Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА ОБМЕРНАЯ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М. АКМУЛЛЫ»

Художественно-графический факультет

Кафедра дизайна

Направление: Дизайн

Очная форма обучения

Курс 1

ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО

Творческий отчет и контрольно-учетная книжка

по учебной (обмерной) практике

Руководитель практики:

доцент К.Я. Валеев

____________ (____________)

оценка

__________________________

подпись руководителя практики

«_______»______________20____г.

УФА 2012

Общие положения практики

Учебная (обмерная) практика студентов 1 курса направления «Дизайн» организуется в конце учебного года во втором семестре. Этот вид учебной практики является одним из важных этапов в системе профессиональной подготовки дизайнера, важнейшим путем соединения теории с практикой в процессе осуществления инженерно-проектной работы будущего специалиста.

Обмерная практика - это необходимое условие реализации знаний студентов по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и технический рисунок» в профессиональной деятельности будущего специалиста.

Практика проводится на базе ХГФ в утвержденные сроки. Назначение учебной практики заключается в профессиональной подготовке дизайнера, в способствовании развития человека свободного, инициативного, с чувством долга и достоинства, в реализации идей гуманизации в системе среднего специального и высшего образования.

Требования к уровню подготовки студента, необходимого для прохождения практики: владение базовыми знаниями по гуманитарному (мировой культуре, изобразительному искусству, технологии и др.) и естественнонаучному циклу дисциплин учебной программы полного среднего образования; элементарными навыками натурного рисования цветными графическими и живописными материалами; сформированность наблюдательности, эстетического вкуса, творческих способностей; владение основами изображения в ортогональных и центральных проекциях.

Дисциплины, на которые опирается учебная практика: Начертательная геометрия и технический рисунок, академический рисунок, академическая живопись, история искусств, основы проектирования в графическом (средовом) дизайне.

Права и обязанности студентов-практикантов

Студент-практикант своевременно выполняет все виды деятельности, предусмотренные программой практики, проводит профессиональную предпроектную (обмерную) деятельность.

В период практики студент должен проявить себя как начинающий специалист, обладающий глубокими знаниями по предмету и профессиональ­ными навыками и умениями специалиста. Он должен быть примером органи­зованности, дисциплинированности и трудолюбия. В процессе практической работы студент обязан показать свою профессиональную компетентность в способствовании улучшению функционально-эстетического состояния объ­екта труда при осуществлении обмерных, проектно-дизайнерских и подобного рода работ.

Студент-практикант имеет право по всем организационным и профессиональным вопросам, возникающим в процессе практики, обращаться к фа­культетскому руководителю и групповому руководители практики на ХГФ.

Каждый студент в период практики ведет дневник (контрольно-учетную книжку), где фиксирует индивидуальный план и краткий отчет о результатах контрольных работ и экспериментальных данных с указанием сроков проведения запланированных мероприятий.

Каждый студент обязан явиться на установочную конференцию, на ко­торой руководитель практики сообщает об общих положениях практики, об этапах прохождения практики, о правилах техники безопасности на момент прохождения практики и об организационных вопросах. На конференции студенты записываются в группы, различающиеся своим составом и спецификой работы, и совместно с групповым руководителем практики составля­ют ежедневный график работы практиканта.

Пример графика ежедневной работы студента-практиканта:

9.00 - собрание (оперативка),

9.00-13.00 - практическая работа на объекте,

13.00-14.00 - обеденный перерыв,

14.00-16.00 - практическая работа по выполнению графических за­даний и подготовке отчетной документации,

16.00 — отчет практиканта о проведенной работе перед групповым руководителем; консультация.

На период практики один студент из группы практикантов, назначается старостой и помогает координировать взаимодействие практикантов с групповым руководителем учебной практики. В установленное время по индивидуальному графику работы практиканта преподаватель созывает группу практикантов, с целью организации индивидуальной практической работы со студентами на определенный промежуток времени, при этом делает конкрет­ные практические установки-задания. По окончанию запланированного срока практики староста отчитывается перед групповым руководителем практики об объеме проведенной работы.

