Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная_тактика._Часть_1.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Н.а. Ярмошик

К.А. Каров

Пожарная тактика для студентов Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»

Часть 1

Санкт-Петербург 2010 г.

Введение

Тема 1.1. Тактические возможности караула ГПС.

Тема 1.2. Разведка пожара. Действия при разведке пожара.

Тема 1.3. Действия при спасании людей на пожаре и при ликвидации последствий ЧС.

Тема 1.4. Боевое развертывание.

Тема 1.5. Виды специальных работ на пожаре.

Тема 1.6. Требования безопасности при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС.

Тема 1.7. Основы прогнозирования развития пожаров и связанных с ними ЧС.

Тема 1.8. Основы локализации и ликвидации пожаров

Тема 1.9. Основы расчета тушения пожаров огнетушащими веществами.

Тема 1.10. Тактические возможности пожарных подразделений.

Тема 1.11. Тушение пожара и ликвидация последствий ЧС.

Тема 1.12. Управление силами и средствами при ведении боевых действий на пожаре.

Тема 1.13. Значение и виды планирования боевых действий.

Тема 1.14. Тактическая подготовка личного состава подразделений.

Приложения

Список использованной литературы

Содержание

Введение

Пожарная тактика – это теория и практика подготовки и ведения боевых действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров. Тактика подразделяется на теоретическую и прикладную части.

В теоретической части рассматриваются особенности развития пожаров, общие проблемы и принципы организации и ведения боевых действий подразделениями. Теоретические положения пожарной тактики отражены в уставах и наставлениях, учебных пособиях и рекомендациях.

В прикладной части тактики рассматриваются развитие и практика тушения пожаров на конкретных объектах.

Исследуя условия развития и тушения пожаров, разрабатывая наиболее целесообразные способы и приемы боевых действий подразделений, пожарная тактика вместе с тем не дает готовых решений для каждой конкретной обстановки, складывающейся на пожаре. Она содержит главные, наиболее важные положения и правила, следуя которым руководитель тушения пожара (РТП) принимает обоснованное решение соответствующее конкретным условиям.

В результате усложнения технологических процессов, разработки и внедрения новых веществ и материалов пожарная тактика находится в непрерывном развитии, обогащаясь новыми приемами и способами тушения пожаров по мере оснащения пожарных подразделений более совершенной техникой и огнетушащими средствами.

Основным предметом изучения пожарной тактики является подготовка к тушению и тушение пожаров различными силами и средствами.

Подготовка к тушению включает:

  • определение структуры пожарной охраны;

  • обоснование численности и дислокации подразделений;

  • разработку и корректировку оперативных документов, планирующих тактическую и психологическую подготовку подразделений пожарной охраны;

  • разработку мероприятий, обеспечивающих необходимые условия для успешного тушения пожаров в населенных пунктах и на объектах.

Тушение пожара - комплекс боевых действий, направленных на спасание людей, животных и имущества и ликвидацию пожара

Пожарная тактика решает следующие ЗАДАЧИ:

  1. Познание закономерностей и процессов развития и тушения пожаров;

  2. Разработка наиболее целесообразных способов и приемов боевых действий подразделений (спасание людей и тушение пожаров), управления ими.

  3. Разработка организационной структуры подразделений и методики их общей и тактической подготовки.

  4. Исследование тактических возможностей подразделений пожарной охраны.

Решение задач пожарной тактики осуществляется следующими путями:

Первая задача:

А) Научные обобщения и теоретические исследования закономерностей процесса горения различных веществ в условиях пожара (тепло- и газообмена на пожаре, скорости выгорания и распространения горения, температуры на пожаре, механизма прекращения горения огнетушащими средствами, интенсивностей подачи огнетушащих средств на тушение и других вопросов развития и тушения пожаров).

Исследования в этой области проводятся представителями пожарной охраны, академической, вузовской и отраслевой наукой. Функции головной организации по разработке проблем пожарной безопасности подтверждены за ВНИИПО МЧС РФ.

Наряду с многочисленными исследованиями в институте и нескольких его филиалах вопросов определения пожарной опасности веществ, процессов, происходящих при горении, сотрудниками института проводится большая работа по изучению процессов горения на том или ином объекте, особенностей развития пожаров, разрабатываются и научно обосновываются рекомендации для тушения пожаров на различных объектах.

Только в ближайшее время ВНИИПО были выданы рекомендации и технические решения по тушению пожаров на объектах Иркутской, Новгородской, Ленинградской, Тюменской и др. областей.

