОСТ Р 12.3.047-98* относится к категории А по взрывопожароопасности [3].

Степень огнестойкости производственных помещений II [13]. Предел огнестойкости несущих конструкций и сооружений – два часа. Из помещения должно быть предусмотрен два эвакуационных выхода. Расстояние между выходами 30м. ширина путей эвакуации – не менее 1 м, дверей – не менее 0,8 м, высота – не менее 2м.

Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из помещения (площадок и этажерок) непосредственно на улицу или на лестничную клетку – не более 40 м [23].

Для обнаружения начальной стадии пожара в следует установить пожарные извещатели с ручным и автоматическим включением. Для ручного включения используются кнопочные извещатели типа ПКИЛ-9, ПИЛВ. Тип автоматического пожарного извещателя – КИ-1. Каждую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее чем двумя автоматическими пожарными извещателями.

Для обеспечения пожаробезопасности для зданий категории А по линиям подачи сырья предусмотрены первичные средства пожаротушения: ручные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОХП-10, ОП-9ММ и автоматические средства пожаротушения, среди которых могут быть стационарный ПГ-50, ПГ-100 (противопожарный трубопровод) или дренчерная система пожаротушения. Предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация.

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов образующихся в помещении

А

взрывопожарноопасная

Горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки с 280С, в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные, парагазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышающим 5 кПа

докум.

Изм

Лист

Подп.

Дата

Лист

Инв.№ подл.

Инв.№ дубл.

Взам. инв.№

Подп. и дата

Лист

ВК 608.00.00.000 ПЗ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]