В случае невыполнения требований руководителя практики, а также за нарушение внутреннего распорядка вуза студент может быть отстранен от прохождения практики, и иметь дисциплинарные взыскания или иные формы воздействия со стороны администрации вуза (ректората, факультета и кафедры).

Учет и оценка результатов работы студентов

По окончании учебной практики студенты подготавливают предпроектный материал (кроки, чертежи, фотоматериалы о дизайн-объектах рисунки и расчеты), творческий проект, выполненный в результате работы студента-практиканта. Данный ряд работ выносится студентами на предварительный просмотр. По представленным материалам, перечень которых обозначен в программе учебной практики, групповой руководитель допускает или не допускает студентов к просмотру. Отчетная документация и научно-исследовательская разработка просматривается зара­нее групповым руководителем и оценивается. После конструктивных пред­ложений и замечаний группового руководителя студенты вносят исправле­ния и преобразования в текущие работы, оформляют визуальный ряд (ком­плект обмерной документации) к просмотру - дифференциро­ванному зачету, а отчетные материалы к зачету-собеседованию. Далее фа­культетский руководитель практики суммирует баллы текущих оценок практики и выставляет «сводную оценку».

Оценка учебной практики учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Студент, получивший неудовлетворительную оценку по практике или отстраненный от участия в ней, без предоставления до­полнительного времени считается не выполнившим учебный план. В этом случае ставится вопрос об отчислении студента из вуза, как имеющего академическую задолженность по практике.

При выставлении оценки учитываются следующие критерии:

• полнота выполнения программы учебной практики;

• отношение студента к своим обязанностям практиканта и усидчивость студентов в период практики;

• уровень подготовленности практикантов к обмерным работам, графическая культура, способность самостоятельного ведения «предпроектного анализа»;

• системность в работе, полнота знаний и способность к теоретическому осмыслению студентами своей практической деятельности, четкость и полнота определения целей, задач, содержания и методов проведения инженерно-обмерных работ;

• уровень сформированности профессиональных (проектировочных, инженерно-конструкторских) умений, организационных и коммуникативных качеств личности студентов на момент практики;

• полнота и качество отчетных материалов.

Учебная практика завершается итоговой конференцией, на которой подводятся итоги факультетским руководителем и оглашаются ре­зультаты (оценки).

Организация и проведение учебной практики

Организация учебной практики направлена на выполнение го­сударственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с получаемой квалификацией «бакалавр» по направлению «Дизайн».

Обмерная практика студентов ХГФ организуется кафедрой дизайна. Перед началом учебной практики заведующий кафедрой совместно с факультетским руководителем про­водит установочную конференцию, направленную на ознакомление студен­тов с целями, задачами и содержанием учебной практики. На ус­тановочной конференции руководитель практики сообщает об общих поло­жениях практики, об этапах прохождения практики, о правилах техники безопасности на момент прохождения практики и об организационных во­просах. На конференции студенты знакомятся со спецификой работы и её объемом. Распределение студентов осуществляется с учетом ориентирован­ности студентов на их профессиональное самоопределение и с учетом дос­тупности, актуальности и степени востребованности в проведении обмерных и проектных работ.

Групповые руководители осуществля­ют непосредственное руководство квалификационной практикой студентов. В зависимости от особенностей выбранного или данного объекта совместно с групповым руководителем практики студенты составляют ежедневный гра­фик работы практиканта и индивидуальные планы работы.

В ходе практики студенту предоставляется возможность проводить экс­периментальные, творческие и иные мероприятия, запланированные в инди­видуальных планах, участвуют в обсуждении и анализе проделанной работы (предпроектный анализ), накапливают рабочий материал для заданий по НИРС.

Общий объем времени на проведение практики определен Государственным образовательным стандартом и учебным планом и составляет 6 дней (1 неделя). Сроки проведения практики установлены ХГФ в соответствии с учебным планом и соответствующих требований к проведению практики в условиях вуза. В период практики на студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка учебного заведения. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики не должна превышать б часов в день.

