Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lichnost_kak_subekt_prava.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

32

Содержание

Введение……………………………………..………………………………...….3

Глава 1. Личность, права человека и гражданина.…………………………..5

Глава 2. Правовой статус личности...………………………………………….16

Глава 3. Права и свободы личности…………………………………………23

Заключение……………………………………………………………………...28

Список использованных источников………………………………………..30

Введение

Актуальность темы, обусловлена тем, что права человека – неотъемлемые свойства и возможности, определяющие меру его свободы, закрепленные в правовых нормах, нравственных и политических правилах, религиозных догматах; возможности использования человеком наиболее существенных благ, защиты его жизненных интересов; пределы осуществления государственной власти, способ свободного развития личностью ее способностей и талантов; способ защиты человечества от глобальных угроз его существованию.

Содержанию прав человека присущи нравственные, политические, социально-экономические, духовные, религиозные, правовые аспекты.

Правовой статус личности – это совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности личности, устанавливающая ее правовое положение в обществе. Содержание правового статуса человека и гражданина включает в себя несколько элементов: порядок его приобретения и утраты, права и обязанности, ответственность, гарантии соблюдения прав и свобод, правовые состояния1.

Права человека и права гражданина рассматриваются обычно вместе, однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина – из позитивного. Кроме терминологического различия существует различие правового статуса, т.е. объема прав и обязанностей человека и гражданина.

В государственно организованном обществе его официальная нормативная система представляет собой определенным (властным) образом взаимосвязанное построение правил поведения личности в данной совокупности общественных отношений. Личность является основной «действующей персоной».

Объект исследования: личность как субъект права.

Предмет исследования: специфические особенности прав и свобод личности, человека и гражданина.

Цель курсовой работы: исследовать общую характеристику института прав и свобод личности, человека и гражданина, а также проанализировать различные точки зрения правоведов изучающих данную тему.

Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть понятие личности, права человека и гражданина;

3) проанализировать правовой статус личности;

4) исследовать права и свободы личности.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие, как логический и сравнительно-правовой.

Разработанность темы: При исследовании данной проблемы были использованы работы: М. И. Абдуллаева, М. В. Баглайя, С. В. Бошно, Л. Д. Воеводин, А. В. Малько, Е. А. Лукашевой, Ф. М. Рудинского, В. В. Лазарева и другие.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды и публикации в периодической печати, касающиеся проблем изучения личности как субъекта права.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]