Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
авторская.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Центр развития творчества детей и юношества

Программа по японскому языку для детей и подростков

Авторы:

Кислицын О.А.- педагог дополнительного образования

Г. Хабаровск

2011 год

I. Статус программы

Данная программа по японскому языку составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по иностранному языку и рекомендаций Министерства образования Российской Федерации (письма № 957/13-13 от 17.12.2001г. и №13-51-91/13 от 13.05.2003г.). Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей. Программа реализует следующие основные функции:

  • информационно-методическую

  • организационно-планирующую

  • контролирующую

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам учебно-воспитательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии образования, воспитания и развития учящихся средствами учебного предмета, о специфике каждого этапа обучения.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, определение количественных и качественных характеристик учебного материала и уровня подготовки учащихся по иностранному языку на каждом этапе.

Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, коммуникативным умениям, к отбору языкового материала и к уровню обученности детей на каждом этапе обучения, может служить основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов.

Программа служит ориентиром при тематическом планировании курса. Она определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса, за пределами которого остается возможность выбора вариативной составляющей содержания образования.

Программа служит ориентиром при тематическом планировании курса, а также определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса, за пределами которого остается возможность выбора вариативной составляющей содержания образования.

II. Пояснительная записка

Общая характеристика учебного предмета «японский язык»

Иностранный язык (в том числе японский язык) входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации (использование новых информационных технологий) требуют повышения коммуникативной компетенции учащихся, совершенствования их филологической подготовки. Все это повышает статус предмета «иностранный язык» как учебной дисциплины.

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. При обучении иностранным языкам особенно важен комплексный подход к реализации целей обучения: практических, образовательных, воспитательных и развивающих.

Воспитательные цели заключаются в:

  • формировании у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны, изучаемого языка;

  • воспитании культуры общения;

  • поддержании интереса к изучению и формированию познавательной активности;

  • воспитании потребности в практическом использовании языка различной сферы деятельности.

Развивающие цели предусматривают:

  • развитие индивидуальности учащихся;

  • формирование у учащихся собственной картины мира, системы ценностей, собственных способов деятельности;

  • организацию речемыслительного поиска;

  • развитие языковых интеллектуальных и познавательных способностей;

  • развитие чувств и эмоций школьников;

  • готовность к коммуникации и творческой деятельности.

Образовательные цели заключаются в:

  • расширении эрудиции учащихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора.

Указанные воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются в процессе и на основе практического овладения японским языком.

Практические цели заключаются в формировании умений устной и письменной речи на японском языке, обеспечивающих основные познавательно – коммуникативные потребности учащихся на каждом этапе обучения и возможность приобщения к культурным ценностям народа – носителя изучаемого языка.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется:

  • межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);

  • многоуровневостью (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой - умениями в четырех видах речевой деятельности);

  • полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания).

Настоящая программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного деятельностного подхода к обучению иностранным языкам (в том числе японскому языку). Специфика и задачи изучения данного восточного языка заключается в необходимости приобщения учащихся к основам принципиально новой, в значительной степени отличающейся от родной языковой картине мира и лингвосоциокультурной реальности. В качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание учащихся средствами учебного предмета.

Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность, учет способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Такой подход должен обеспечить культуроведческую направленность обучения, приобщение к культуре страны изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение ее представить средствами иностранного языка, включение в диалог культур.

Программа по японскому языку предназначена для тетей младьшего и среднего школьного возраста. Она состоит из трех крупных блоков, которые соотносятся с начальной, средней и завершающей ступенями обучения. Каждый блок программы содержит:

  • краткую характеристику ступени обучения;

  • цели обучения японскому языку на определенной ступени обучения;

  • содержание образования на определенной ступени;

  • минимальные требования к уровню подготовки выпускников на данной ступени.

Обязательный минимум языкового содержания представлен в форме набора предметных тем, рекомендованных для программ начального, основного, среднего (полного) общего образования. Обязательный минимум распределяет учебный материал по ступеням, обеспечивает их преемственность и предоставляет обучающимся возможность успешно продолжить образование на последующих ступенях образования.

Содержание образования, в свою очередь, включает пять разделов, соответствующих основным составляющим формируемой коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной).

В разделе «Речевая компетенция» задаётся предметное содержание речи, описываются коммуникативные умения учащихся в аудировании, вляющим формируемой коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурный говорении (диалогическая и монологическая речь), чтении и письменной речи, формируемые на каждой из ступеней образования по предмету японский язык на реально достижимом уровне.

Языковая компетенция подразумевает произносительную, лексическую и грамматическую сторону речи на японском языке, а также овладение иероглификой.

Социокультурная компетенция предполагает усвоение определённого набора социокультурных знаний о стране изучаемого языка и умений использовать их в процессе иноязычного общения, а также умений представлять свою страну и её культуру.

Учебно-познавательная и компенсаторная компетенции предполагают овладение учащимися общими специальными учебными умениями, которые формируются в процессе изучения японского языка, а также способы преодоления трудностей в общении с использованием уже известных языковых или нелингвистических средств.

Учитывая, что дети обладают различными возможностями и достигают уровня владения иностранным языком с разной степенью, в программе выделяется минимально допустимый уровень подготовки, свидетельствующий о нижней границе обученности выпускника начального, основного и полного уровня. Поскольку основной целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативных умений, то в качестве минимальных требований к практическому владению японским языком в программе указываются только требования к овладению коммуникативными умениями (аудирование, говорение, чтение и письмо). Остальные составляющие коммуникативной компетенции (социокультурная, языковая, учебно-познавательная и компенсаторная) проверяются опосредованно в ходе осуществления учащимися общения.

Данная программа предусматривает следующее количество часов по годам обучения:

  • 1-й год обучения – 102 часа в год

  • 2-й - 3-й год обучения – 136 часов в год

  • 4-й – 10-й год обучения – 102 часа в год

  • 9-й – 10-й год( профильное обучение) – 136 часов в год

В целом, процесс обучения японскому языку призван сформировать у учащихся способность овладения видами речевой деятельности: аудирование, говорение (диалогическая речь и монологическая), чтение, письмо.