Этапы обмерной практики:

подготовительный этап: на первом этапе практики осуществляются учебно-ознакомительные лекции и инструктажи по ведению спецработ, во время которых студенты учатся методике и технологии проведения обмеров, ознакомление с учебно-методической и научной литературой, эталонными образцами и аналогами, выполненными в ходе проведения обмерных мероприятий;

практический этап: анализа данных и составления соответствующей документации; изучение объекта , самостоятельное проведение обмерных работ и выполнение обмерных чертежей;

итоговый этап заключается в сводке и анализе собранных материа­лов и их оформлении в виде отчета с предпроектным исследованием к итоговому проекту;

отчетно-аттестационный этап: предварительная сдача руководите­лю практики заполненных контрольно-учетных книжек с отчетами студентов и отзывом группового руководителя; оформление и экспозиция накопленно­го графического материала и творческих дизайн-разработок на просмотре, представление результатов проделанной работы в тече­ние практики на собеседовании.

Отчетный материал и документация студента-практиканта

По окончании обмерной практики студентами должны быть представлены следующие отчетные материалы и итоговые работы:

1. Виды графической информации об объекте: кроки, фотофиксация, рисунки, обмерные чертежи (планы, фасады, разрезы, плафон и развертки стен, наглядные изображения объектов).

3. Пояснительная записка к проекту – историческая справка и концептуальное обоснование спланированного в проекте варианта творческого решения.

4. Контрольно-учетная книжка с отчетами студента и группового руко­водителя о проведенной работе за время обмерной практики.

Рекомендуемая литература

а) основная:

  1. Анисимов Н.Н., Кузнецов Я.С, Кириллов А.Ф. Черчение и рисование. - М.: Стройиздат, 1983.

  2. Брилинг Н.С. Черчение. - М. :Стройиздат, 1989.

  3. Бугаева Н.И. Обмеры памятников архитектуры: Методические разработки. Екатеринбург: изд-во Урал ГАХА «Архитектон», 1999, 38 с.

  4. Соколова Т.Н., Рудская Л.А., Соколов А.Л. Архитектурные обмеры. – М., Архитектура-С, 2007.

  5. Твелькмаер Л.Б. Обмер архитектурных сооружений Л.:1961.

б) дополнительная:

  1. Брилинг Н. С. Справочник по строительному черчению. - М.: Стройиздат, I987.

  2. Валеев К.Я. Инженерная графика с основами проектирования. Графические задания. - Уфа, БГПУ им. М.Акмуллы, 2008.

  3. Валеев К.Я. Архитектурно-строительная графика. - Уфа, БГПУ им. М.Акмуллы, 2008.

  4. Георгиевский О.В. Правила оформления архитектурно-строительных чертежей.- М.: Изд. «Интербук-бизнес», 1996.

  5. Георгиевский О.В. Художественно-графическое оформление архитектурно-строительных чертежей. - М.: Архитектура – С, 2004.

  6. Кудряшев К.В. Архитектурная графика. - М.: Архитектура – С, 2004.

  7. Климухин А.Г. Начертательная геометрия .- М.: Стройиздат – 1978

  8. Макарова М.Н. Перспектива. - М., Академический проект. 2002.

  9. Максимов П.Н., Торопов С.А. Архитектурные обмеры: Пособие по фиксации памятни­ков архитектуры. — М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949, 150 с.

  10. Мелодинский Д.Л. Роль и значение обмерочной практики в профессиональной подготовке архитектора / Сборник МАрхИ. С. 15—20.

  11. Петер Нойферт, Людвиг Нефф. Проектирование и строительство. – М.: Архитектура – С, 2005

  12. Подъяпольский С.С. Основы реставрации памятников архитектуры. – М.: МАрхИ, 1983.

  13. Сборник стандартов ЕСКД. Основные правила выполнения чертежей. -М.: Госкомстандарт, 1991.

  14. Система проектной документации для строительства (СПДС). Издание официальное. Издательство стандартов. 1977-1985

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]