Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы 4-6, 8, 12.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать

Взаимодействие напарников

Начнем со знакомства. Вы знакомитесь со своим будущим напарником. Расскажите друг другу о себе то, что считаете нужным. Особенности своего характера и темперамента, чего от вас можно ожидать в критических ситуациях, в случае переутомления и особенно в общении с детьми. Какой опыт работы с детьми у вас есть, какой багаж за плечами, с каким настроением едете на смену, какие есть опасения.

Помните, в том, что касается работы, у вас друг от друга не должно быть секретов. И как бы в дальнейшем ни сложились ваши личные отношения, для детей вы должны быть идеальной парой и любимыми напарниками. Все ваши ссоры, выяснения отношений, несогласия - не при детях. Видите, что напарник не прав, не стоит мгновенно реагировать и 'спасать' ситуацию. Отзовите в сторону и поговорите.

Прислушивайтесь друг к другу, поддерживайте авторитет своего напарника. Соблюдайте в работе равноправие и единство требований. Будьте принципиальны друг с другом (вы работаете с детьми), но в то же время внимательны, терпимы и доброжелательны. Не давайте друг другу 'умереть на работе'. Вас двое, иногда кто-то может выспаться (извечная вожатская проблема). Разумно распределяйте работу, чтобы кто-то из вас не был 'всю смену на арене'. Сотрудничайте!

Все люди разные. И часто вожатские пары создают спонтанно, легким росчерком пера старшего воспитателя, когда будущие напарники абсолютно друг друга не знают. И я за 9 лет работы в лагере знал не более 5-6 полностью совместимых пар (а у таких пар и отряды успешны).

С чем это связано.

Самая большая проблема, когда оба взрослых - лидеры (в нашем лагере нет строго разделения на воспитателей и вожатых, поэтому вместе могут работать 2 воспитателя). Им трудно разделить обязанности, каждый хочет заниматься всем. Поэтому до начала заезда необходимо строго обозначить (поделить) круг обязанностей.

Например, ты отвечаешь за поведение, дежурство и порядок в палатах, я - за творчество....или ты готовишь таланты, сказку и КВН, я - клип, танец и т.д. Естественно, второй может и должен во всем помогать первому, но ответственным должен быть один.

Другая проблема обратна, когда напарник - лентяй и ничего не хочет делать (спит пол дня после бурной ночи). К сожалению в лагере еще много случайных людей, не все лагеря проводят отбор вожатых и проводят учебу.

Сперва, поговорите с напарником. Дайте ему испытательный срок. Если на следующий день ничего не изменилось, идите к директору и требуйте, чтобы его уволили, а вам поставили нового напарника. Не пытайтесь тянуть всю смену лямку одна (один), это очень тяжело.

Еще советы:

1. Если ребенка наказал один вожатый (грубо говоря, поставил в угол), то и простить его (выпустить из угла) может только он. Иначе дети будут этим пользоваться и конфликт между напарниками неизбежен.

2. Если отряд разделен мероприятиями на 2 части (например одни репетируют в зале, а другие в корпусе, или одни в спортзале, а другие рисуют уголок). Вы не должны оба находиться с одной половиной, вы отвечаете за всех детей. Для этого вас и 2-е (3-е) на отряде.