Б) Изучение и анализ процесса тушения пожаров. Анализ действий подразделений (а к этому их обязывает "Инструкция по изучению пожаров") дает возможность познать те или иные закономерности тушения, найти ошибки, допускаемые руководителями тушения пожаров, определить параметры тушения (скорость введения сил и средств, интенсивность подачи огнетушащих средств, удельный расход их, скорость тушения) и зависимость их от обстановки на пожаре и действий подразделений.

Анализ боевых действий при тушении пожаров составляются ежеквартально во всех пожарных частях и один раз в полугодие в каждом гарнизоне.

К исследованию крупных и представляющих практический интерес пожаров привлекаются наиболее подготовленные лица среднего и старшего начсостава. Материалы анализов и исследований используются в проведении научно-исследовательской работы и подготовке конкретных практических рекомендаций для работников пожарной охраны. Активное участие в разработке инструкций, нормативных документов принимают так же профессорско-преподавательский и состав пожарно-технических учебных заведений.

В) Научные исследования и экспериментальное тушение пожаров разными огнетушащими средствами в различной обстановке.

В этом направлении большие работы проводит ВНИИПО, как правило с гарнизонами пожарной охраны с участием пожарно-технических станций.

Решение второй задачи пожарной тактики осуществляется теми же путями, что и первой. Изучая и обобщая опыт тушения имевших место и экспериментальных пожаров, выбирают те способы и приемы, которые являются наиболее целесообразными и эффективными в данной обстановке (подача ВМП на поверхность горящей жидкости, организация эвакуации и спасания) Способы и приемы действий подразделений по тушению пожара в большей мере определяются обстановкой на пожаре. Так как обстановка, в которой действуют подразделения на пожаре, чрезвычайно многообразна, то первоначально способы и приемы разрабатываются для наиболее типовой обстановки. В дальнейшем, исследуя особенности типовой обстановки, определяют в какой мере они будут влиять на боевые действия подразделений (наиболее характерный пример резервуар).

В тех случаях, когда типовая обстановка пожара изменяется коренным образом и способы и приемы действий подразделений не могут быть применены или малоэффективны, возникает необходимость совершенствования существующих или разработки новых способов и приемов действий подразделений. Эта задача перед пожарной тактикой встает и тогда, когда появляется новое огнетушащее средство или новая пожарная техника.

Для совершенствования и разработки новых способов и приемов действий подразделений необходимо также знать тактические возможности подразделений. Исследуя тактические возможности не только в подаче воды, прокладке рукавных линий, но и в выполнении различных работ, связанных с ведением боевых действий.

Тактические возможности подразделений во многом зависят от их структуры и подготовки к выполнению боевых действий в любой обстановке пожара.

Организационная структура должна соответствовать условиям в которых происходит тушение пожара.

Содержание пожарной тактики, как учебной дисциплины призвано раскрыть сущность положений "Боевого устава пожарной охраны", основного руководящего документа, в котором обобщен многолетний опыт работы подразделений пожарной охраны по тушению пожаров, а результаты теоретических исследований изложены в виде определенных положений, принципов, правил, выведенных на основе глубокого анализа опытных данных и всесторонней теоретической разработки.

"Боевой устав пожарной охраны" впервые в мире был издан в Советском Союзе в 1937 году. В 1943 г. с учетом опыта тушения пожаров в условиях военного времени были изданы дополнения к Уставу. В 1953 г. был издан новый устав, которым пожарная охрана руководствовалась до 1970 г. В связи с быстрым развитием науки и техники, накопленным опытом тушения пожаров и, особенно, с углублением познания теории сущности процессов развития и тушения пожаров, возникла необходимость издания в 1985 г. нового БУПО.

5 июля 1995 года приказом МВД РФ "Об утверждении нормативных правовых актов в области деятельности Государственной противопожарной службы" объявлен ныне действующий Боевой Устав пожарной охраны (БУПО-95).

Редакция Устава, по сравнению с БУПО-85 претерпела значительные изменения. Введены новые понятия и термины. В некоторых случаях более четко сформулированы обязанности должностных лиц при тушении пожара, определены их права. Настоящий нормативный акт обязывает к выполнению требований наставлений, инструкций, правил, рекомендаций и др. документов, утвержденных в установленном порядке ГУГПС МЧС России.

Боевой устав дает руководящие указания по организации управления тушением пожаров и обеспечивает единство и общность взглядов начальствующего состава пожарной охраны на все вопросы тушения пожаров.

Выполнение требований Устава является обязательным для всего личного состава пожарной охраны и иных, привлеченных к тушению пожаров, сил. Самостоятельное тушение пожаров гражданами Уставом не регулируется.