Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
effektivnost_ekologicheskogo_predprinimatelstv....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
104.41 Кб
Скачать

Глава 2. Экологическая обстановка в Вологодской области

2.1 Характеристика экологической обстановки

В целом состояние окружающей среды в Иркутской области оценивается как удовлетворительное и стабильное. Несмотря на рост производства, в последние годы уровень загрязнения окружающей среды постепенно снижается. Значительное воздействие на все сферы природы Экологическая обстановка в Иркутской области

Атмосфера. По данным Росгидромета, в перечень 90 самых загрязненных промышленных центров с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (более 1 тыс. тонн веществ в год) входят 5 городов ИО, среди них в порядке убывания загрязнения: Братск (124 тыс. тонн), Усолье-Сибирское (39,0 тыс. тонн), Шелехов (31,5 тыс. тонн), Иркутск (18,2 тыс. тонн) и Зима (1,4 тыс. тонн). При неблагоприятных условиях рассеивания выбросов в крупных городах Иркутске, Братске, Ангарске происходит формирование химических и фотохимических смогов. Суммарный объем выбросов от стационарных источников в 2008 г. в ИО составил 631,92 тыс. тонн в год. В расчете на каждого жителя области количество вредных веществ, попавших в атмосферный воздух, ежегодно составляет около 200 кг. Все это ведет к увеличению количества дыхательных, аллергических, онкологических и других заболеваний населения.

Поверхностные воды. Экологическая ситуация в области остается сложной в связи с загрязнением водных объектов. В 2008 г. суммарный забор воды из природных водных объектов составил 1320,68 млн. м³, объем сточных вод –– 1164,76 млн. м³, из них поступило в поверхностные водные объекты 1157,02 млн. м³, из них загрязненных –– 814,29 млн. м³. Таким образом, из общего объема сточных вод 70,4% отнесено к категории загрязненных.

По сбросу сточных вод лидируют города: Братск (22% областного объема), Ангарск (18%), Иркутск (12%), Усть-Илимск (9%), Усолье-Сибирское (7%). Наибольшему загрязнению подвергаются Братское и Усть-Илимское водохранилища, бассейн реки Ангары. Если в замыкающем створе Иркутского водохранилища вода реки Ангары характеризуется I классом и оценивается как «условно чистая», в Братском водохранилище после сбросов гг. Усолье-Сибирское и Свирск –– III классом, «загрязненная», в заливе реки Вихоревой Усть-Илимского водохранилища –– IV классом, «грязная».

Отходы. Напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды. В 2008 г. на территории области образовалось 69,29 млн. тонн отходов, из них 410 тонн –– первого класса опасности. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются предприятия топливно-энергетического комплекса (золо-шлаковые отходы), лесной и деревообрабатывающей промышленности, ЖКХ.

В городах Усолье-Сибирское и Свирск существует также проблема загрязнения окружающей среды соединениями ртути и мышьяка, которые сформировались в результате хозяйственной деятельности промышленности прошлых лет. Объект опасного ртутного загрязнения –– закрытый цех ртутного электролиза ООО «Усольехимпром». Механические потери в грунты под корпусом закрытого цеха превысили 600 тонн, образовав техногенное месторождение металлической ртути. В шламоотстойнике предприятия накоплены отходы производства, содержащие 575 тонн сульфида ртути.

Суммарное поступление ртути в Братское водохранилище, по разным оценкам, составляет от 76 до 88 тонн ртути, из которых около 60 тонн аккумулировано донными отложениями Ангарской части Братского водохранилища. Ртуть в донных отложениях содержится в основном в нерастворимой форме, однако происходит ее поступление в водоросли, а затем (по пищевым цепям) в рыбу и соответственно продукты питания населения.

Ангарский металлургический завод, расположенный на территории г. Свирска, действовал в 1934–1949 гг. в интересах оборонной промышленности в рамках треста «Союзмышьяк». В настоящее время существуют 2 очага опасности — пиритные огарки (131,15 тыс. тонн) и развалины здания завода с остатками оборудования.

Выводы:

Из анализа социально-экономического положения и экологической обстановки в Иркутской области следует, что при формировании программы модернизации здравоохранения необходимо учитывать следующие факторы:

  • низкую плотность проживания населения, относительно неблагополучное состояние дорог и большую протяженность территории, особенно в северных районах, что важно при формировании маршрутов движения пациентов;

  • суровые климатические условия проживания в 26% муниципальных образований;

  • более высокую долю детей, чем по РФ, что необходимо учитывать при формировании объемов медицинской помощи для этой категории населения;

  • более низкую долю трудоспособного населения, что важно при прогнозировании доходов в фонд обязательного медицинского страхования;

  • средний уровень развития экономики по СФО, что позволяет финансировать здравоохранение на уровне не ниже, чем в среднем по СФО;

  • низкий уровень доходов населения по сравнению с РФ показывает, что финансироваться медицинская помощь населению должна преимущественно из общественных средств по программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи;

  • высокие показатели загрязнения атмосферного воздуха, сточных вод и почв, диктующих необходимость комплексных мер по очищению окружающей среды от загрязнений с целью предупреждения возникновения и прогрессирования заболеваний, которые могут быть связаны с указанными внешними факторами окружающей среды, среди населения ИО.

Усиливается загрязнение почв промышленными и бытовыми отходами, содержащими тяжелые металлы и патогенные микроорганизмы. Статистические данные об экологической обстановке Вологодской области в 2008 г. показывают, что финансовые усилия, направленные на восстановление природной среды, в пересчете на душу населения не соответствуют остроте проблемы.

Наибольшее воздействие на природную среду региона оказывают отходы производства предприятий металлургической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, выбросы автотранспорта, свалки и полигоны захоронения бытовых отходов.

Имеется ряд острых проблем, требующих для разрешения значительных средств и постоянных усилий. Выросла "грязность" производства. Оборудование устарело и не ремонтируется вовремя, сырье приобретается подешевле, поэтому часто содержит повышенное количество вредных веществ. И системы водоочистки находятся в кризисе: те же проблемы с оборудованием, закупкой необходимых реактивов для очистки.

Утилизация и размещение отходов. Чем выше уровень потребления, тем больше образуется отходов. В то время как скорость превращения природных ресурсов в отходы увеличивается, возможности самоочищения природных сред ограничены.

Бытовые отходы. За истекший год количество твердых бытовых отходов (ТБО) увеличилось на 7% и достигло 5,16 тыс.т. Утилизация твердых бытовых отходов промышленными методами ограничена. ТБО вывозятся на свалки, которые не обустроены, эксплуатируются с нарушениями требований экологической и эпидемиологической безопасности.

На территории области зарегистрировано 423 объекта размещения ТБО, из них только 110 являются санкционированными. Полигоны захоронения не соответствуют нормативным требованиям по проницаемости грунтов, происходит возгорание мусора и загрязнение атмосферного воздуха.

Мониторинг экологического воздействия. В Вологодской области реализуются мероприятия, предусмотренные постановлением Правительства области "О системе комплексного мониторинга окружающей среды Вологодской области" (СКМОС). Мониторинг осуществляется в отношении воздуха, вод, земель, лесов, диких животных, рыб, водных животных и растений, недр, источников антропогенного воздействия на окружающую среду. Информация мониторинга фиксируется в кадастре природных ресурсов, статистических сборниках. Аналитические выводы мониторинга и кадастровой оценки состояния среды используются для выделения приоритетов эколого-ресурсной политики, информирования населения об экологической ситуации и принимаемых мерах по ее улучшению.